Дмитрий Беломестнов
Сводные данные по ситуации в зоне АТО – 20 августа 
20th-Aug-2015 04:28 pm
Сводные данные по ситуации в зоне АТО – 20 августа

Информационно-аналитический центр СНБО
11:45 20/08/2015


Основные события на территории проведения АТО за прошедшие сутки

Луганское направление

Боевые действия вчера велись только на востоке и крайнем западе области. Об этом сообщил сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник. В течение суток противник совершил 5 вооруженных провокаций, преимущественно с применением гранатометов, ведя огонь с правого берега Северского Донца в районе с. Болотенное, пос. Станица Луганская, г. Счастье.

На участке фронта от Старого Айдара до Попасной вчера враг активности не проявлял. Однако в районе оккупированного Первомайска и его пригородов активно работают вражеские минеры и диверсанты, в результате чего вчера наши войска понесли потери вблизи пос. Орехово и г. Попасная.

Также вчера было зафиксировано 4 обстрела украинских укреплений возле с. Троицкое, что на границе Луганской и Донецкой областей. Огонь велся из вражеских минометов, расположенных у соседнего с. Калиновое.

Донецкое направление

Продолжает сохраняться спокойная обстановка вблизи Светлодарска и Горловки. Вчера на этих рубежах обороны было зафиксировано лишь 3 эпизода нарушения режима тишины: в пос. Лозовое (район Светлодарска), пос. Майское (к северу от Горловки) и у пос. Новгородское (южнее Дзержинска).

На участке фронта от Горловки до Донецка снова неспокойно. Вчера, между 2 и 3 часами ночи противник провел обстрел наших позиции у с. Новобахмутовка из реактивной артиллерии. По данным разведки, вражеские «Грады» развернуты в пос. Минеральное, что между Ясиноватой и Донецком.

На участке фронта от Авдеевки до Марьинки наметилась тенденция к снижению интенсивности боевых действий. В частности, вчера был зафиксирован только 1 эпизод применения тяжелого вооружения противника на этих рубежах: около 6 утра Марьинку обстрелял вражеский танк. Перестрелки между отрядами боевиков и силами АТО на переднем крае в Опытном, Песках, Красногоровке и Марьинке продолжаются.

К югу от Донецка вчера боевые действия не велись.

Мариупольское направление

Самый напряженный район боевых действий – передовая линия украинской обороны Новотроицкое – Богдановка – Старогнатовка. На этих рубежах вчера состоялось 4 вражеских минометно-артиллерийских обстрелоа, в основном в светлое время суток.

В этом районе враг не вступает в прямое боестолкновение с украинской армией, зато регулярно ведет беспорядочный огонь из гаубиц и «Градов».

19-13 11 12 13 14 15 16 17 18 19 19-1 19-2 19-3 19-4 19-5 19-6 19-7 19-9 19-10 19-11 19-12

Перед Вами – фотографии разрушений в Старогнатовке, произошедших в результате обстрелов из тяжелого вооружения бандформирования «ДНР» несколько дней назад. Преступления оккупантов были задокументированы наблюдателями СЦКК, которые четко установили, что обстрел велся с РСЗО «Град» с востока, где расположены позиции боевиков.

Также вчера утром прошел минометный обстрел НВФ по Павлополю и состоялась кратковременная вооруженная провокация оккупантов в Широкино.

На территории проведения АТО вчера полетов вражеских беспилотников не зафиксировано. 1 БПЛА страны-агрессора наши пограничники заметили на границе оккупированного Крыма и Херсонщины.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 4 украинских военнослужащих погибли, 14 – получили ранения.

Украинские спецслужбы перекрывают каналы финансирования боевиков

В зоне АТО оперативники задержали двух дончан, которые подозреваются в поддержке боевиков.

У них изъяли большое количество банковских карт, с которых в течение года снято более миллиона гривен наличными. Карточные счета уже заблокированы.

Сотрудники милиции прифронтовой Авдеевки продолжают борьбу с нелегальным распространением оружия и боеприпасов

Оперативники изъяли у местного жителя гранатомет, 4 боеприпаса к зенитной установке, гранату с запалом и 46 патронов.

21

СБУ задержала боевика на Луганщине

Им оказался уроженец Ростовской области России, который был завербован бандформированием «ЛНР». Злоумышленник признался, что передавал информацию о позиции сил АТО в Станице Луганской и окрестностях, а также корректировал артиллерийский огонь врага.

В то же время еще один боевик воспользовался возможностью начать новую жизнь в Украине благодаря программе СБУ по возвращению граждан на подконтрольные украинскому правительству территории. Сегодня он вместе с семьей снова живет в родном городе. Вашему вниманию – видео с человеком, который избрал мир, а не войну против своего народа и государства.

http://www.youtube.com/watch?v=l5Av3A_Vbl4

Мобилизованные военнослужащие усиленно тренируются

На базе 184-го Учебного центра во Львовской области продолжаются занятия по тактической подготовке военных. Бойцы закаляют свой характер на занятиях по борьбе с бронетехникой, известных как «обкатка танками». Кроме того, военнослужащие учатся отражать нападения условного противника и отрабатывают действия по выявлению и обезвреживанию снайперов.

37 31 32 33 34 35 36

Работники спецбатальона МВД «Кировоград» прошли очередную тренировку

В условиях, максимально приближенных к боевым, правоохранители отработали блокировку автомобиля, задержание вооруженных преступников на автотранспорте, личный досмотр нарушителей и транспортного средства. Такие занятия будут проводиться еженедельно.

41 42 43 44 45 46

По материалам, подготовленным командой Украинского Кризисного медиацентра.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/category/nsdc-informs-ru/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Apr 23rd 2024, 8:15 pm GMT.