Дмитрий Беломестнов
ФРГ: Порошенко, Меркель, Олланд и Путин выступили за выборы на Донбассе по законодательству Украины 
10th-Sep-2015 01:40 pm
ФРГ: Порошенко, Меркель, Олланд и Путин выступили за выборы на Донбассе по украинскому законодательству

Лидеры стран "нормандской четверки" ожидают достижения договоренностей о сроках и условиях проведения местных выборов в пострадавших от войны районах Донбасса на основе украинского законодательства.



10.09.2015 | 13:11


Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Посольства Германии в Украине по итогам телефонного разговора федерального канцлера Ангелы Меркель с президентами Франции, Украины и РФ Франсуа Олландом, Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

По словам спикера Федерального правительства Германии Штеффена Зайберта, телефонная беседа состоялась с целью обсуждения состояния реализации Минских договоренностей.

Читайте также Олланд проговорился, когда он поддержит снятие санкций с России

"Все стороны приветствовали в значительной степени устойчивое пока соблюдение прекращения огня, согласованное действием с 1 сентября при посредничестве Трехсторонней контактной группы, и призвали к активизации усилий по дальнейшему улучшению ситуации безопасности. Сюда, в частности, относится неограниченный, безопасный доступ наблюдателей ОБСЕ в зону конфликта, полное отведение тяжелых вооружений и завершение планируемой операции по отведению вооружений калибром до 100 мм", - сказал Зайберт.

Кроме того, по его словам, стороны были едины в том, что необходимо продолжать работать над улучшением гуманитарной ситуации в регионе конфликта. Открытие украинской стороной первого гуманитарного логистического центра на линии столкновения было оценено положительно.

Читайте также Депутат Европарламента: Весь процесс выполнения Минских договоренностей зависит от уровня влияния Москвы - если есть желание Москвы, то Минск будет работать

"В ближайшие недели должна быть достигнута договоренность о сроках и условиях местных выборов в пострадавших местностях на основе украинского законодательства и стандартов ОБСЕ/БДИПЧ", - подчеркнул спикер правительства ФРГ.

Дальнейшему обсуждению перечисленных пунктов будет посвящена также встреча министров иностранных дел 12 сентября в Берлине.

Кроме того, собеседники подтвердили свою готовность встретиться в начале октября в «нормандском формате» на саммите в Париже.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 29th 2024, 3:01 pm GMT.