Дмитрий Беломестнов
Совет Федерации единогласно одобрил использование войск в Сирии 
30th-Sep-2015 11:38 am
Совет Федерации единогласно одобрил использование войск в Сирии

РБК
30.09.2015 10:54


Ольга Надыкто, Светлана Бочарова, Максим Гликин

Совет Федерации на заседании, которое прошло в закрытом режиме, дал согласие на применение Вооруженных сил России за рубежом. Ранее источник в Совфеде сообщил РБК, что речь идет об использовании российских войск в Сирии

Совет Федерации единогласно одобрил использование Вооруженных сил России за рубежом, сообщил глава администрации президента России Сергей Иванов в эфире телеканала «Россия 24». Ранее с просьбой разрешить использование российских войск к сенаторам обратился президента Владимир Путин.

Заседание проходило в закрытом режиме. Источник РБК в Совете федерации сообщил РБК, что речь идет об использовании российских войск в Сирии.

В самом запросе об использовании Вооруженных сил России место применения войск не было обозначено. То, что он касается Сирии, глава кремлевской администрации объяснил сенаторам на словах, подчеркнув, что это касается только боевой авиации, сообщил РБК собеседник в Совете Федерации.

Позже Иванов подтвердил журналистам, что запрос Путина связан с Сирией. Он снова подчеркнул, что речь идет только об использовании Военно-воздушных сил.

Во вторник глава Пентагона Эштон Картер распорядился открыть линию связи с Россией по Сирии. Договоренность об этом была достигнута Владимиром Путиным и Бараком Обамой во время их личной встречи в понедельник, которая прошла на полях Генассамблеи ООН.

Путин не исключал, что Россия может оказать помощь президенту Сирии Башару Асаду, если он обратится с такой просьбой. Иванов после заседания Совета Федерации сообщил, что Асад попросил оказать военную помощь.

В интервью телеканалам CBS и PBS накануне Генссамблеи ООН президент Путин говорил, что российские военные не будут участвовать в сирийском конфликте. «Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае на сегодняшний день мы этого не планируем», — говорил Путин два дня назад.

Совет Федерации предоставлял президенту право использовать Вооруженные силы России 1 марта 2014 года после начала конфликта на Украине.

This page was loaded Mar 29th 2024, 5:42 am GMT.