Дмитрий Беломестнов
Обама и Путин встретились на полях саммита по климату в Париже 
30th-Nov-2015 07:19 pm
Обама и Путин встретились на полях саммита по климату в Париже

Встреча в рамках климатического саммита не была запланирована заранее


Служба новостей «Голоса Америки»
30.11.2015 14:41


Президент США Барак Обама и российский президент Владимир Путин провели встречу на полях всемирной климатической конференции, которая проходит в пригороде Парижа, сообщает агентство Associated Press.

Двое лидеров не запланировали официальную встречу в рамках двухдневных переговоров, однако нашли время встретиться на полях саммита. В преддверии саммита Белый дом сообщал о вероятности такой встречи.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, президент США Барак Обама и президент РФ Владимир Путин встретились на полях климатического саммита COP21 в Париже. Лидеры двух стран продолжили обсуждение ситуации в Сирии и Украине. Президент Обама выразил сожаление по поводу недавней гибели российского летчика и участника операции по его спасению, и вновь высказался в поддержку деэскалации напряженности в отношениях между Россией и Турцией.

Президенты обсудили необходимость достижения прогресса на переговорах в Вене, нацеленных на прекращение огня в Сирии и политическое решение сирийского конфликта. Обама вновь подчеркнул, что, по мнению Соединенных Штатов, президент Башар Асад должен оставить свой пост в рамках политического перехода. Американский лидер также подчеркнул необходимость сосредоточить военные усилия на борьбе против ИГИЛ, как это делает международная коалиция, а не на умеренной оппозиции. Президенты поручили главам своих внешнеполитических ведомств продолжать совместную работу в рамках Венского процесса. Президент Обама также подчеркнул важность работы в направлении дипломатического разрешения кризиса в восточной Украине при полном соблюдении обязательств российской стороны в рамках Минских соглашений. По его словам, если соглашение будет полностью реализовано, санкции могут быть сняты.

США ранее выражали осторожный оптимизм по поводу возможности более тесного сотрудничества с Россией в борьбе с боевиками «Исламского государства». Однако надежды на это были омрачены недавним инцидентом на сирийской границе, где Турция, являющаяся союзником США, сбила российский самолет, обвинив его в нарушении своего воздушного пространства.

Обама и Путин последний раз встречались неделю назад в рамках саммита «Большой двадцатки» в Турции.
This page was loaded Mar 28th 2024, 4:20 pm GMT.