Дмитрий Беломестнов
Twitter массово блокирует аккаунты украинцев 
31st-Dec-2015 03:16 am
Twitter массово блокирует аккаунты украинцев


2015-12-30 16:08:00


Популярная социальная сеть Twitter сообщила об обновлении правил сервиса, направленных против оскорблений, угроз и запугивания. Но некоторые из пользователей социальных сетей уверяют, что система имеет пробелы и позволяет блокировать практически любой аккаунт, сообщает "Радио Свобода". Новые правила сервиса используют в целях информвойны, подозревают блогеры

"Обновленные правила подчеркивают, что Twitter не будет мириться с поведением, направленным на оскорбление, запугивания или угрозы, чтобы заставить замолчать другого пользователя. Как всегда, мы принимаем и приветствуем различные мнения и убеждения. Но мы будем продолжать принимать меры по аккаунтам, которые переходят границы в злоупотреблении этим", – говорится в сообщении компании.

Введение новых правил привело к блокированию многих украинских, проукраинских и антипутинских аккаунтов, масштабы этого подтверждает активность хештегов #stopdiscriminationofukraineontwi ("прекратите дискриминацию Украины в Twitter").

Как оказалось, новым правилам противоречат не только любые угрозы людям или группе людей, но и твиты, в которых можно усмотреть хотя бы малейшую угрозу.

Под блокировку попадают те, кто, так или иначе, оскорбляет людей из-за их вероисповедания, сексуальной ориентации, цвета кожи или возраста. Но похоже, что система имеет пробелы, позволяющие блокировать практически любой аккаунт.

"Вероятно, это осуществляется в результате массовых жалоб на твиты, нарушающих правила Twitter. Судя по отсутствию открытого координационного центра, вероятно, процесс поиска твитов, которые нарушают правила, и отсылки жалоб происходит в автоматическом режиме, с использованием ботов", - пишет на странице в Facebook о блокировании проукраинских аккаунтов российский блогер Кирилл Михайлов, который в прошлом году переехал в Украину.

Михайлов объясняет, что когда его впервые заблокировал Twitter, ему пришлось удалить несколько твитов, в которых кто-то увидел нарушение правил. В твитах он высказывал пожелание смерти "прокремлевским троллям, которые лгали родственникам погибших на борту MH17 австралийцев о причинах гибели лайнера", но утверждает, что это не содержит умысла или призыва наносить вред другим людям. Однако после удаления и разблокировки он снова попал под блокировку, не успев написать ничего нового - вероятно, из-за других старых твитов.

Блогер видит проблему в том, что жалобы на "оскорбительные" твиты могут направляться автоматически большим количеством ботов и не фильтроваться - сервис не содержит проверки того, человек направляет жалобу или робот (не предлагается ввести коды с картинок).

Как сообщало агентство, турецкого строителя арестовали за "оскорбление" Эрдогана в Facebook


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ru/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 28th 2024, 12:37 pm GMT.