Дмитрий Беломестнов
Сводные данные по ситуации в зоне АТО – 27 марта 
27th-Mar-2016 05:40 pm
Сводные данные по ситуации в зоне АТО – 27 марта

Информационно-аналитический центр СНБО
11:46 27/03/2016


На Луганском направлении противник нарушил режим тишины между станицей Луганской и Счастьем (с. Нижнетеплое), открыв огонь с правого берега Северского Донца. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Донецкое направление. На линии фронта Зайцево – Майорск противник снова применил ствольную артиллерию (122-мм гаубицы). При этом было выпущено около 160 снарядов – это рекордное количество за прошедшие полгода. Также оккупанты активно стреляют из минометов (Зайцево, Майорск, Ленинское, Авдеевка, Опытное). По нашим позициям выпущено более 200 мин обоих калибров. Отметим, что мощные обстрелы произошли рано утром (с 05:00 до 08:00).

Наиболее сложная ситуация, по-прежнему под Авдеевкой. На этом участке фронта обстрелов НВФ больше, чем где-либо. Несмотря на сильное огневое воздействие противника, силы АТО удерживают занимаемые позиции и ведут эффективный огонь.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 43 вражеских обстрела (каждый третий – из тяжелого вооружения).

На Мариупольском направлении вчера состоялось 4 вражеских обстрела. В частности, в Марьинке стрелял вражеский снайпер, а в Широкино – 82-мм миномет НВФ. Также враг нарушил режим тишины в Талаковке, где силы АТО сразу же открыли огонь.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 4 – получили ранения. Также в Авдеевке результате вражеского обстрела ранен медик-волонтер.

Правоохранители задержали несколько боевиков

На днях волновахские полицейские установили личность местного жителя, который был связан с НВФ. Безработный, томился от безделья, отправился в ряды боевиков с целью заработать. Дежурив полтора месяца на вражеском блокпосту вблизи Авдеевки, мужчина через полтора месяца вернулся домой в с. Новотроицкое, поняв, что денег ему не получить.

Еще один боевик был задержан в Краматорске сотрудниками СБУ. Местный житель присоединился к бандформированию весной 2014 года и с оружием дежурил на блокпостах. Из-за невыплаты денег и вымогательство, он оставил оружие и вернулся домой, где скрывался от правоохранителей.

Другой экс-боевик воспользовался программой «Тебя ждут дома» и вернулся к своей семье

Житель Славянска присоединился к незаконным вооруженным формированиям в 2014 году, поддавшись российской пропаганде. Получив оружие, он проверял на блокпостах автотранспорт, копал окопы, оборудовал огневые позиции, разгружал боеприпасы. Через некоторое время мужчина понял всю лживость идей «русского мира» и выехал на подконтрольную Украине территорию в рамках программы «Тебя ждут дома».

Правоохранители изымают оружие в районе проведения АТО

На днях на блокпосту на границе Донецкой и Днепропетровской областей силовики нашли в автомобиле 2 гранатомета «РПГ-22» и 4 запала к гранатам РГО.

Вчера еще один схрон с оружием нашли мариупольские полицейские. Правоохранители изъяли 4 ручных противотанковых гранатомета, 9 гранат и около 1000 патронов различного калибра.

Через КПВВ «Зайцево» и «Новотроицкое» последовали 26 грузовиков с гуманитарной помощью (385 т продовольственных продуктовых наборов, канцелярские принадлежности и оргтехника) от благотворительной организации «Человек в беде» и Международного комитета Красного Креста.

По информации, подготовленной УКМЦ




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/category/nsdc-informs-ru/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ru/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Mar 28th 2024, 9:11 am GMT.