Дмитрий Беломестнов
Таисии Осиповой продлили арест 
26th-Sep-2011 06:13 pm
ЭТО ПОЗОР! Евгения Чирикова и Сергей Агеев передают из Смоленска: Таисии Осиповой продлили арест

ecmo.ru 26.09.2011

26 сентября двое защитников Химкинского леса - Сергей Агеев и Евгения Чирикова - прибыли в Смоленск на суд над активисткой "Другой России" Таисией Осиповой. Напомним, что Таисии подбросили наркотики и сфабриковали уголовное дело. При этом она страдает диабетом и другими тяжелыми недугами и имеет 5-летнюю дочку. Активисты устроили пикет перед зданием суда.

Несмотря на громкий общественный резонанс дела, суд принял решение оставить Таисию под стражей. Вот что сообщает Евгения Чирикова в своем "Живом журнале":

"26.09 в Смоленске прошел суд над женой нацбола Таисией Осповой. Отказавшись выдать органам местоположение мужа, она оказалась за решеткой. После суда над Таисией Осиповой хочется криком кричать, потому что кажется, что находишься ты в произведении Кафки, где не действуют законы простой человеческой логики. Сейчас Таисии вменяют страшную статью, которая грозит ей сроком лишения свободы от 8 до 20 лет.

Якобы Таисия занималась сбытом наркотиков... Доблестный полк ОМОНа воровался в дом Таисии, сломав ворота и обнаружил наркотики. Как у нас могут вдруг "обнаружить" наркотики у политически неблагонадёжного человека думаю объяснять не надо... В зале суда за решеткой сидит молодая женщина, в глазах боль, страдание, нет она не сломлена, но она почти год не видела свою пятилетнюю дочь . Знаете что это такое? Не дай Бог никому этого узнать... Таисия ходатайствует о проведении экспертизы на наличие отпечатков пальцев на пакетиках с героином. "Я уверена, что моих отпечатков там просто нет, прошу проведите экспертизу!" Прокурор: "Данная экспертиза ОТНОШЕНИЯ К ДЕЛУ НЕ ИМЕЕТ! Отказать!"

С этого мгновения мне кажется я нахожусь в каком-то дурном бреду. Как это вообще возможно, что ключевое доказательство причастности обвиняемой к делу вдруг не имеет отношения к делу. В такие минуты, когда человек в прокурорских погонах только что при тебе надругался над человеческой логикой чувствуешь ярость и бессилие. Адвокат Таисии просит изменить меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде. Основания: несовершеннолетний ребенок, тяжелое заболеванием Таисии - диабет. "Держать за решеткой молодую маму, вина которой не доказана не гуманно!" Прокурор: Отказать! Оснований нет! Нет?! Инвалидность и пятилетний ребенок при недоказанной вине это нет оснований?!

Перед глазами встают страницы Архипелага. То же бесправие, то же надругательство над человеческой личностью и логикой, та же бездушная машина, безжалостно корёжащая судьбу человека. Ребята, очнитесь, Архипелаг он не где-то в далекой истории, он здесь, совсем близко : он в бездушии прокуроров и судей, он в нашем равнодушии. Сегодня в тюрьме сидит неугодная властям жена нацбола Таисия Острова. Кто будет неугоден завтра? Кто сядет следующим? P.S. Решение по Таисии Осиповой: В экспертизе отказать. Меру пресечения не изменять. Продлить срок содержания под стражей еще на 3 мес. Это Позор!"

Сбор подписей и средств для Таисии здесь.
This page was loaded Mar 28th 2024, 9:49 pm GMT.