Дмитрий Беломестнов
Красная доска и красная нога 
6th-Sep-2016 01:33 am
Красная доска и красная нога

Евгений Ихлов
04.09.2016


Нелепая история с мемориальной доской конногвардейцу Карлу фон Маннергейму в Санкт-Петербурге на самом деле является необычайно знаковой. Дело не в унизительном характере её "поступательно-возвратных движений", дезавуирующих не только министра культуры (там хватает "реставрационно-откатного" шлейфа) или бывшего начальника администрации ("говорили тебе, Умник, штатских держись, не военных…"), так трогательно открывавших её… Дело в проманнергеймовской коалиции, сложившийся вокруг доски. А она оказалась не менее причудлива, чем коалиция "антикадыровско-мостовая". Против моста, как мы помним, выступил неформальный альянс либералов-западников и русских националистов, для которых Кадыров-ст. – навсегда вдохновитель убийц русских солдат, а Чечня – покорённая вечномятежная провинция, а не привилегированный вассал империи…

Поразительно то, что за доску выступили "умеренные прогрессисты". А убирание доски – это явное свидетельство очередной смены исторической легитимации путинизма, проявившееся в назначении нового министра образования. Отныне генеральной линией вновь становится православный сталинизм – как квинтэссенция доктрины имперского изоляционизма. Для этой доктрины победоносный противник Сталина – недобитый враг, а не предмет умиления своими русско-монархическими порывами.

Но чем же привлёк маршал Маннергейм, как сейчас принято ругаться, "системных либералов"? Всё-таки он действительно осаждал Ленинград, и если его войска не вели активных операций под Сестрорецком (их основные завоевания пришлись на Карелию), то ведь финская армия сковывала крупные силы Красной Армии, которые могли быть использованы для встречного удара в помощь Второй Ударной армии, в первых попытках деблокады Ленинграда. Сковывали финны и те советские части, которые были заняты важнейшим делом – прикрывали ещё одну "дорогу жизни" – железнодорожный путь Мурманск-Кандалакша, по которому и шли все поставки от англосаксонских полярных конвоев.

Позицию Маннергейма можно сравнить с позицией иорданского короля в июне 1967 года: он не бросил свою армию на штурм Западного Иерусалима, чем сорвал бы лихие израильские наступательные операции на Синае, но поддержкой Насера и мобилизацией создал для Каира соблазн начать танковый марш через полуостров (по плану маршала Омера финалом броска должен был быть прорыв через пустыню Негев на соединение с иорданцами под Хевроном, но Насер сию авантюру* притормозил в последний момент). Как известно, благодарные израильтяне не стали ставить в Иерусалиме бюста иорданскому королю… А ведь нанеси тогда королевские войска удар под Латруном и по аэропорту Бен-Гуриона, и Град Давидов был бы блокирован как и в 1948 году…

Разгадка тут в том, что Маннергейм трижды сокрушил "краснопузых" – зимой 1917-18 годов, зимой 1939-40 и летом 1941. А кто такой красногвардеец-красноармеец с нынешней прогрессистской точки зрения – ленинско-сталинская "колорадская вата"… Добротное феодально-сословное мировосприятие: шведский барон во главе армии из крепких финских крестьян громит большевистское отродье… Овации! Овации! И ведь мог дойти до Петрограда, выбить Зиновьева… Потом на соединение с Деникиным под Москвой… И стал бы знатнейшим сановником возрождённой Российской империи, а то и регентом Великого Княжества Финляндского…

И ещё – грёзы о свержении большевизма Гитлером занятие сейчас не только экзотическое, но и подсудное, но вот вообразить, что Ленинград и Москву вермахт берёт под началом Маннергейма – вполне щадящая картинка…

Но Путин решил от феодальной схемы перейти к национальной (в уваровской формуле "народность" – это именно внесословный национализм), с "белой ноги" культа Деникина, Колчака, Врангеля и идеально вписавшегося в эту схему Маннергейма, переступил на "красную ногу" апологии советской сталинской державности…

Забавно, что сия очередная "смена вех" так неуклюже отметилась эволюцией мемориальной доски. Но совершенно не забавно, что часть либералов так охотно согласилась предать память соотечественников-красноармейцев, объединиться с демофобией лицемерных правителей. Ведь какое-то количество портретов на "Забытых полках" – это погибшие под Выборгом и Петрозаводском!

Я готов согласиться, что в войнах с Финляндией СССР был неправ оба раза. Но ведь и Израиль был неправ в войне с Египтом осенью 1956 года: в сговоре с колониальными державами без объявления войны и публичных претензий атаковать соседа, нарушая перемирие 1949 года – только для того, чтобы создать предлог для англо-французской интервенции** и в благодарность получить от Франции атомные разработки…

Но это не значит, что в Израиле должны чествовать героев Советского Союза Насера и Омера, а не Даяна и Вейцмана-мл.!

___________

* Она имела бы такой же мгновенно-сокрушительный результат для египетской армии, как и якобы планируемый Жуковым весной 1941 года марш Особого Юго-Западного округа на Краков (со всем бронированным кулаком Гудериана на правом фланге) – "стратегическая находка", достойная незабвенного кадета Биглера, так почему-то восхищавшая Виктора Суворова…

** Конгресс США предоставил в январе 1957 года президенту Эйзенхауэру право направлять американские войска на Ближний Восток именно как форму давления на Израиль, отказывающегося уходить с Синая. Пригодилось это право в июле 1958 года при высадке в Ливане.
This page was loaded Mar 29th 2024, 6:39 am GMT.