Дмитрий Беломестнов
CNN сообщил об изменении позиции по РФ с приходом нового советника Трампа 
26th-Feb-2017 10:00 pm
CNN сообщил об изменении позиции по РФ с приходом нового советника Трампа

По словам советника Дональда Трампа по безопасности генерала Макмастера, Россия является для США не другом, а противником. Он также выступает за сохрание миропорядка, установленного после Второй мировой войны.


Deutsche Welle
Дата 26.02.2017
Автор Евгений Жуков


Новый советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер установил по ряду важных вопросов тон, резко отличающийся от того, который использовался его предшественником Майклом Флинном, а также главой Белого дома Дональдом Трампом. Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на собственный источник в субботу, 25 февраля, на заседании Совета национальной безопасности США, прошедшем накануне, Макмастер, в частности, назвал Россию неприятелем, а не другом.

Кроме того, Макмастер выступил в защиту мирового порядка, который установился после Второй мировой войны, заявив о необходимости сохранения мира и безопасности. CNN отмечает, что такое высказывание расходится с позицией главного стратега Белого дома Стива Бэннона, который называл Европейский Союз "ущербной конструкцией" и высказался за укрепление связей с отдельными европейскими странами.

Выражение "радикальный исламский терроризм" не принесет пользы

По словам генерал-лейтенанта Макмастера, использование выражения "радикальный исламский терроризм" (которое часто использует сам Трамп) не поможет Вашингтону в общении с союзниками с целью разгромить террористические группировки. Он утверждает, что эта фраза некорректна, поскольку такие террористические организации, как "Исламское государство", представляют собой извращение ислама, и являются, таким образом, неисламскими.

Дональд Трамп назначил Герберта Макмастера своим советником по вопросам безопасности 20 февраля вместо Майкла Флинна, ушедшего в отставку с этого поста после того, как разразился скандал вокруг его обсуждения санкций против России с послом РФ Сергеем Кисляком. Флинн также ввел в заблуждение по этому вопросу вице-президента Майка Пенса, которому заявил, что никогда не обсуждал с Кисляком проблему ограничительных мер против Москвы.
This page was loaded Mar 29th 2024, 7:02 am GMT.