Дмитрий Беломестнов
Литератор Д. Быков выступил с очередными выпадами в адрес Украины 
26th-Mar-2017 01:30 am
Литератор Д. Быков на днях выступил с очередными выпадами в адрес Украины.

Д. Быков― <…>

Ну, как я отношусь к «Евровидению» и к решению насчёт «Евровидения»? Прежде всего, то, что так колоссально раздувается в России ситуация вокруг копеечного, в общем, конкурса — это отражение современной ситуации, когда реальных достижений, которыми можно было бы гордиться (ну, кроме, может быть, президентства Трампа), очень мало. Мне кажется, что рассматривать все конкурсы, спортивные соревнования, научные олимпиады и прочее как частные случаи холодной, а то и горячей войны — это опасная тенденция.

Во-вторых, я много раз говорил о том, что ситуация с Самойловой будет непременно интерпретирована как предел цинизма, жестокости и бесчеловечности вне зависимости от того, что произойдёт на «Евровидении», как и любая ситуация, кроме победы. Мне не совсем понятно, почему на эту провокацию откровенную так повелось СБУ. Мне представляется, что в данном случае, конечно, была попытка показать со стороны Украины, что закон есть закон, исключений из него не бывает. Ну, олимпийское движение, соревновательные любые проекты, кинофестивали — это, мне кажется, должно всё-таки создавать некоторую экстратерриториальность. То есть вот это происходит не в Украине, не в конкретной Украине, а это происходит в некоторой части Европы. Следовало бы, наверное, по-европейски здесь себя и повести. То есть это, по-моему, ошибка.

Замечательная идея с дистанционным выступлением, потому что мне кажется, что транслируется-то ведь дух, буквальное присутствие необязательно. Но мне возразят, что при этом исполнитель теряет харизму. Мне кажется, что оптимальным выходом из ситуации, как об этом писал мой друг Юрий Володарский, замечательный критик украинский, киевский, замечательным выходом из этой ситуации было бы тихое и без скандала выступление на «Евровидении», обычное, которое бы по обычным критериям и рассматривалось.

Я не думаю, что в Украине сегодня многие люди способны действовать разумно. Большинство из них действует по зову эмоций, это понятно. Идёт война, которая дорого очень стоит Украине, которая чрезвычайно сильно истощает и человеческий, и финансовый её капитал. И в общем, эта война сказывается не лучшим образом на менталитете нации, как оно очень часто и бывает. Вот это довольно наивное убеждение Достоевского и его последователей, что война — это всегда большая радость, что война обязательно приводит к торжеству морали. Не всегда она к нему приводит. Она приводит, наоборот, к тому, что национальные болезни загоняют вглубь, а торжествуют довольно всё-таки… Как бы вам сказать? Довольно специфические качества.

Война, революция — это стресс нации. Иногда война приводит к тому, что становится в нечеловеческих условиях глотком свежего воздуха, как было в Великой Отечественной. Но я не думаю, что захватническая война (какой была, скажем, война немцев по отношению к французам), что она способна в нации вызвать что-то доброе и светлое. У меня есть ощущение, что война — это не способ решения нравственных вопросов.

И поэтому то, что происходит сегодня в Украине, оно, с одной стороны, приводит, конечно, к выковыванию нации, к её консолидации, ну а с другой — оно приводит к безумию политиков, к принятию ряда совершенно недальновидных и часто самоубийственных решений, приводит к оголтелой ненависти даже к тем людям, которые Украине никогда никакого зла не желали.

То есть я очень далёк от того, чтобы сегодняшнюю украинскую власть идеализировать. Она не может быть идеальной. Она ввергнута в условия, как чекисты это любят, когда любой жест будет отрицательным: «Не сдаёшься? Предатель. Сдался? Предатель». Они вообще очень любят слово «предатель», это у них любимый жупел. Вот сейчас Украина предала идеалы «Евровидения», идеалы честного конкурса, идеалы славянского братства, которые она предала уже давно. «Ну, все кругом предатели, одни мы в шоколаде».

И вот мне представляется, что эта ситуация с обеих сторон некрасива. А почерк этот продуцирования ситуаций, из которых нет хорошего выхода, мы его достаточно часто видим и в России сегодня. Конечно, следовало Самойлову пустить. И я уверен, что ещё пустят. Если не пустят — это величайшая глупость и ошибка. Именно глупость. <…>
Comments 
26th-Mar-2017 01:23 pm
Ну-у... Если вменяемые такие речи ведут, то мне подавай – невменяемых :)
26th-Mar-2017 03:29 pm
Да какой он вменяемый.
Он не слишком умный человек.
Но среди российских публицистов есть вменяемые и заведомо не замороченные кремлевской пропагандой люди.
Конечно, можно с ними не соглашаться, но они честно пишут то, что думают.
Например (по алфавиту, чтобы никого из них не обидеть): Аркадий Бабченко, Евгений Ихлов, Александр Морозов, Александр Подрабинек, Александр Скобов, Игорь Эйдман; наверняка кого-то забыл.
Отдельно об Андрее Пионтковском:
https://lj.rossia.org/users/anti_myth/2434765.html
Безусловно, стоит прислушиваться к мнению Андрея Илларионова; на мой взгляд, он несколько склонен к алармизму, но в нынешней ситуации это даже полезно.
А вот читая, к примеру, Белковского или Латынину, надо быть начеку.
26th-Mar-2017 03:38 pm
Старшину запаса я почитываю. (+18: он, похоже, в последнее время в печали, хуй забил на родные осины). На Илларионова подпишусь, посмотрю. Пионтковский двойственное впечатление производит (сидит в нем маленько хохлофобство некоторое; но а и нам бывшебратские дела все менее интересны, чем дальше).
26th-Mar-2017 04:14 pm
сидит в нем маленько хохлофобство некоторое
А можно ссылку?
26th-Mar-2017 04:21 pm
Можно, но не получится. Дело было в Фейсбуке в прошлом году, как там отыщешь?! Т. е., если задаться такой целью, то понадергать хохломорства пионтковского можно и из радиосвободовских статей. После камингаута Шендеровича я перестал этим глупым делом заниматься, доказывать очевидное (см. якобы вынныченково "русский либерализм заканчивается на украинском вопросе"). Я даже отменил санкции против русских в своих журналах; смысла-то, всех придется банить, так и до мицголизма скатишься :)
This page was loaded Apr 20th 2024, 8:48 am GMT.