Дмитрий Беломестнов
Белый дом: президент Трамп не обсуждал секреты в беседе с Лавровым 
16th-May-2017 04:17 am
Белый дом: президент Трамп не обсуждал секреты в беседе с Лавровым


16.05.2017

Представители Белого дома опровергли в понедельник вечером сообщения о том, что президент США Дональд Трамп раскрыл секретную информацию во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком, состоявшейся на прошлой неделе.

Согласно информации газеты The Washington Post, позже подтвержденной источниками газеты The New York Times, президент поделился с российскими представителями сведениями, касающимися запрета на провоз в салонах самолета компьютеров-ноутбуков, введенного некоторыми странами. Как утверждают американские газеты, США получили информацию от одной из стран-союзников, разведслужбам которой удалось внедриться в террористическую группировку ИГИЛ (запрещена в России), с условием не передавать ее никому. Непоименованные собеседники The Washington Post и The New York Times обеспокоены тем, что эти сведения позволят России определить как информация была получена и сорвать разведоперацию союзника.

Вслед за появлением сообщений на вебсайтах двух газет, помощник президента Трампа по национальной безопасности генерал Макмастер выступил с их опровержением, заявив, что во время встречи Дональд Трамп не обсуждал "вопрос об источниках или методах сбора информации", не было разговора об операциях, информации о которых нет в открытых источниках. Помощник советника президента по национальной безопасности Дайна Пауэлл, присутствовавшая на встрече, заявила, что эти сообщения не соответствуют истине.

Тем не менее, несколько влиятельных законодателей от обеих партий выразили тревогу по поводу этого эпизода и призвали Белый дом предоставить полную информацию об инциденте.
This page was loaded Mar 28th 2024, 5:01 pm GMT.