Дмитрий Беломестнов
Трамп распорядился выслать 60 россиян, закрыть консульство в Сиэтле из-за отравления Скрипаля 
26th-Mar-2018 06:31 pm
Трамп распорядился выслать 60 россиян, закрыть консульство в Сиэтле из-за отравления Скрипаля


Сотрудники Reuters
March 26, 2018 / 1:25 PM

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп в понедельник распорядился выслать 60 россиян и закрыть консульство РФ в Сиэтле из-за отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, сообщили высокопоставленные американские чиновники.

Меры, которые оказались наиболее жесткими из принимавшихся Трампом в отношении России, стали ответом на то, что один из чиновников назвал “безрассудной попыткой” российского правительства атаковать бывшего двойного агента и его дочь с помощью боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия в городе Солсбери на юге Англии.

“Мы говорим российскому правительству: если вы нападаете на наших друзей, вас ждут серьезные последствия”, - сказал журналистам высокопоставленный представитель американской администрации, пожелавший остаться неназванным.

Москва отрицает обвинения в причастности к атаке на Скрипаля. Перед объявлением решения Трампа Кремль сказал, что симметрично ответит на возможную высылку дипломатов.

Одновременно с США о высылке российских дипломатов объявили страны Евросоюза, Канада и Украина.

МИД РФ выразил протест в связи с решением о высылке дипломатов из ЕС и НАТО.

"Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта с.г. в г.Солсбери", - говорится в заявлении российского МИДа (bit.ly/2G72jzc).

“Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем”.

Решение о закрытии консульства РФ в Сиэтле было принято из-за его близости к крупной военно-морской базе и в связи с тем, что здесь базируется авиапроизводитель Boeing Co, сказали американские чиновники.

В число высылаемых россиян включены 12 сотрудников спецслужб из миссии РФ при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщили чиновники. По их словам, шаги Вашингтона отражают опасения вокруг всё более агрессивной разведывательной деятельности РФ.

“Они прячутся за ширмой дипломатической неприкосновенности, активно участвуя в разведывательных операциях, подрывающих страну, где их принимают в духе демократии, которую они хотят минимизировать”, - сказал один из чиновников.

“Сегодняшними мерами мы устраняем большое количество неприемлемо многочисленных сотрудников российской разведки, находящихся в США”.

Роберта Рэмптон и Макини Брайс. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов
This page was loaded Apr 19th 2024, 8:31 pm GMT.