Дмитрий Беломестнов
Роберт Мюллер: российское вмешательство нанесло ущерб американской демократии 
24th-Jul-2019 11:09 pm
Роберт Мюллер: российское вмешательство нанесло ущерб американской демократии

Русская служба «Голоса Америки»
25 Июль, 2019 01:09

Бывший спецпрокурор призвал власти США сделать все возможное, чтобы не допустить повторения сценария с выборами 2016 года

Попытки России повлиять на исход президентских выборов 2016 года могли нанести Соединенным Штатам «долгосрочный ущерб, который мы срочно должны минимизировать». Об этом во время слушаний в Комитете по разведке Палаты представителей сказал в среду бывший спецпрокурор Министерства юстиции США Роберт Мюллер.

Открывая слушания, которые начались сразу после окончания слушаний с участием Мюллера в Комитете по юридическим делам Палаты представителей, глава Комитета по разведке демократ Адам Шифф напомнил, что сам президент неоднократно называл российское расследование "охотой на ведьм". Роберт Мюллер с таким определением не согласился: «Это не было охотой на ведьм», – сказал бывший спецпрокурор.

Говоря о российском вмешательстве, Роберт Мюллер сказал, что масштабные попытки России вмешаться в выборы 2016 года могли нанести американской демократии ущерб, последствия которого будут ощущаться еще долго.

«Мы, в определенной степени, недооценили этот аспект нашего расследования», - сказал Мюллер. Он добавил, что его команда создавала итоговый отчет, в том числе, в качестве «послания тем, кто придет вслед за нами». Отчет об итогах российского расследования служит «сигналом» тем, кто отвечает за защиту демократии в США. «Не допустите, чтобы эта проблема существовала и дальше – как это продолжалось в течение долгих лет», - сказал Мюллер.

Конгрессвумен Терри Сьюэлл задала Мюллеру вопрос о встрече сына президента, Дональда Трампа-младшего и сотрудников его избирательного штаба с россиянкой Натальей Весельницкой. Эта встреча прошла летом 2016 года, Весельницкая, упомянувшая о своих связях с Кремлем, пообещала передать команде Трампа компромат на его тогдашнюю соперницу Хиллари Клинтон. Сьюэлл спросила Мюллера, считает ли он, что штаб кандидата Трампа должен был сообщить в ФБР о любых контактах с представителями иностранных государств.

«Я думаю, им следовало это сделать» - ответил Мюллер.

Конгрессмен Джим Хаймс спросил Мюллера о том, кому в итоге оказалась выгодна кампания дезинформации, проведенная Россией в соцсетях: Хиллари Клинтон или Дональду Трампу?

Мюллер дал следующий ответ: «Дональду Трампу, однако в некоторых случаях [организаторы кампании] оказывали такую же поддержку Хиллари Клинтон». Мюллер отказался, как он выразился, «спекулировать» насчет того, сыграла ли эта кампания какую-либо роль в победе Трампа.

Республиканец Уилл Херд задал Мюллеру вопрос о сообщениях в прессе, согласно которым была обнаружена некая коммуникация между сервером Trump Organization и сервером, принадлежащим российскому "Альфа-банку". Это позволило части наблюдателей сделать предположения о незаконных финансовых транзакциях.

«Не думаю, что это действительно так», - сказал Мюллер в отношении выводов журналистов. Он уточнил, что такой факт не говорит о том, что его команда не собиралась расследовать это сообщение, но отказался сообщить какие-либо подробности.

В отчете Мюллера нет упоминаний о возможной коммуникации между серверами Trump Organization и "Альфа-банка". Скорее всего, пишет Washington Post, на электронную почту сотрудников компании Трампа пришли спам-сообщения или рекламная рассылка, авторы которых использовали сервер российского банка.

Конгрессмен-демократ Питер Уэлч спросил Мюллера о том, являются ли контакты сотрудников штаба Трампа с представителями России «новой нормой, которая будет применяться в последующих кампаниях». Бывший спецпрокурор сказал: «Надеюсь, это не новая норма, но, боюсь, что так оно и есть».

Мюллер согласился с другим демократом - Раджей Кришнамурти - в том, что в отчете недостаточно были отражены «финансовые связи или сделки президента с Россией». Он объяснил, что перед ним никогда не ставилась задача изучать финансы Трампа, и это не являлось целью расследования.

Председатель комитета Адам Шифф заметил, что финансовая информация играет важную роль в расследовании контрразведки о контактах Трампа с иностранными правительствами, в особенности с Россией. Роберт Мюллер заявил, что первоочередные цели расследования лежали в области уголовного права, и не касались вопросов контрразведки.

Мюллер согласился с оценкой Шиффа, назвавшего «непатриотичным» и «неправильным» поведение президента Трампа, который не считает зазорным получение помощи от иностранных правительств для победы на выборах. Он добавил, что кандидаты на пост президента должны придерживаться более высоких стандартов. В ходе слушаний Мюллер говорил, что он считает «преступлением» принятие помощи от иностранных держав.

Бывший спецпрокурор также согласился с Шиффом в том, что российские власти, похоже, прекрасно знали, что Трамп скрывал правду, когда утверждал, что он не вел переговоры о строительстве небоскреба Trump Tower в Москве (впоследствии выяснилось, что Trump Organization вела переговоры о строительстве «Башни Трампа» в российской столице вплоть до середины 2016 года).

Шифф назвал этот эпизод «кошмаром для контрразведки», имея в виду возможность шантажа со стороны Москвы, знавшей о том, что Трамп говорит неправду, и Мюллер не стал спорить с этим определением. Роберт Мюллер добавил, что это также говорит о необходимости наличия «мощной контрразведывательной организации», которая защищала бы американских политиков от враждебных действий иностранных государств.
Comments 
25th-Jul-2019 06:11 am
Неужели они введут закон о неиспользовании запрещающих фильтров и запрете манипулирования результатами поиска в гугле?
Или о свободе слова в фейсбуке?
This page was loaded Mar 29th 2024, 1:15 am GMT.