Дмитрий Беломестнов
Е.Беркович: нация, не настроенная антисемитски, может за 5 лет промывания мозгов изменить менталитет 
20th-Sep-2013 12:47 am
Евгений Беркович, главный редактор интернет-портала «Семь искусств» и заметок по еврейской истории, в программе Сергея Бунтмана «Не так» на "Эхе Москвы" от 31.08.2013

Е. БЕРКОВИЧ: <…> И часто раздаются голоса, что немцы и выбрали Гитлера, потому что они сами были все заражены антисемитизмом. Даже есть историки, Гольдхаген, например, которые целую теорию выстраивают о врожденном немецком антисемитизме и говорят о генетических и так далее. Так вот история поставила очень красивый эксперимент, из которого можно сделать такие весьма обоснованные выводы. Вот был ли антисемитизм Гитлера решающим фактором в вопросе выбора нацистской партии? И здесь очень легко ответить. Просто почему-то на этот факт мало обращается внимания. Мы знаем, что гитлеровская партия начинала как маргинальная партия, партия очень маленькая, где в основном они пытались набрать себе сторонников как раз ярко антисемитскими лозунгами. И вот неожиданно для самих нацистов в 1930 году в Германии сложилась обстановка благодаря тяжелому экономическому кризису, опять нахлынувшей на страну инфляции, безработицы и так далее, когда у нацистской партии появился шанс законно занять достаточно значительное место в парламенте. И на выборы 1930 года Гитлер бросил все силы своей партии, все средства, сам неустанно разъезжал по всей стране с выступлениями и подготовил предвыборную программу нацистской партии, которая должна была завоевать сердца избирателей. Эта программа была напечатана и занимала 14 печатных страниц убористым шрифтом таким, и содержала несколько тысяч слов. Так вот о евреях в этой программе и антисемитской программе самой партии и самого Гитлера в этой программе не было ни одного слова. Хитрый политик Гитлер, если бы он ориентировался на антисемитски настроенный немецкий народ, безусловно разыграл бы эту карту и поставил бы свой антисемитизм во главу угла этой программы. (Здесь и далее подчеркнуто мной — Д.Б.)
<…>

И он понял, что как раз этим аргументом, этой позицией он не завоюет, потому что большинство немцев не было настроено антисемитски. И его лозунги, и его центр тяжести этой программы был поставлен на экономику, на работу, на восстановление достоинства и так далее. Ну, тем не менее, он пришел к власти. И тогда нацистская партия завоевала наиболее число голосов. Потом на следующих выборах в 32-м году она уже потеряла часть голосов. Выборы 33-го года уже проходили в условиях несправедливо…
<…>

Там уже коммунисты подверглись репрессиям, их исключили из предвыборной борьбы. Так что в марте 33-го года Гитлер… Но и тогда, кстати, нацистская партия не получила большинства, хотя он уже был у власти. Только в союзе с другой националистической партией. Они смогли провести потом уже антиконституционные законы и получить… вот только после этого Гитлер получил диктаторские полномочия. Так вот еще один факт любопытный. 1 апреля 1933 года был объявлен так называемый бойкот еврейских предприятий. Здесь уже на проведение этого бойкота была брошена вся пропагандистская машина государственная, и всех жителей призывали бойкотировать магазины, предприятия, еврейских профессоров не пускали в этот день в университеты, и студентов тоже. И казалось… вернее на что рассчитывало немецкое руководство, нацистское руководство, что этот бойкот поддержит немецкое население. Но этого не случилось, и оказалось, что эта акция фактически провалилась. Она была быстренько свернута через 2 дня, и о ней больше не упоминали. Прошло ровно 5 лет, и в 38-м году была другая акция так называемая «Хрустальная ночь», которую немецкий народ уже встретил, если не с открытым, то по крайней мере с молчаливым одобрением. И вот история очень четко показала: нация, не настроенная антисемитски, может за 5 лет промывания мозгов и такой массированной пропаганды изменить свой менталитет, как сейчас принято говорить. То есть антисемитизм был насажден сверху вот этой самой нацистской пропагандой и его эффективность вот оценивается как раз… эффективность этой пропаганды – 5 лет.
<…>

Да, врага предложили, но, тем не менее, от населения скрывались факты действительного физического уничтожения евреев. Это было страшной государственной тайной. Официально евреев депортировали на восток в трудовые лагеря, в другие…
<…>

Никогда не было официально объявлено, что идет политика тотального уничтожения евреев именно потому, что Гитлер не рассчитывал на поддержку народа в этой своей акции, к этому были… Хотя, конечно, скрыть это было трудно, и, конечно, антисемитизм существовал. И вот то, что Вы назвали академический антисемитизм, довольно ярко проявлялся в немецкой истории еще задолго до прихода Гитлера к власти.
<…>

Конечно, эти акции депортации евреев на восток, об этих акциях знали очень многие, если не все, то очень многие. О конечных целях я думаю, что не знали многие, но не знали не потому, что это совершенно невозможно было узнать, потому, что они не хотели этого знать. Но дело в том, что это не только немцы. Когда появились первые репортажи, первые доклады о масштабах Холокоста, о том, что в лагерях в Польше уничтожаются сотни тысяч евреев, с этим докладом прибыл в Лондон Карский такой, значит, человек, который получил документальные подтверждения. И он представил английскому правительству и американскому правительству через разведки, через дипломатические службы обоснованный доклад о масштабах происшедшего, но и этим цифрам уже союзники не хотели верить. И фактически очень долго это не принималось и не рассматривалось. Люди сейчас не хотят знать про зло, ставят какой-то экран между собой и этой информацией.
<…>
Comments 
20th-Sep-2013 03:04 pm
Надо еще о бойкотах немецких товаров не забывать, с 33 года как раз организованных евреями во многих странах. Т.е. пропаганда оно да, но когда она опирается на факты, то действует сильно.
20th-Sep-2013 04:17 pm
Вначале Гитлер начал юдофобную кампанию.
Так что бойкот был совершенно правомерен.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 4:34 pm GMT.