Дмитрий Беломестнов
Антиконституционные поправки о "защите патриотических чувств" 
1st-Nov-2013 12:40 pm
«Справедливая Россия» считает необходимым законодательно защитить патриотические чувства российских граждан от направленных против нашей страны провокаций и оскорблений. Для этого «эсеры» предлагают приравнять оскорбление патриотических чувств к экстремистской деятельности и карать за это пятью годами тюрьмы. Поправки в законодательство подготовил зампред комитета ГД по энергетике Олег Михеев. Они уже направлены для получения заключения в Верховный суд и правительство.

Автор законопроекта предлагает понимать под патриотическими чувствами граждан эмоциональную связь человека со страной, гражданином которой он является, характеризующуюся любовью к этой стране, ответственным отношением к ее судьбе, уважением к ее истории и культуре.


(Полностью: http://izvestia.ru/news/559864)


Между тем статья 13 Конституции РФ гласит:
"1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной"
.


В статье 29 сказано:
"1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова".

Там приведен исчерпывающий перечень вещей, говоря о которых "нельзя разжигать ненависть"; ни о каком "патриотизме" (как и о "религиозных чувствах") не говорится:
"2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства".

"3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них", — подчеркивается в Конституции.


Если Госдума и Совет Федерации примут ЭТО, а Путин подпишет — в УК РФ появится фактический аналог ст. 190-1 УК РСФСР "Распространение заведомо ложных клеветнических измышлений, порочащих советский общественный строй".
This page was loaded Mar 28th 2024, 7:27 pm GMT.