Дмитрий Беломестнов
США призывают РФ наказать виновных в смерти Магнитского 
16th-Nov-2013 11:25 am
США призывают РФ наказать виновных в смерти Магнитского

bbc.co.uk
16 ноября 2013 г.


Госдепартамент США вновь призвал российские власти привлечь к ответственности всех лиц, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В заявлении Госдепа, обнародованном в четвертую годовщину смерти Магнитского, отмечается, что несмотря на огромное количество достоверных свидетельств преступного поведения в отношении юриста, российские власти не привлекают к ответственности виновных.

"Вместо этого российский суд по итогам посмертного процесса, проведенного ранее в этом году, Нажать признал Магнитского виновнымпо уголовному делу", - говорится в заявлении представителя американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки.

37-летний Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года.

По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер, а также правозащитники - в том числе и Совет по правам человека при президенте России - неоднократно заявляли, что Магнитский мог умереть от побоев и лишения его медицинской помощи.

Мать юриста настаивает на том, что следствием легализована заведомо ложная версия о гибели Магнитского, которая маскирует жестокую расправу над ним в СИЗО.
This page was loaded Mar 29th 2024, 1:19 am GMT.