Дмитрий Беломестнов
Евгений Ихлов о высказываниях Михаила Ходорковского по поводу российско-украинских отношений 
4th-Mar-2014 10:04 pm
Ответ Михаилу Ходорковскому
Евгений Ихлов: я ждал от Вас жеста, что есть "вторая Россия" свободных и честных людей




Евгений Ихлов
kasparov.ru
04.03.2014


Прежде всего, хочу попросить у Вас прощения за то, что в воскресенье, 3 марта – еще не зная, что Вы готовите свое обращение по поводу украинского кризиса – удивился.

Вашему молчанию на фоне явной российской интервенции в соседнюю страну. Вряд ли Вы откликнулись на мою подначку. Я был убежден, что в современной России Вы как единственный моральный лидер в либеральном сегменте общественного мнения должны были четко и твердо высказать свою позицию. И не на пятый день интервенции…

Я полностью согласен с Вашим призывом (если я правильно его понял) ко всем ньюсмейкерам ехать в Украину и выступать за мирное и демократическое урегулирование кризиса. Но два пункта из Вашего обращения вызвали мое решительное возражение.

Оба они содержаться в предположении, что Россия стоит на пороге вмешательства в украинскую гражданскую войну. Но, прежде всего, в Украине нет никакой гражданской войны, и последние выстрелы звучали в Киеве две недели назад – 20 февраля.

Гражданскую войну, в т.ч. создавая вооруженные отряды и засылая наемников и "анонимный" спецназ, в Украине провоцируют российские власти.

Ситуация в Украине очень напоминает март 1917 года в Петрограде. Было бы странно, если бы в конце марта кто-нибудь говорил о гражданской войне, хотя еще в первой декаде по Невскому текла кровь расстрелянных демонстрантов. Украинская революция сейчас находится в совершенно мирной фазе, и новое правительство и территориальную целостность страны поддержали даже значительная часть бывшей партии власти и госаппарат.

И второе. Россия не стоит на пороге – Россия начала открытую, общепризнанную в мире, официально санкционированную верхней палатой "парламента" интервенцию. По всем международно-правовым критериям, прежде всего, тем, которые появились в публичном праве усилиями СССР, Российская Федерация – страна–агрессор.

Признаться, я ждал от Вас если не присоединения к стихийно складывающемуся в нашей стране антивоенному движению, то хотя бы жеста, который дал бы понять великому и славному украинскому народу, что есть – "вторая Россия" - не шовинистическая полицейская империя, а сообщество свободных и честных людей. Сегодня мир, для которого Россия вновь предстает как отвратительная агрессивная империя, нависшая над Европой, должен эту Россию увидеть. Как он увидел ее в "шестьдесят проклятом" (1968) и увидел 34 года назад, когда началась афганская авантюра, а академик Сахаров был отправлен в ссылку. Как он увидел ее в годы чеченской войны.

Я надеялся на Вас как на личность, способную консолидировать зарубежных россиян вокруг антивоенной идеи. Но может быть, я ошибаюсь, тороплюсь, а Вы пишете свое очередное заявление. Рад буду перед Вами еще раз извиниться.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.unian.net/
http://news.liga.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://zn.ua/
http://lb.ua/
http://crime.in.ua/
This page was loaded Mar 29th 2024, 1:14 pm GMT.