anticompromat aka Abbot - насчет иммунитета для Пу [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

насчет иммунитета для Пу [Aug. 25th, 2011|05:28 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry


в связи с этим
Стас Дмитриевский_sobar66 пишет:

вообще-то такая вещь, как международно-правовой иммунитет существует. Что касается международно-правового иммунитета от уголовного преследования, то руководящим прецедентом при разрешении этого вопроса следует считать решение Международного суда ООН (ICJ) по делу Демократическая Республика Конго против Бельгии, также известное как "Дело ордера на арест". Другой разговор, что некоторые важные принципы были сформулированы Судом лишь obiter dictum (кстати, с небывало большим количеством особых несовпадающих мнений), и поэтому не могут рассматриваться в качестве авторитетного выражения нормы обычного права.

С учетом ratio decidendi решения по делу Ордера на арест и другого соответствующего прецедентного права (международных и национальных судов), относительно сути международно-правового иммунитета от уголовного преследования можно сказать следующее:

1. Иммунитетом от уголовного преследования за международные преступления в судах других государств пользуются ДЕЙСТВУЮЩИЕ главы государств, правительств, министры иностранных дел и дипломаты (последние - лишь в странах, куда они официально направлены).
2. Действие данного иммунитета прекращается непосредственно с того момента, как данное лицо перестает занимать соответствующую должность.
3. Иммунитет действующего главы государства, правительства и т.п. может быть преодолен международным трибуналом, созданным Советом безопасности ООН на основании гл. VII Устава ООН (как это было с ордером на арест Слободана Милошевича), либо Международным уголовным судом, в случае, если обвиняемый является гражданином страны - участника Римского статута Международного уголовного суда.

Никаких других легальных способов "заполучить" международный иммунитет от уголовного преследования не существует. Конечно, можно негласно "договориться" с главами некоторых государств, но эта договоренность не будет правовой - в лучшем случае она будет действовать только до тех пор, пока тот или иной зарубежный лидер находится у власти, и только в его стране. Ни одному суду такой «договорняк» не предъявишь, конечно — куры будут смеяться.

Отсюда вывод - Путин сохранит международно-правовой иммунитет от уголовного преследования лишь до тех пор, пока будет оставаться премьер-министром, либо президентом, министром иностранных дел и т.п.. То есть для него вопрос власти - не только вопрос собственно власти, но вопрос безопасности. Я думаю, в правительстве РФ еще осталось хотя бы полтора грамотных юриста, которые ему это смогли объяснить.

Это еще одни мощнейший стимул для Путина держаться за власть до гробовой доски, к сожалению.


http://sergius1971.livejournal.com/595053.html?thread=443245#t443245

LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:September 1st, 2011 - 01:27 am
(Link)
Повторю, что Путену можно предъявить на международном уровне?
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:September 1st, 2011 - 01:48 am
(Link)
коррупицю
отъем чужой собственности
возможно, убийства (и не только в Чечне)
вспомните ПалПалыча Бородина или там Пиночета



From:(Anonymous)
Date:September 2nd, 2011 - 11:03 am
(Link)
Для начала власть смените и дела заведите внутри страны. А палпалыч просто разменной монетой был
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:September 2nd, 2011 - 02:07 pm
(Link)
однако внутри страны на палпалыча дела не было.
и на пмрачного гнома внутри не будет. будет снаружи. возможно, в возрасте пиночета - но будет