anticompromat aka Abbot - умер автор романов "Тля" и "Во имя отца и сына", "классик антисемитской литературы" Иван Шевцов [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

умер автор романов "Тля" и "Во имя отца и сына", "классик антисемитской литературы" Иван Шевцов [Jan. 19th, 2013|03:52 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
позавчера умер, лет ему было за 90.

Я Ивана Шевцова однажды в некотором смысле "интервьюировал", хотя сумел задать всего один вопрос, после чего меня вывели из-зала.

Дело было в 1986 или 1987 году. Я пришел на встречу Ивана Шевцова с читателями в каком-то Доме культуры.
Писатель произвел на меня жалкое впечатление: я-то ожидал увидеть бойца-реакционера, в духе Юрия Бондарева, а на сцене сидел какой-то тусклый затюканный конформист, клявшийся в верности Горбачеву, Ельцину и курсу партии на Перестройку.

...Шевцов отрекался от антисемитизма (ссылаясь на наличие супер-положительного героя-еврея то ли в "Тле", то ли в "Во имя отца и сына").
Жаловался на свою несчастную писательскую судьбу.
Обвинял во всем (и в своей личной и писательской судьбе и в судьбе страны) сионистов и троцкистов в прежнем (до "товарища Бориса Николаевича Ельцина") руководстве МГК КПСС и Союза Писателей...

Когда дошло до вопросов из зала (а у меня был целый список, заранее заготовленный), я попросил его назвать хотя бы некоторые имена троцкистов и сионистов, предположив, что судя по его отрицательному персонажу Артуру Воздвиженскому, это наверное Андрей Вознесенский и Роберт Рождественский?...
Шевцов весь съежился и забормотал что он никого конкретно не имел в виду.
а ко мне подошли два тощих мальчика и толстый милиционер, которые шепотом попросили меня выйти из зала.

Я не стал скандалить на тему "я ж деньги за билет заплатил!" (у меня в паспорте прописки уже полгода не было) и вышел из ДК под их конвоем.

Потом эти мальчики и мент в течение получаса еще несколько человек вытолкнули из дверей клуба (я там еще потусовался какое-то время около входа). А мальчики были из "Памяти", я потом с одним из них познакомился.

LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]mcparker
Date:January 19th, 2013 - 03:09 pm
(Link)
почему же этот вопрос в то время казался нападкой, а не рукопожатием?
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:January 19th, 2013 - 05:45 pm
(Link)
вожди тогдашних "системных либералов" в литературе Вознесенский и Евтушенко начинали входить в силу (им стал открыто покровительствовать зав.отделом пропаганды Яковлев), а вожди национал-сталинистов-охранителей Софронов, Кочетов, Грибачев, Анатолий Иванов, Проскурин (которым покровительствовал Лигачев), чуя скорый разгром, ховались по углам.
(но и те и другие - и либералы и сталинисты - до 89-го еще мимикрировали под верных марксистов-ленинцев, клялись в верности Перестройке).

From:[info]dinrid
Date:January 21st, 2013 - 03:33 am
(Link)
А кто был борцом кроме Бондарева?