Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет avrom ([info]avrom)
@ 2019-01-17 20:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бесславная гибель ВПК Украины
Бесславная гибель ВПК Украины

Авраам Шмулевич




Если сегодня спросить рядового украинца, какая армия была сразу после получения Украиной независимости четвертой в мире по боевой мощи, то он очень сильно удивится, узнав, что это была армия его страны.

На момент провозглашения независимости Украины в состав украинского ВПК входило 3594 предприятия, на которых работало около 3 млн. человек. На военном производстве было задействовано 700 предприятий, в том числе 205 производственных объединений и 139 научно-производственных объединений с общей численностью занятых 1 млн. 450 тыс. человек. Украина унаследовала почти треть космической промышленности бывшего СССР. В космическую отрасль входило 140 предприятий и институтов, которые обеспечивали работой 200 тыс. человек. Заводами Украины ежегодно изготовлялось 350 самолетов.
В 1991 году Украина получила в наследство от СССР четвертую по численности и оснащению армию в мире, по совокупной военной мощи она уступала только США, России и Китаю. Однако, новые украинские власти распорядились этим богатством не на благо страны. Наследство было продано за рубеж на сумму 32 млрд. долларов. Правда до государственного бюджета эти миллиарды дошли в очень урезанном виде.
Уже к 1997 г. количество оборонных предприятий сократилось в пять раз, а к 2010 году, по данным Министерства промышленной политики Украины, в интересах обороны в стране работало всего 143 предприятия. В 2011 г. Украина выпала из десятки основных глобальных поставщиков вооружений, заняв 12-е место.
Все эти годы главным партнеров Украины в военно-технической области была Россия. РФ занималась обслуживанием, продлением срока службы и поставкой запасных частей для межконтинентальных баллистических ракет, в области космических запусков. Украинская корпорация "Мотор Сич" поставляла в Россию вертолетные, авиационные и ракетные двигатели. Они устанавливались на большинство российских транспортных вертолетов.
В то же время Киев сотрудничал в военно-техническое сотрудничество с 45-ю странами, находился в ситуации, когда доля российского рынка для украинского экспорта составляет от 50 до 60%. Без участия россиян Украина способна производить лишь танки Т-80, «Оплот» и «Ятаган», а также ряд старых бронетранспортёров.
Харьковский машиностроительный завод ФЭД поставлял в Россию привод-генераторы для двигателей на транспортный самолет Ил-76. Всего при производстве базовых модификаций Ил-76 требовались изделия около 20 украинских предприятий.
И таких примеров российско украинского сотрудничества масса.
Еще в 1995 году Россия и Украина «в интересах развития двустороннего военно-технического сотрудничества» подписали взаимное соглашение о поставке оружия и техники (его разработка велась еще с 1993 года). В рамках этого договора страны не могли без согласия друг друга передавать или продавать товары военного назначения физическим или юридическим лицам, либо правительствам третьих стран. Договоренности были тогда вполне взаимовыгодными – и военно-промышленный комплекс был интегрирован под комплектующие из двух стран. Между двумя бывшими «братскими республиками единой советской семьи» продолжали существовать тесные связи а всех уровнях. Так что заинтересованность была общей.
Но к марту 2014 года Украина приостановила отгрузки в Россию товаров военного назначения, а 16 июня новоизбранный президент Украины Петр Порошенко полностью запретил сотрудничество с РФ в сфере ВПК.
20 мая 2015 года на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил: «Мы прекращаем действие соглашения, подписанного в 1993 году, о военно-техническом сотрудничестве с Россией». Разрыв соглашения с Россией об экспорте вооружений, разумеется, эффекта взорвавшейся бомбы не произвел.
18 августа 2018 Президент Украины Петр Порошенко подписал закон освобождающий предприятия госконцерна "Укроборонпром" от обязательств по расторгнутым договорам в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) с РФ. Отмечается, что объем задолженности предприятий ОПК страны по расторгнутым с РФ соглашениям оценивается в $145 млн.
Было вполне ожидаемо, что ВПК Украины понесёт существенные потери от разрыва связей с Россией. Казалось бы, украинское руководство, подписывая все эти законы и указы, должно было понимать их последствия для ВПК страны и срочно начать поиски путей минимизации ущерба и выходя из неминуемого кризиса.
В связи с разрывом связей с Россией государственный концерн «Антонов» с апреля 2015 г. по середину 2017 г. не передал заказчикам ни одного серийного самолета и в итоге летом 2017 г. был упразднен как юридическое лицо. В тяжелом положении оказались предприятия «Зоря-Машпроект» (Николаев) (экспорт в Россию ранее составлял 90-95% объемов производства) и «Мотор-Сич» (Запорожье) (до 85% всего производства зависело от российского авиа- и вертолетостроения).
В то же время место Украины в военном сотрудничестве с Россией во многом заняла Беларусь. У этой страны оказались интересные предложения примерно по 1500 позициям из более чем 3000. Хотя одновременно, несмотря на союзнические отношения с Россией, белорусский ВПК продолжает активное военно-техническое сотрудничество с Украиной.
Кроме того, Белоруссия является основным поставщиком бензина, дизельного топлива и авиационного топлива для Украины, которые производятся из нефти, поставляемой Россией.
Отсутствие комплектующих в ВПК Украины, связанное с разрывом сотрудничества с Россией в области военно-технического сотрудничества, утрата технологий и специалистов, существенное сокращение числа специализированных украинских предприятий ВПК, практически разрушили имевшийся производственный потенциал ВПК Украины, что привело к катастрофическому падению качества военной продукции и срыву экспортных оборонных заказов МО Украины.
Как только Украина заявляет свое очередное ноу-хау в области танкостроения, появляются наглядные последствия технической деградации данной отрасли. Можно вспомнить ситуацию, возникшую в 1990-х на Сумском трубном заводе для танков пакистанского контракта. Уже тогда, буквально после распада СССР, сумчане никак не могли получить пушку с нужными характеристиками. Живучесть ствола была в 2-3 раза ниже советских образцов, и такое изделие не хотели принимать пакистанские заказчики. Из ситуации вышли просто. Со складов взяли нужное количество старых стволов, а туда взамен положили изделия сумских машиностроителей. Когда в 2014 году Киев решил попытаться восстановить производство хотя бы пушек, оказалось, что ни специалистов, ни соответствующих технологий на производстве больше нет. Потому и не делают сумчане сегодня пушек для АТО. Уже не могут. Это типичная история для украинского Военпрома. Нет технологий, нет и качественной военной техники.
Специалисты отмечают также, что нежелание Украины использовать современные орудия в качестве основного вооружения свидетельствует и о том, что серьезный кризис развивается в области изучения материалов, изготовлении и пристрелке новых образцов артиллерийского вооружения.
Качество украинского оружия успели оценить даже боевики «Исламского государства», которые нелегально закупали в Украине оружие и транспортировали его через одесский порт. На видеозаписи, которая опубликована в октябре 2016 года, мужчина на камеру демонстрировал переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) украинского производства и жаловался на его качество: отсутствие аккумулятора и разбитую вдребезги оптику. «Это не ПЗРК, а просто труба, из которой невозможно стрелять», — возмущался боевик и обвинял Украину в предательстве.
Прекращение военно-технического сотрудничества Украины с Россией означало и смертельный удар по крупному судостроению, поскольку заводы Николаева были заточены под российский военно-морской флот, а заказы со стороны украинцы точно не получат, хотя бы по тому, что практически все конструкторские бюро находятся в России.
Заявленные руководством Украины намерения, в рамках объявленной стратегии «Украинский щит», государственного концерна «Укроборонпрома», в который входят 95% предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, на перевод ВПК на стандарты НАТО и оснащении ВСУ современными образцами вооружения, оказались несостоятельными. Западные партнеры не стремятся расставаться с технологическими военными секретами. Кроме того, перевод продукции на стандарты НАТО требует значительных вложений в переработку технической документации, закупку оборудования и комплектующих, что делает данное заявление практически не осуществимым.
Военно-промышленный комплекс Украины переживает сильнейший технологический и финансовый кризис. Он оказался не в состоянии ни обеспечить армию страны современным вооружением, ни наладить военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, ни серьезный экспорт вооружений.
За годы независимости украинское руководство смогло полностью уничтожить один из самых мощных ВПК, развалить одну из сильнейших армий.
То, что после разрыва отношений с РФ начнется неминуемый новый виток кризиса, возникнут новые проблемы и усугубятся старые, что страна лишится важнейшего рынка сбыта, что оборвутся многие технологические цепочки - все это было совершенно очевидно. Но никаких мер преодоления этих неизбежных последствий предпринято не было - ни заранее, ни после.
Пост-майданная власть продолжила славные традиции своих предшественников, не только ничего не сделав для преодоления очевидного кризиса ВПК, но лишь усугубляя его.


(Добавить комментарий)


[info]3d_camper
2019-01-17 20:41 (ссылка)
В Средней Азии надо рынки искать, в бывших республиках и с Турцией развивать сотрудничество

(Ответить)


[info]3d_camper
2019-01-17 20:45 (ссылка)
http://atr.ua/news/182042-top-5-razrabotok-ukrainskogo-vpk-za-2018-god

(Ответить)