Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет avrom ([info]avrom)
@ 2019-02-21 14:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Мои тексты, Украина

Авраам Шмулевич: Украина и Запад: спустя пять лет после Майдана.

Украина и Запад: спустя пять лет после Майдана.

Авраам Шмулевич



Сразу после Майдана 2014-го года практически все на Западе, и правительства и общественность, воспринимали новые украинские власти как «вестников свободы», были уверены, что в Украине произошла демократическая революция и что теперь страна  в течение короткого времени «воспримет ценности западной демократии»  и «вольется в семью свободных стран».

Однако все чаще и чаше в западных СМИ появляются материалы, в которых содержится критика действия официального Киева в отношении   национальных меньшинств, в области соблюдения прав человека, а украинская коррупция и низкая дееспособность бюрократического аппарата стали просто притчей во языцах.

Объектом критики становится и политика украинизации, внедрение украинского языка путем государственного регулирования. Принимаемые Радой законы и законопроекты и практика их применения воспринимаются как минимум неуклюжие и непродуманные, максимум – как откровенно дискриминационные по отношению к русским и другим проживающим в Украине нацменьшинствам.

Более того, опасность украинского национализма и даже «украинских нацистов»

Положение румынского, венгерского, словацкого и белорусского меньшинств в стране все чаще становится объектом крики не только властей соответствующих стран, но и европейских правозащитных организаций, правительств и структур ЕС,,

Особенно острым является конфликт с Венгрией из-за положения живущих в Закарпатье венгров – украинских граждан.

По разным оценкам, в Украине около полумиллиона человек имеют вторые паспорта. В основном Польши, России, Венгрии, Румынии. Чехии. Словакии, Канады, США и Израиля. Ни для кого не секрет, что значительная часть жителей Черновицкой области имеют румынские паспорта, Львовской — польские, Закарпатской — чешские, словацкие и венгерские.

Венгерские паспорта имеют около 50 тысяч жителей Закарпатья, исключительно этнические венгры.

В Закарпатье, на западе Украины, живут около 150 тысяч этнических венгров. Ныне эти земли входят в состав Украины, но до Первой Мировой это была часть Австро-Венгерской монархии, до Второй мировой – часть Венгерской республики. В венгерских населенных пунктах Закарпатья с момента получения Украиной независимости преподают по-венгерски. Венгрия за свой счет ремонтирует там школы и поддерживает их.

5 сентября 2017 года Верховная рада приняла, а Порошенко подписал новую редакцию закона «Об образовании». В 7 статье закона значится, что с 5 класса украинский язык становится единственным возможным языком обучения в школах.

Новая редакция закона вызвала шквал критики. Опасения в отношении этой статьи выразили Болгария, Румыния, Молдавия и Польша, но более всех – Венгрия. 

Министр иностранных дел Венгрии прямым текстом заявил, что до тех пор, пока языковой закон не будут изменён, Украина может забыть о евроинтеграции – Венгрия будет блокировать любые выгодные Украине инициативы в международных организациях. Будапешт начал блокировать заседание комиссий «Украина — НАТО». "Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины" обещал министр и это обещание проводится в жизнь.

Вызывает критику и методы действующей власти.

Так, ВВС опубликовала материал, в котором говорилось, что Порошенко заплатил 400 тыс. долларов за встречу с Дональдом Трампом.  Хотя лидер Украины   подал в суд на корпорацию ВВС за клевету и выиграл процесс, суд Англии признал ВВС нанесла ущерб репутации президента Украины, но «осадочек остался», и само появление этой статьи в одном из самых уважаемых СМИ мира – очень показательно. Тем более, что статей такого рода вышло уже много в самых разных изданиях самых разных стран Запада.  

Отельная и очень болезненная тема – курс официального Киева на героизацию Организации Украинских Националистов (ОУН), Украинской Повстанческой Армии (УПА), и лидеров этих структур Степана Бандеры и Шухевича. Можно считать, что на западе существует в отношении них широкий консенсус: данные организации и личности являются пособниками нацистов и их официальное возвеличивание абсолютно не приемлемы. С критикой украинский властей по этому поводу неоднократно выступали официальные представители практически всех западных стан, в том числе министры послы в Украине и даже лидеры государств: СШЕ, Канады. Германии, Израиля. Великобритании, Франции, Румынии, Польши.

Вызывает критику и действие националистических украинских организаций,  а так же поддержка их со стороны официальных властей.

Так, 16 Ноябрь 2018 «Радио Свобода» опубликовала большой материал под заголовком «Украинские ультраправые "учат" западных националистов», в котором рассказывается о том, что налаживает контакты с западными неонацистами. Так, по приглашению  партии "Национальный корпус", политического крыла батальона  "Азов" в Киев прибыл Роберт Рундо, глава калифорнийской группы белых националистов, лидер "откровенно воинственного" движения Rise Above ("Вознесись над [толпой]") , в ходе зарубежного турне он с товарищами посетил Италию и Германию, где они отметили день рождения Гитлера и распространяли ультраправые идеи, после чего направились в Киев. Вскоре поле этого визита ФБР возбудило против гостя украинских националистов уголовное дело, закончившееся арестом. В обвинительном заключении специальный агент Скотт Биэверт пишет, что военное крыло "Азова" "возможно, обучало и способствовало радикализации американских организаций белых националистов". В Киеве неоднократно принимали и других активистов националистических организаций стран Запада, которые у себя на родине считаются неонацистами и даже становятся объектами уголовного преследования.

Более того, еще в июле 2015 года Палата представителей конгресса США приняла поправки, которые запрещают Соединенным Штатам поставлять в Ирак или на Украину переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) и оказывать военную помощь добровольческому батальону "Азов", который инициатор законопроекта конгрессмен от Демократической партии Джон Коньерс называл в документе "неонацистским".

"Я благодарен Палате представителей за то, что она единогласно приняла мои поправки, гарантировав тем самым, что наши военные не будут тренировать вызывающий отвращение неонацистский батальон "Азов", - написал конгрессмен. Он добавил, что решение Конгресса не позволит, чтобы ПЗРК, которые довольно просто транспортировать, попали в нестабильные регионы и оказались в руках радикальных группировок в Ираке, Сирии или на Украине. Стоит отметить что автор законопроекта демократ, но его единогласно поддержала Палата Представителей Конгресса, которую на тот момент контролировали республиканцы. То есть по теме «опасности украинского неонацизма» в США существует широкий политический консенсус. В мае 2017 года Палата представителей Конгресса США вновь обратилась к теме украинского радикального национализма, в рамках принятого ранее бюджета запретила расходовать средства, выделяемые по военной линии Украине, на поддержку националистического батальона «Азов».

Сегодня можно констатировать, что Украина в значительной степени проиграла борьбу за общественное мнение Запада. Через пять лет после «Революции достоинства» все больше и больше людей на Западе приходят к выводу, что в итоге «революция» в Украине так и не произошла, и что «достоинства» в стране ничуть не больше, чем при Януковиче. Украинские власти не могут или не хотят переломить эту тенденцию.
Украина и Запад: спустя пять лет после Майдана

http://www.iton.tv/art/10091/Ukraina-i-Zapad-cherez-pyat-let-posle-Majdana-razocharovanie/


(Добавить комментарий)


[info]tiphareth
2019-02-21 15:08 (ссылка)
bylo uzhe

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]avrom
2019-02-21 18:48 (ссылка)
это с линком на публикацию

(Ответить) (Уровень выше)