(no subject)

« previous entry | next entry »
Aug. 15th, 2022 | 02:50 pm

Любопытный нюанс в мемуарах Чуковского (во всяком случае публично доступных) - полное отсутствие упоминаний о любовных похождениях. Вплоть где-то до отметки где-то в 1960м - мол, виноват старик перед умершей пять лет тому женой своими изменами и полуизменами.

Или это кредо - ни под каким соусом не писать о всяких амурах и походах налево - (это я горячо одобряю ибо сам таков), или редактор, видимо Лидия Чуковская постаралась вымарать из дневников всякое такое (что я совершенно не одобряю - если уж печатать мемуар, то весь без лакун).

На мой взгляд, публичное, или даже в частной переписке, оглашение внесемейных связей это заведомая марка подловатой, в какой-то мере, натуры. Конечно кто не без греха, - но трезвонить о тайных победах такого рода это дело низкое. Победы должны быть исключительно публичными и бесстыдными. Вот например писатель Уэллс ничего такого о себе не скрывал, всё это свое феерическое бабничество и производство ублюдков по всему миру. Об этом можно думать как угодно, но в этом есть определенное достоинство - именно в смысле публичного вызова всему миру - гордого и самодовольного эгоцентрика.

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {0}