(no subject)

« previous entry | next entry »
Aug. 18th, 2022 | 11:24 am

Гандизм при жизни святого и гандизм посмертный.



Вскоре после смерти Ганди его центральный этический принцип ненасилия был оттеснен на второй план насущными потребностями молодой и самостоятельной Индии. Последовали дальнейшие войны с Пакистаном из-за спорных Джамму и Кашмира. Эти территории были и остаются спорными, поскольку имели до отделения Пакистана полунезависимый статус и управлялись Магараджей, исповедовавшим Индуизм. Большинство же его подданных на территориях были мусульманами. Этот магараджа после начала резни и решил, что его владения присоединяются к Индии, чтобы защитить подданных индуистов; на эти территории вошла индийская армия и пошла эскалация насилия, понемногу сошедшая на нет только после убийства Ганди, спустя несколько месяцев установились границы, контролируемые армиями двух сторон, а через год вооруженный конфликт затих. Вышло ни нашим, ни вашим - часть территории перешла под администрацию Пакистана, часть к Индии, а конфликт хотя и затих, но продолжает тлеть по сей день, то разгораясь, то затухая.

Но наращивание военной мощи Индии было запущено, и его было не остановить. Получилось именно так как предвидел убийца Ганди. Но кое-чего и он не мог предвидеть.

На волне индийского патриотизма, плавно переходящего в национальную исключительность (нацизм) и великодержавный шовинизм, последовала аннексия древней Португальской колонии Гоа и соседних островов, которые не имели отношения к Индии как нации и республике, но имели отдельный язык, культуру, религию.

Кратко предыстория такова. В Индии, на севере и западном побережье с раннего средневековья имелись христианские общины, основанные несторианами, а затем и восточными ортодоксами; позже католические, связанные с торговыми портами.

Эти общины пришли в упадок после вторжений монголов и Тамерлана.

В начале 16 века пошла новая волна исламского завоевания, с севера и запада.

В 1510 году португальские конквистадоры при поддержке местных пиратов отбили территорию у мусульманского султана Юсуфа Адиль Шаха, который завоевал её в 1492 году. Таким образом, Гоа и соседние португальские эксклавы - это отвоеванный у исламистов небольшой кусок Индийского субконтинента, четыре с половиной столетия тому как.

К 1950 году это были весьма буколические поселения, с пляжами и виллами, католическими миссиями и крошечной армией и флотом. В ходу был португальский язык, но местный язык Конкани не подавлялся,

Эдакий "Остров Крым".

Цунами индийского национализма, отхлынувшая с территории Пакистана, и накрыла этот "Остров Крым".

Аннексия однако происходила не без помощи Ганди, как святого покровителя гандизма.

В 1950 году индийское правительство обратилось к Португалии, предложив поговорить насчет деколонизации Гоа. Португалия прислала официальную ноту, в которой заявлялось, что говорить тут не о чем и во всяком случае не с Индией, которая не может предъявить права на Гоа и соседние поселения-эксклавы, поскольку эти поселения были основаны задолго до того, как Индия появилась как республика и нация.
Последовало пять лет политического давления, просачивания индийских националистов - агитаторов и просто бандитов через границу. Правительство Гоа ответило усилением пограничного контроля. Индийская сторона ответила ужесточением визового режима, перерезав сообщение Гоа и прочих эксклавов.

Но дело бы на этой нелюбви и закончилось, если бы не гандийские активисты, веровавшие в ненасилие и самопожертвование во имя любви.

В один прекрасный день 1955 толпа гандийских активистов организовала марш. Рулить миллионными массами, как Ганди, никто уже не был способен, но собралось от трех до пяти тысяч самых верных.

Эта толпа двинулась пешком через границу Гоа.

Пограничники встретили безоружных нарушителей границы в штыки и дубинки; в драках и под ногами толпы погибло от 20 до 30 человек. О гибели безоружных людей написали во всех газетах мира, как оно бывало и при жизни Ганди. Португалия с её жестоким диктатором Салазаром была осуждена мировым сообществом.

С этого момента буколическая колония Гоа и прочие эксклавы были обречены. Индия доказала своё моральное право прибрать к себе и эти территории. Вооруженное вторжение сорокапятитысячной индийской армии, вооруженной и поддержанной с воздуха и с моря, состоялось в 1961 году. Салазар приказывал армии Гоа, которая составляла вместе со всеми вспомогательными подразделениями не более трех с половиной тысяч человек, имея лишь один фрегат и ни одного самолета, сражаться до последнего солдата. К счастью, военное командование Гоа сочло иначе. Пограничный гарнизон удерживал вторжение индийской армии в течение недели, а за это время на фрегат были приняты беженцы, которых переправили в Португалию.


Таким образом, гандизм был в этом конфликте использован в качестве тактического приема в мировой политике, одного из многих. Именно гандийское мирное вторжение на чужую территорию помогло деморализовать и лишить поддержки Португалию, придав аннексии характер не простого бандитского захвата, но некоего неизбежного исторического процесса.

Мирные люди просто входят туда, куда хотят и делают мирным образом то, что им угодно. А уж если им не позволяют, то извините, агрессоров мы будем наказывать всем мировым сообществом.

В нашей новейшей истории гандизм остается именно в качестве тактического приема. Тактику мирных демонстраций использовали Мартин Лютер Кинг и описывал Саул Алинский.

Саул Алинский, теоретик и практический организатор левых активистов, прямо писал в своей брошюре "Правила для Радикала", что ненасилие, провоцирующее насилие, суть ограниченный тактический прием, имеющий смысл том случае, когда противник старается быть или хотя бы выглядеть морально чистым. Алинский берет "мораль" всегда в "кавычки".

Поскольку для политической практики, согласно Алинскому, этика это всегда мнимая величина.

Если противник мнит величину, на которую можно повлиять ненасилием, тактика Ганди эффективна.

Таким образом, Ганди победил не вообще, а лишь конкретных противников - англичан и только потому, что они старались быть хорошими, гуманными, толерантными, сторонниками законности, нравственно чистоплотными, уважающими человеческое достоинство. Аналогично, в протестах Мартина Лютера Кинга ненасилие было полезным инструментом для влияния на политическую элиту, состояющую в основном из англосаксов - протестантов, но не на чернокожий криминальный элемент и радикальных революционеров, которые продолжали грабить и устраивать поджоги по соседству с демонстрациями Кинга.

В общем в целом и отдельных случаях гандизм остается одной из отмычек в инструментах радикала, позволяющих взломать консервативное общество, пропитанное заскорузлыми нравственными нормами, но при этом принявшее либеральные ценности как высшие и необходимые для будущего развития. Крайне отрицательное отношение общества к недостаточно либерально-толерантным, а особенно к тем, кто применяет насилие и убивает безоружных или относительно слабозащищенных людей, даже и не слабых физически и сколь угодно омерзительных, но в чем-то обездоленных и несчастных, позволяет радикалу добиться многого. Примеров тому в окружающей действительности 21го века предостаточно.



Остается добавить для закругления темы, что в Индии продолжает существовать культ Ганди. Культовым поклонением окружено его само его имя. Когда дочь Джавахарлала Неру, Индира, пошла в большую политику, она вышла замуж и поменяла свою фамилию на фамилию мужа, Ганди. Нюанс в том, что фамилия мужа писалась как Ghandi, но он переправил её на Gandhi, и таким образом все семейство приняло святой нимб вместе с фамилией по наследству.

Сейчас ведутся разговоры в высших сферах о том, что этот культ личности свёл в могилу не только самого Ганди, но и всю партию Национального Конгресса, которая превратилась в частный политико-религиозный концерн и утратила былое политическое влияние и актуальность, сохранив однако можество разных Ганди во главе этого святого семейства.

Мужчины-Ганди инфантильны и невежественны. Женщины прагматичны и обладают деловой хваткой.




В Индии усилиями гандистов выстроен и храм святого Махатмы, в котором хранятся копии любимых священных книг Ганди - Библии, Бхагават-Гиты и Корана. В храм стекаются паломники в поисках ненасильственных чудес, и находят их ежедневно - внезапно прекратился ливневый дождь, девочка исцелилась от укуса змеи, бизнесмен спасся похожим образом; бастовавшие рабочие, потерявшие зарплату, сумели договориться с начальством. Благодатное действие святого простирается и на прилегающие дороги - число погибших от автокатастроф в местной статистике снизилась на 99%. Правительство полагает, что это произошло благодаря ремонту и расширению шоссе, но трест, содержащий храм Ганди, полагает иначе.



Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {0}