Быстрый и бестолковый
майонезный пожиратель горчицы
Как нам обустроить Россию 
21st-Dec-2014 09:23 pm

Кажется, я это знаю. Рецепт настолько простой и очевидный, настолько лежит на поверхности и перед носом, что непонятно, почему он до сих пор еще никому не пришел в голову.

Разумеется, никаких социальных потрясений, массовых расстрелов и таки еврейских погромов. Конституция прекрасно исполняется, РФ как была, так и остается демократической федерацией, все статьи тщательно и неукоснительно исполняются, мало того — вообще исчезает сама возможность Майданов, Оккупайабаев и прочих «оранжевых революций». Всё очень просто.

В социум добавляется еще одна сущность (неважно, еще одной статьей в Конституции, каким-то подзаконным актом или просто социальным договором на уровне «крепительных скреп»).

Касты. Как в древней Индии.

Поясню. Мальчик, родившийся в семье кшатриев, может только поступить в военное училище и стать кшатрием. Или просто пойти контрактником в армию, или в ментовку, или после армии — пойти в спецназ. Всё, другого пути у него нет. Девочка, родившаяся в семье кшатриев, разумеется, выйдет впоследствии замуж за кшатрия и продолжит цепь поколений.

Страной правят потомственные брахманы, их (и только их) дети заканчивают академии государственной службы и тоже становятся брахманами. Брахманами, с образованием или без, и только ими, занимаются посты начиная от начальника ЖЭКа и работников районной управы и до сотрудников аппарата Президента. Только брахманами могут быть директора заводов и начальники торговых инспекций, налоговых и прочих фискальных органов, и так далее. Разумеется, только брахман может быть избран президентом или назначен министром.

Только родившийся в семье из касты химиков может поступать в ВУЗ на химический факультет, или просто работать на химзаводе, начиная от младшего помощника мешальщика химикатов и заканчивая начальником цеха. Выше начцеха ему не подняться, он не из касты кшатриев.

Исключается (а точнее — минимизируется в пределах одной касты) само понятие «вертикального социального лифта». Любой член общества может только «декастироваться» - упасть в касту париев (всяких дизайнеров, визажистов и прочей творческой интеллигенции). Еще Петр Первый же в свое время приказывал: «А толмачей, художников, и прочую сволочь — в обоз, в последнюю телегу», но у него не хватило времени на окончательное доведение до ума Табели о рангах и масштабированием ее на все общество, хотя, надо заметить, две касты тогда все же были — дворяне и подлые люди. Социальный лифт был — можно было человеку из низов выслужиться до персонального дворянства или получить дворянство от монарха так, нахаляву. А это непродуманный момент и, опять же, источник вечного брожения в обществе.

Могут ли парии быть принятыми обратно в свою касту химиков, токарей или литейщиков Уралвагонзавода — этот вопрос еще надо обдумать.

Некое подобие «социальных каст» было в советские времена — так называемые «трудовые династии». Сын фрезеровщика шел работать фрезеровщиком в тот же цех, его мать была дочерью фрезеровщика с соседнего завода... Но вот умерла эта традиция собственно с крахом СССР. Но у нас еще есть возможность развернуть течение песчинок в песочных часах истории.

UPD То есть, исчезает возможность "горизонтального социального лифта" - из касты в касту

UPD2 Да, это мой текст, сегодняшним вечером чаепитием навеяло

Comments 
21st-Dec-2014 09:32 pm
ну и что хорошего?

в какой жопе находится Индия, с населением, более бедным, чем даже в Китае?


22nd-Dec-2014 12:57 am
Anonymous
карпидор уебывай нахуй
22nd-Dec-2014 01:32 am
Anonymous
нет ты
22nd-Dec-2014 05:51 am
"Но пацанам из Касты похуй, они ебашат на своей волне и хуярят не первый год. " (c)
22nd-Dec-2014 07:37 pm
Каста брахманов сложилась почти. Её задача - войти во брахманы всего мира. Касту кшатриев необходимо сделать более размытой, чтобы наиболее агрессивные представители низших каст (и "неприкасаемых" - тоже, ибо они ещё злее) могли в неё влиться. Учение о космосе, как физику, химию (кроме прикалдных), историю (кроме "житий"), и литературу (кроме гимнов) - запретить. Небосклон - занавесить. Такой строй может прожить (даже без занавесок на небе) очень долго.
28th-Feb-2018 07:58 am
А зачем эта потрясающая ерунда?
Приведи пример великого химика, который происходит
из касты химиков (не два поколения подряд, это часто,
а хотя бы четыре)?
В чем твой проект реализован -- это в советской
номенклатуре, которая живет на рублевке. Но и там
поколений пять всего. И, конечно, даже по сравнению
с тем, с чего они начинали, происходит лютое вырождение.
This page was loaded Apr 19th 2024, 9:30 pm GMT.