Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет brusilov_14 ([info]brusilov_14)
@ 2010-11-13 13:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:история, политкорректность, поцтреоты, провокаторы

Repost
Originally posted by [info]nomina_obscura@lj at post

К русско-советским исследованиям по Великой Отечественной я отношусь с большим скептицизмом - просто потому, что русско-советский человек по умолчанию умственный инвалид, безногий. А написание исторических трудов - это соревнование по прыжкам в высоту, и даже выдающееся достижение обрубка меркнет на фоне средних результатов человека с нормальными конечностями. Для внятного описания истории необходимо создать стереоскопическую картинку, показав рассматриваемый феномен в нескольких плоскостях с нескольких точек зрения, в любом историческом процессе участвуют две (а то и двадцать две) стороны, имеющие свою правду и свое мнение. Задача пропагандиста - забраться на ящик и орать, надрывая глотку "Ваши убийцы - подлецы, наши убийцы - молодцы!". Задача историка - попросить приглушить громкость и, не меняя каменного выражения лица, достать архивы по криминальной статистике. Русско-советские люди на такой подвиг принципиально неспособны - стоит им только чуть-чуть отклониться от точки зрения "22 июня черные полчища фашистских убийц, насильников и людоедов напали на Священный Советский Союз", как в голове у них начинает играть песня Лещенко про день победы, возникают кадры из "Обыкновенного фашизма", укоряюще смотрят лица повешенных партизан с картинок в книжках-раскрасках, звучит голос товарища Сталина и напуганные обрубки тут же лезут обратно на ящик. "Уф, чего это я, перепил что ли? На чем мы там остановились? Ах, да, полчища ублюдков и извергов начали топтать грязными сапожищами цветущие лужайки и клумбы нашей Богом Данной Советской Родины, аааррггх! Моргала выколю, пасть порву, рррр!!!".

Тем не менее, я оскоромился, попробовав почитать "За что сражались советские люди?" известного советского обрубка Дюкова. Жанр книги - разоблачительная публицистика, полное и окончательное доказательство того, что нацисты сознательно и злонамеренно пили кровь из советских граждан, ели живых детей, подтирались гусятами заливали кипящую смолу в глотки простых поселян. Сборник таких страшных документов, что голова от ужаса закружится. Последний гвоздь в гроб фашизма. Лучший прыжок Параолимпиады!

Прыгун Дюков не подкачал. В самом начале книги он процитировал приказ Гитлера про "Немец! Убивайт больше русский, мы хвалить немец, который убивайт много-много мирный русский!" (я икнул - в памяти еще была свежа многотомная переписка Дирливангера с судьей Конрадом Моргеном по поводу пары не туда застреленных евреев в Польше), сославшись не на дату и номер приказа (как сделал бы любой нормальный историк), а на советский талмуд 1968-го года, выпущенный Политиздатом. Дальше больше - пошли свидетельства очевидцев из книг с названиями вроде "СС: Черная инквизиция" и цитаты из приказов различных немецких генералов с неизменным пропуском даты и номера, но с точным указанием на Политиздат. Свидетельства очевидцев примерно таковы: в первые дни войны, когда немцы наступали день и ночь, часть из них ухитрилась поймать девушек, изнасиловать их в лесу, прибить гвоздями к доскам, отрезать груди и продолжить наступление на Москву. Затем появилась полевая жандармерия (которая, между нами говоря, поддерживала железный порядок даже в издыхающей армии Паулюса), напилась, сожгла деревню, всех изнасиловала и тоже поехала дальше. А за ними раки на хромой собаке, волки на кобыле, львы в автомобиле, зайчики в трамвайчике, жаба на метле... Едут и насилуют, пряники жуют.

При этом в авторском тексте постоянно педалируется слово "русский", мол, русские отступили сюда, русские отступили туда - прям не многонациональная Советская Армия, а царистские полки 1812-го года перед Наполеоном, в то время как в большинстве цитируемых документов (точнее, политиздатов) говорится о большевиках. Ни слова о сложной многоступенчатой военной и ССовской системе правосудия, бредовые зарисовки об лейбштандарте СС "Адольф Гитлер", взявшей на себя соцобязательства по сожжению дотла Украины (это при совершенно конкретных планах Гитлера на украинское зерно, лол ок), Сёма, Зяма и тетя Роза в качестве основных жертв нацистского террора против русских, но окончательно добили меня свидетельства очевидцев, цитировавшиеся уже даже не по политиздатам, а по извините продукции издательства "Художественная литература" (я не издеваюсь, там в сноске так и написано, правда). Это было уже слишком - как говорится, мужик, ты совесть-то имей!

Понятно, что вряд ли этот пост разубедит чувствительных читательниц, сообщающих Дюкову в комментах, как они проплакали всю ночь над выдержками из трудов "Художественной литературы", но все же

1. В труде Дюкова отсутствует общепринятая классификация документов. Проверить, какой именно приказ цитирует атлет Дюков и как он выглядел в оригинале, довольно сложно.

2. Дюков сознательно выпячивает и так известные факты Холокоста, перемежая их плохо написанными гневными отрывками, в которых от имени немецкого командования обзывает русских недочеловеками, ругается, сквернословит, обещает русских убивать. Это наивная манипуляция, которая должна составить впечатление, будто бы к русским и евреям немцы относились совершенно одинаково. Частично такой подход растет из советской концепции полуотрицания Холокоста - немцы убивали евреев в СССР, но не потому, что они евреи, а потому, что они советские граждане. Мировые еврейские организации предупреждают атлета Дюкова, что он играет с огнем.

3. Совершенно нет упоминаний о нацистском правосудии в отношении к провинившимся солдатам Вермахта и СС, при том, что оно критично для рассматриваемого вопроса. У читателя создается впечатление, будто бы солдат никто не контролировал и они представляли собой этакую банду батьки Махно - хотя для солдата СС изнасилование еврейки, например, являлось особо тяжким преступлением (преступление против расы). Также намеренно ставится знак равенства между Вермахтом и СС - хотя это были две принципиально разные структуры с разными задачами и разной степенью нацистской индоктринации. Несомненно, что Вермахт не был "нацистской армией" (иначе зачем тогда Гитлеру строить параллельную структуру?), а его офицерский корпус был единственный реальной оппозицией нацистскому режиму, доказав это в том числе серией покушений на Гитлера.

4. Недостоверные, а порой и откровенно издевательские свидетельства очевидцев. «Как нашу деревню жгли... Все запомнила... Они сначала нас расстреляли, а потом сожгли... Я вернулась с того света..." - Тоня Рудакова, 5 ЛЕТ. Откровенный Torture Porn, написанный одинаковой интонацией одними и теми же словами независимо от подписи под ним. Неприкрытое использование художественной литературы.

5. Предельно странные отчеты о проведенных антипартизанских операциях - изучая историю отряда Дирливангера, я насмотрелся аутентичных немецких документов в монографии Френча Маклина. Карательные операции в Белоруссии в версии американского полковника и в версии советского атлета значительно различаются, равно как и общий тон отдаваемых по их поводу приказов. Видимо, дело в том, что господину Маклину попались неправильные фашистские каратели. Ну или в том, что он кадровый военный, отвечающий своей честью за тонь рудаковых, пять лет.

6. Использование доказано сфальсифицированных источников вроде "Застольных бесед Гитлера".

В целом, прыжок обрубка Дюкова рассчитан на плохо образованных читателей, имеющих слабое представление о реальном устройстве нацисткой Германии, ее армии и войсках СС, но бурно реагирующего на "А фашист ее за сиськи хвать и крутит их, и крутит, и крутит! Тоня, 2.5 года, Жмеринка". В японской порнографии - хентае - есть особый жанр, "гуро" (дословно - "расчлененка"), предполагающий сексуальное возбуждение поклонника от просмотра картинок с развороченными до кишок маленькими девочками. Атлет Дюков составил книжку второсортного советского гуро, сочиненного советскими же пропагандистами еще в 60-ые-70-ые (вы просто представьте, как в душной редакции здоровенные бородатые мужики с пузиками, сыто рыгая, интересуются друг у друга сколько лет поставить чудом выжившей Тоне и не заменить ли ее на Маню), и теперь предлагает нам дергаться в спазмах сладострастного садомазохизма, разглядывая трехлетние кишочки.

Несомненно, что Вермахт и войска СС совершили множество преступления на территории СССР. Также несомненно, что этот вопрос требует тщательного научного исследования, опирающегося не на мудовые рыдания вымышленных поселян, а на документы. И совсем уж несомненно, что этот вопрос должны рассматривать не садисты, не мазохисты, не садомазохисты и уж тем более не советские патриоты, к каковым относит себя атлет Дюков. Давите в себе сентиментальность. Тщательно проверяйте каждую строчку. Не давайте карликам, бородатым женщинам и трансвеститам дурить вас. И, конечно же, читайте про ВОВ на английском - это грандиозная война, которая становится еще грандиознее, когда вам не приходится продираться сквозь истошный ор "Они убили Кенни, 8 лет!".




(Добавить комментарий)

Кстати...
[info]vasimar@lj
2010-11-13 15:09 (ссылка)
О "фашистских злодеяниях" можно почитать тут, очень занятно написано:
http://cwporter.com/russiantableofcontents.htm

(Ответить)

daltonxd
[info]donnetralw@lj
2010-11-15 16:15 (ссылка)

Статья написана отменно, пишите ещё.

(Ответить)