bulochnikov
Началось мочилово между академиками и депутатами, покусившимися на имущество Академии Наук. 
21st-Oct-2013 06:27 pm

Депутаты приняли закон, суть которого отжать имущество самых элитных в России домов престарелых – РАН, АМН, Академии сельхознаук. Академики пошли в контратаку:

Общество научных работников обвинило 9 сенаторов в списывании и фальсификации данных в их диссертациях

Девять сенаторов, в диссертациях которых ОНР нашло нарушение академической этики

Девять сенаторов, в диссертациях которых ОНР нашло нарушение академической этики

С сайта Совета Федерации

Общество научных работников распространило обращение на имя Владимира Путина, в адрес Правительства РФ и Совета Федерации, в котором говорится о новых случаях нарушения академической этики в диссертациях членов парламента Российской Федерации. Сразу девять членов Совета Федерации – Виталий Богданов, Руслан Гаттаров, бывшая глава Рособрнадзора Любовь Глебова, Андрей Голушко, Николай Косарев, Борис Невзоров, Валентина Петренко, Валерий Рязанский и Бату Хасиков – были обвинены в том, что в их работах содержатся «нарушения академической этики, а именно, подтасовки экспериментальных данных и некорректных заимствований текста при написании квалификационных работ». Обращение опубликовано на сайте Общества научных работников 25 сентября 2013 года.

Среди сенаторов «есть лица, выдающие чужую работу за свою, статистические данные 2004 г. – за данные 2007 г., Карачаево-Черкессию – за Калмыкию, Грязовецкий район – за Усть-Камчатский», – отмечается в обращении ОНР. Ученые считают, что эти члены Совета Федерации, голосуя за одобрение закона о реформе РАН, «не были вправе выносить решение, касающееся дальнейшей судьбы российской науки». Данные о нарушениях академической этики в диссертациях каждого из девяти сенаторов приведены в таблице на сайте ОНР.

Общество научных работников обратилось к Правительству России с просьбой принять принять решение, обязывающее Министерство образования и науки провести экспертизу диссертаций девяти членов совета Федерации и рассмотреть вопрос о лишении их незаслуженно присужденных им научных степеней. Ученые также просят Президента РФ наложить вето на принятый Государственной Думой и Советом Федерации проект Федерального закона о реформе трех академий.

В обращении также содержится предложение в адрес сенаторов В.А. Богданова, Р.У. Гаттарова, Л.Н. Глебовой, А.И. Голушко, Н.В. Косарева, Б.А. Невзорова, В.А. Петренко, В.В. Рязанского и Б.С. Хасикова «добровольно сложить с себя полномочия членов Совета Федерации и принести публичные извинения научному сообществу России за грубейшее попрание норм академической этики и фальсификации в диссертациях».

Напомним, что 16 сентября 2013 года на сайте ОНР было опубликовано обращение более 400 ученых, в котором говорилось о фактах нарушения академической этики со стороны 25 депутатов Государственной думы РФ. Все эти депутаты, по мнению ученых, могли голосовать за закон о реформе РАН с предубеждением. Эти члены парламента могли «в своем выборе при голосовании руководствоваться скорее опасностью разоблачения своей псевдонаучной деятельности со стороны настоящих практикующих ученых, нежели стремлениями к благу российской науки». Количество подписей под тем письмом к настоящему времени превысило 1100 человек.

.

А вот ещё:

Более 400 ученых обвинили 25 депутатов Госдумы в списывании диссертаций

Депутаты, замеченные в Copy@Paste в своих диссертациях

Депутаты, замеченные в Copy@Paste в своих диссертациях

Фото с сайта Госдумы

«Мы сообщаем руководству …нашей страны, что из депутатов Государственной Думы, голосовавших за принятие законопроекта [о реформе Академии наук], по крайней мере, 25 человек, …допустили серьезные нарушения академической этики при написании своих диссертационных работ», – говорится в открытом заявлении более 400 ученых. Среди подписантов 4 академика РАН – Юрий Апресян, Виктор Васильев, Александр Кулешов и Валерий Рубаков. Кроме того, обращение подписали 13 членкоров РАН, 154 доктора  наук и 246 кандидатов наук. Письмо опубликовано на сайте Общества научных работников.

Это обращение появилось накануне рассмотрения в Госдуме законопроекта «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 305828-6. Пока непонятно, какие поправки будут внесены в парламент и будут ли учтены поправки Президиума РАН, которые, по словам Владимира Фортова, были согласованы с президентом РФ Владимиром Путиным.

В тексте обращения приводятся сведения о 25 депутатах Госдумы. Их диссертации, по мнению авторов письма,  содержат «существенные некорректные заимствования». Более того, «в ряде случаев мог быть совершен подлог документов о научных публикациях и фальсификация диссертационных работ». К этому списку также дано краткое описание выявленных нарушений, а также приведена ссылка на подробную публикацию на сайте http://www.dissernet.org.

Ученые отмечают, что материалы по диссертациям 8 депутатов – доктора экономических наук Ришата Абубакирова, кандидата экономических наук Татьяны Алексеевой, кандидата экономических наук Ольги Баталиной, доктора педагогических наук Николая Булаева, кандидата педагогических наук Владимира Бурматова, кандидата юридических наук Владимира Васильева, кандидата экономических наук Игоря Игошина и доктора исторических наук Игоря Лебедева – уже предавались гласности прежде голосования по законопроекту о реформе РАН.

Другие же 17 депутатов, по мнению ученых, могли голосовать за закон о реформе РАН с предубеждением. Эти члены парламента могли «в своем выборе при голосовании руководствоваться скорее опасностью разоблачения своей псевдонаучной деятельности со стороны настоящих практикующих ученых, нежели стремлениями к благу российской науки».

Список депутатов, в чьих диссертациях, по утверждению ученых, найден обширный Copy&Paste таков: кандидата исторических наук Елена Афанасьева, доктор экономических наук Григорий Балыхин, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Богомаз, кандидат социологических наук Илья Дроздов, доктор юридических наук Ризван Курбанов, кандидат экономических наук Олег Лебедев, кандидат экономических наук Надежда Максимова, кандидат экономических наук Андрей Мурга, кандидат исторических наук Юрий Напсо, кандидат экономических наук Николай Панков, кандидат педагогических наук Андрей Скоч, кандидат экономических наук Михаил Тарасенко, доктор экономических наук Алексей Ткачев (брат губернатора Краснодарского края), кандидат психологических наук Александр Фокин, доктор экономических наук Айрат Хайруллин, кандидат экономических наук Надежда Школкина, доктор политических наук Виктор Шрейдер.

В письме содержится просьба к Правительству РФ принять решение, обязующее Минобрнауки провести экспертизу диссертаций этих депутатов, и отозвать проект о реформе РАН из Госдумы. Ученые также обращаются к депутатам, в чьих диссертациях найдены некорректные заимствования, с предложением «сложить с себя депутатские полномочия и принести публичные извинения научному сообществу России за грубейшее попрание норм академической этики».

Обращение заканчивается призывом к Госдуме вернуть законопроект о РАН в первое чтение. Ученые также рекомендуют Комиссии по этике Госдумы рассмотреть вопрос о депутатах, нарушивших депутатскую этику и незаконно получивших ученые степени.

По информации «Полит.ру», в диссертациях некоторых других депутатов Госдумы, не вошедших в список 25, найдены некорректные заимствования, но необходимо дополнительное  время, чтобы эту информацию можно было публиковать. Диссернет продолжает вести работу в этом направлении.

Ученые собираются утром 17 сентября провести у стен Госдумы гуляния, чтобы выразить свой протест против возможного отказа учесть поправки, подготовленные Академией наук. Сегодня, на 18 часов, в Президиуме Академии наук была назначена пресс-конференция Владимира Фортова, посвященная предстоящему рассмотрению законопроекта о РАН, но затем ее отменили.

.

Вот здесь тоже про то же: Светочи и их диссертации, Обращение российских учёных к высшим руководителям РФ

.

Политики и чинари не растерялись и приняли вызов (Всполошились! В их кругах в кого ни плюнешь, так если не в кандидата попадёшь, так точно в доктора. А то и в академика):

В научный спор вмешались прокуроры.

Удивительная страна Россия: здесь ловят не укравшего, а того, кто крикнул: «Держи вора!» Как выяснил «МК», по запросу депутатов Госдумы Игоря Лебедева (более известного как сын Жириновского Да-да! тот самый из второй портретной галереи) и Анатолия Выборного в прокуратуру Санкт-Петербурга для дачи показаний вызван сопредседатель Совета Общества научных работников (ОНР) Александр Фрадков — один из тех, кто заподозрил группу народных избранников в, мягко говоря, неправомерных заимствованиях в их диссертационных исследованиях.

Вмешательство прокуроров в спор о плагиате в диссертационных исследованиях выглядело бы весьма комичным, не будь ситуация столь дикой.

Напомним, что в сентябре этого года на сайте ОНР начался сбор подписей под обращением научной общественности к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину на предмет проверки недобросовестных заимствований, найденных в диссертационных работах 25 народных избранников. Отдали ли те соответствующие распоряжения, неизвестно, хотя под обращением на сегодняшний день подписалось более 1 тыс. человек. Зато известно другое: сопредседатель Совета ОНР Александр Фрадков получил вызов в прокуратуру Санкт-Петербурга. И вызов этот, как явствует из копии, оказавшейся в распоряжении «МК», более чем странный.

Начать с того, что Фрадковым почему-то занялось подразделение городской прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы. Конечно, проверка сомнительных работ, на которой настаивали подписанты, здорово подчистила бы научную атмосферу в стране. Но не до такой же степени, чтобы возбудиться прокурорам-экологам!

Неясно и почему миссия отправки Фрадкова в прокуратуру возложена на директора института ИПМаш РАН, которому адресован вызов прокуроров. Хотя Фрадков заведует лабораторией в данном учреждении, его общественная деятельность проходит во внерабочее время и руководство ИПМаш не имеет этому ни малейшего отношения.

Есть в вызове Фрадкова «на ковер» и другие удивительные пассажи, считает другой сопредседатель Совета ОНР Андрей Цатурян:

- Почему депутаты передергивают, утверждая, что в открытом письме ОНР говорится о плагиате, понятно - особенно, если речь идет о тех, чья научная добросовестность вызвала сомнение научного сообщества. Но почему эти измышления повторяются в письме прокуратуры С.-Петербурга? Плагиат – это уголовное преступление, установить которое может лишь суд. В нашем обращении это слово ни разу не употребляется. В нем говорится лишь о неправомерных заимствованиях — т.е. о нарушении научной этики, и содержится просьба к правительству (МОН) разобраться, имели ли место нарушения, и принять меры.

Неверно, подчеркнул он «МК», указано в письме прокуратуры и число сомнительных депутатских работ: почему-то лишь 9, а не 25, как значится в Обращении. Значит, посмотреть первоисточник, затевая дело, прокуроры не удосужились. При этом Фрадкова вызывают «для дачи письменной информации». А такое процессуальное явление в нашем законодательстве отсутствует. В целом же, по словам ученого, «сложилась удивительная ситуация. Мы попросили власти разобраться с работами, вызвавшими сомнения научного сообщества. А оказались сами в роли подозреваемых или даже обвиняемых»...

.

А вот ещё палка против учёных. Хотя казалось бы против политиков. Ан нет! Вы думаете, что только политики и чиновники защищают липовые диссертации? Нет, руководители НИИ и лабораторий тоже. Теперь, если найдут хоть одну липу хоть у кого, закроют диссовет в этом учреждении. А знаете, чем ценится любой НИИ или ВУЗ? Наличием собственного диссовета. Не может  НИИ или ВУЗ присваивать степени, это никакой ни НИИ или ВУЗ, а коммерческий лицей.

Диссоветы будут распускать после одной списанной диссертации

“Диссертационные советы будут распускать, если хотя бы в одной из работ, принятых к защите, не будет корректно указан источник информации. Такое правило прописано в разработанном Министерством образования и науки проекте нового положения о диссоветах, опубликованном 18 октября.

По действующим сейчас правилам прекратить деятельность диссертационного совета можно только из-за необоснованного присуждения двух и более степеней. Это положение в новом документе остается в силе, однако к нему добавляется еще и принятие к защите диссертации, «оформленной с нарушением требований, установленных пунктом 14 Положения о присуждении ученых степеней». В этом пункте речь идет об обязанности автора указывать авторов и источники информации, в том числе в случае самоцитирования.

Кроме того, новое положение о диссоветах запрещает проводить более четырех заседаний в один день (тем самым, в один день нельзя защитить более четырех диссертаций) и обязывает организацию (как правило, это вуз или институт РАН), при котором создан диссовет, оплачивать расходы оппонентов.

В новых правилах больше нет требования к членам диссертационного совета иметь не менее трех публикаций в рецензируемых изданиях за три года или быть ученым, «обогатившим науку трудами первостепенного научного значения». При этом организация, желающая создать диссовет, должна в своем ходатайстве для всех кандидатов в члены совета указывать индекс Хирша по наукометрическим системам Web of Science и РИНЦ. Как это повлияет на решение о создании диссовета, в положении не прописано.

Очень просто повлияет. Для чинарей и политиков диссоветы будут создавать из им подобных при министерствах и ведомствах. Индекс цитируемости для любого политика не проблема. Нацитируют сколько надо. За одно в диссоветы будут пристраивать престарелых депутатов и чиновников на пенсии. Будет ещё одна синекура.

Положение о диссертационных советах, если оно будет утверждено, вступит в силу 1 января 2014 года. Тогда же в силу вступит новое положение о порядке защиты диссертаций, среди прочего, обязывающее публиковать до защиты текст работы и все отзывы на нее и прописывающее порядок лишения степени, в том числе за некорректные заимствования.

Министерство образования и науки и подведомственная ему Высшая аттестационная комиссия приступили к масштабной реформе системы научной аттестации в начале 2013 года, вскоре после скандала с диссоветом при Московском педагогическом государственном университете. В этом диссовете был защищен ряд работ, полных некорректных заимствований и указаний на несуществующие публикации. По итогам работы специальной комиссии при Минобрнауки около 20 человек лишились степени кандидата и доктора исторических наук”.

 

Что я думаю о фальшивых диссертациях политиков и чинарей?

Я думаю: нахуя козе боян? Им что есть учёная степень, что нет, на их доходы и положение это никак не повлияет.

Так, понты дешёвые! Типа большого фальшивого брильянта на пальце. Ну и ещё у некоторых компенсация комплекса неполноценности, полученного студентом-заушником в юности.

К тому же эти сановные понтовщики оказались сквалыгами. Вместо того, чтобы заказать диссертацию с нуля у настоящего учёного, точнее просто купить его не защищённую ещё диссертацию, поручили дело халтурщику. Денег пожалели. Вот он им и настряпал…

Но тем не менее, мочилово продолжается!

Запасаемся покорном и смотрим.

Comments 
21st-Oct-2013 01:30 am
Имущество делят, предсказуемо.))
21st-Oct-2013 01:31 am
Ученая степень это деньги!
21st-Oct-2013 01:43 am
Не для сенаторов. Они и так если не мультмиллионеры, то миллиардеры. Других там нет.
21st-Oct-2013 01:45 am
Жадные они, тем более сейчас за степень все прибавляют и прибавляют.
21st-Oct-2013 03:54 am
У них мания величия - желание быть везде лучшим и самым умным. Вот для этого и степени нужны - чтобы полный пакет. Ученые степени должны даваться только ученым - тем, кто занимается наукой постоянно, публикует свои работы регулярно.
21st-Oct-2013 04:05 am - Морда в пушку у всех
И если политики ещё хоть как-то на слуху и на виду, то научная братия варится в собственном соку без доступа свежего воздуха
21st-Oct-2013 12:27 pm - Re: Морда в пушку у всех
«И паразитирующих на науке немерено…»
А попустительствует им в этом Высшая аттестационная комиссия (ВАК), которая упорно отказывается адекватно реагировать на документально подтвержденные случаи диссертационного мошенничества http://porleon.livejournal.com/1020.html
22nd-Oct-2013 01:26 am - Re: Морда в пушку у всех
Ооо... ВАК — это отдельная песня❗
Это сборище таких сребролюбов и махинаторов — что угодно за ваши деньги❗
(знавала лично жену одного члена ВАК и его самого довольно близко —воспоминания омерзительные)
21st-Oct-2013 01:32 pm
А раньше скромненько молчали, да работы принимали.
22nd-Oct-2013 05:56 am
Вот, кстати очень правильная мысль. Десятилетиями обслуживали чиновников и не мявкали, а тут видите ли честность взыграла. Сами, сами развели торговлю дисертациями.
This page was loaded Apr 18th 2024, 6:35 pm GMT.