Demented Forever!


March 15th, 2009

Безумие Доктора Тюба / La Folie du Docteur Tube (1915) @ 03:26 pm


Безумие Доктора Тюба/La Folie du Docteur Tube (1915)

Режиссёр: (Abel Gance)
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: (Abel Gance)
В ролях: (Albert Dieudonné)
Жанр: , ,, , ,
Производство:
Страница на imdb

О сколько нам открытий чудных готовит немое кино.

La Folie du Docteur Tube было снято на «Фильм д’Ар» в качестве  комедийной феерии в духе Мельеса. Некий профессор, совершенно шизофренического вида, изобретает порошок искажающий зрение. И начинает испытывать его на окружающих. Начиная с помощника и заканчивая случайными прохожими, каждый из которых начинает испытывать сильнейшие галлюцинации. В результате большая часть фильма снята через кривые зеркала и искажающую оптику. То есть это всё ещё примитив, близкий к довоенному кино, но происходящее на экране больше похоже на чистый киноавангард. 
Руководству студии и зрителям всё это не понравилось, фильм лёг в архив, откуда его лет через десять извлёк сам режиссёр. К тому моменту он уже стал очень известным автором, связанным с авангардом, и хотел таким образом доказать что предвосхитил некоторые аспекты "Кабинета Доктора Калигари/Das Cabinet des Dr. Caligari." и некоторых фильмов французских сюрреалистов. В принципе да, предвосхитил, хотя на самом деле не оказал никакого прямого влияния. Но мне больше понравились внезапные переклички с психоделической культурой. Особенно предсказание мечты всех психонавтов о акции с засыпанием ЛСД в водопровод.
И ещё, именно на этом фильме можно заметить то, как довоенный французский кинематограф "балаганного" периода начинает ту метаморфозу, в результате которой возникнет киноимпрессионизм и "кинетическая школа монтажа". Фильм целиком построен на преломлении света и чистом движении. Это было бы совпадением, если бы не тот факт, что в будущем основным теоретиком французской школы монтажа стал именно Абель Ганс.
В любом случае фильм замечательный сам по себе.
 

Comments

 

Demented Forever!