Demented Forever!


April 7th, 2009

Годзилла/Gojira (1954) @ 12:10 am


Годзилла/Gojira (1954)

Режиссёр: (Ishirô Honda)
Страна:
Год выпуска:
Авторы сценария: (Ishirô Honda), (Takeo Murata), (Shigeru Kayama)
В ролях: (Akira Takarada), (Momoko Kôchi), (Akihiko Hirata), (Takashi Shimura), (Fuyuki Murakami), (Sachio Sakai)
Композитор: (Akira Ifukube)
Жанр: , ,
Производство:
Страница на imdb

В случае с Годзиллой у меня всегда наступал некоторый когнитивный диссонанс. С одной стороны - ни одному нормальному человеку не может не нравится резиновое чудище, топчущееся по игрушечным машинкам под прекрасную музыку. Мне повезло, в девяностые фильмы про сиё чудо-юдо периода Хейсей показывали у нас в городском кинотеатре, причём первый показанный фильм был назван Легендой о Динозавре 2 (ныне идентифицированный мной как "Годзилла против Мегагодзиллы/Gojira VS Mekagojira" )
Замечательный был фильм, с девочками телепатами, бешеным Роданом и гигантским боевым ящерикоподобным роботом.
Но, с другой стороны - чисто в качестве образца киноискусства  сериал про Годзиллу весьма и весьма слаб. Некоторое время я честно пытался хотя-бы запомнить, кто есть кто среди хомосапиенсов, бегающих под могучей лапой главного героя, но любые попытки разобраться в сюжете и персонажах заканчивались ничем, в связи с на удивление бессвязными и алогичными креативами сценаристов. Короче, я всегда их мог смотреть только как рестлинг персонажей в смешных костюмах на фоне картонных небоскрёбов. Хорошее развлечение, но к кино в целом имеет такое же отношение, как упомянутый рестлинг к спорту. К тому же вскоре эти однообразные бои с заранее предсказуемым победителем стали  утомлять, поэтому после просмотра сравнительно старой серии, где национальный японский герой уничтожает сорняки ("Годзилла против Биоланте/Gojira vs. Biorante") я просто перестал следить за сериалом.
А когда я решил всё же копнуть в сторону изначального сериала периода Шова, то первым попавшимся мне фильмом оказался "Кинг Конг против Годзиллы/Kingu Kongu tai Gojira"
Очень понравилось, хохотал весь фильм. Но решил, что Хонда - это такой юморист, снимающий откровенные комедии. Трудно относится серьёзно к режиссёру, снявшему узкоглазых папуасов и полёт Конга на воздушном шаре. С уважением - можно, всерьёз - нет.
И вот наконец - первый фильм сериала. Исток всего.
Сказать, что мне понравилось - значит не сказать ничего. Я был в лёгком шоке, не думал что про старика Годзиллу можно снять столь сильный и вполне серьёзный фильм. Впервые люди оказались не безликими статистами, а полноправными участниками событий, за их взаимоотношениями было действительно интересно следить. Ещё одна неожиданность - собственно проход Годзиллы по городу. Все последующие атаки на места скопления трудолюбивых японцев воспринимались как то привычно, типа регулярное стихийное бедствие. При просмотре каждого фильма казалось, что все в этих сценах скучают, включая и самого Годзиллу. Однако первый проход ящерика по Токио меня лично очень поразил. Настоящая поэма разрушения, снятая со всей страстью людьми, не забывшими про атомную бомбардировку своих городов.  Хонда воевал, он знает что это и как выглядит. Последующие эпизоды с разрушенным городом, явно списанным с фотографий Хиросимы и Нагасаки, и с детьми, к которым приставляют счётчик гейгера, только закрепляет впечатление.

Я выжила в Хиросиме - выживу и здесь

Кстати, не могу отделаться от гипотезы, что весь хвалёный и "оригинальный"  "Кловерфильд/Cloverfield"  вырос из одного эпизода первой атаки, когда журналисты с телевышки снимали происходящее до того момента, пока до них не добрался наш малыш.
Короче, сильное, серьёзное и талантливое кино. Есть всё, за что я люблю данный сериал, включая всё ту же прекраснейшую музыку. Но нет ничего, что меня в сериале раздражает.
Мнение о Хонде резко изменилось, если человек может снимать так сильно, а потом откровенно валять дурака - то его фильмы точно стоит смотреть.
 

Comments

 

Demented Forever!