Demented Forever!


May 16th, 2009

Мышиные Небеса/Mouse Heaven (2004) @ 05:50 pm


Мышиные Небеса/Mouse Heaven (2004)

Режиссёр: (Kenneth Anger)
Страна:
Год выпуска:
Жанр: ,
Страница на imdb


Я очень люблю раннего Энгера. Очень. Особо нравятся
"Восход Скорпиона/Scorpio Rising " и "Пробуждение Моего Демонического Брата/Invocation of My Demon Brother" , это лучшие примеры той тёмной стороны шестидесятых, которые теперь почти забыты за всякой хипповской бижутерией. Хотя и "Фейерверки/Fireworks" были хороши, и "Кроличья Луна/Rabbit's Moon". "Восход Люцифера/Lucifer Rising" уже не так хорош, хотя тоже достойный.
Но то, что он делает последние годы меня не просто разочаровывает, это вызывает скорее недоумение. Строго говоря, это уже не фильмы, это какие то минималистические зарисовки. Я понимаю, что старость не радость,но всё равно, жаль.
Тем не менее из списка его последних фильмов меня очень заинтриговал один. В известном интервью Энгера Дмитрию Волчеку Кэннет очень подробно рассказал про этот проект...
"Над мышиным раем" я работаю уже несколько лет при финансовой поддержке Джея Пола Гетти - это один из самых богатых людей в мире. Он дал мне сто тысяч долларов на подготовку фильма. Ему тоже нравится Микки Маус. Это фильм о раннем Микки Маусе, до "Фантазии", конца 20-х - начала 30-х годов, когда он был скорее крысой, чем мышью. Сейчас он вроде милого маленького мальчика, но поначалу это был чертенок, делал всякие пакости, и именно такой Микки Маус мне нравится. Теперь они его кастрировали. Увы, деньги у меня кончились и я попросил господина Гетти о новой порции, но он не ответил - очень капризный человек. Впрочем, чтобы завершить фильм, мне нужно не так уж и много - всего 10 тысяч долларов."
Интервью, кстати, очень хорошее. И Энгер в нём весь как на ладони, в том числе и со своей редкой неспособностью доводить свои проекты до конца. И хотя я всегда совершенно не переваривал ни Диснея ни его творения, но концепт меня очень заинтриговал. А ещё больше заинтриговало то, что ни на одной ресурсе не нашлось ссылки на этот фильм. Короче, я его два года искал, пока какой то хороший человек не выложил торрент на синемагедоне.
Что могу сказать, мне понравилось. Это единственный раз, когда мне понравился фильм позднего Энгера. Он очень трогательный. Серьёзно. Общий тон чем то неуловимо напоминает Восход Скорпиона, с его внимательным отношением к вещам, доходящим до фетишизма. И умелым использованием поп-культуры.
Другое дело, что в том случае Энгер брал вполне актуальную поп-культуру, комиксы, байкеров, музыку Рики Нельсона. И создавал на её фоне совершенно апокалиптическое полотно, где "Садомазохистская эстетика Ангелов Ада стала зеркалом смерти, поднесенным к американской культуре..."

Здесь же он снимает фильм о забытой, практически мёртвой массовой культуре. Эти куклы мышонка, совершенно непохожего на современный вариант, поющие и двигающиеся под столь же забытую музыку. Это фильм старика. Ностальгический и обращённый в прошлое. Боюсь, что ничего лучше Кэннет уже не успеет снять.
Резюме:
На любителя. Я - любитель
 

Comments

 
From:[info]adzhaya.livejournal.com
Date: May 16th, 2009 - 07:56 pm
(Link)
Батюшки, сколько ж ему лет-то!
[User Picture Icon]
From:[info]cecilbdemented
Date: May 16th, 2009 - 10:57 pm
(Link)
До фига и больше.
Вот кстати, его фото трехлетней давности
http://community.livejournal.com/anger_ru/1536.html
From:[info]dixi
Date: May 16th, 2009 - 08:38 pm
(Link)
вот тут: http://www.youtube.com/view_play_list?p=146349D82B35D777 в качестве видео для песни используется старый мультфильм про Феликса, но там эпизодически появляется микки-маус.

и видно что он совсем не такой как сейчас, ага.

Demented Forever!