Demented Forever!


June 30th, 2009

М. проклятый/M. le maudit (1982) @ 11:39 pm


М. проклятый/M. le maudit (1982)

Режиссёр: (Claude Chabrol)
Страна:
Год выпуска:
В ролях: (Maurice Risch)
Жанр: , ,
Страница на imdb

Шаброль вообще-то неплохой режисёр, по крайней мере "Нада/Nada"у него получилась интересно. Не великий фильм, но местами очень хороший. И когда я обнаружил в его фильмографии короткометражный ремейк  шедевра Ланга то сразу скачал, чисто из желания оценить очередной образец постмодернисткой игры с классикой. Оценил.
Что могу сказать, самое хорошее - он идёт всего тринадцать минут. Больше достоинств не видно. Больше всего происходящее напоминает старый анекдот про Рабиновича, напевшего соседу арии Карузо, из чего стало ясно что у Карузо нет ни слуха ни голоса.
Действительно постмодернистская игра, точнее сказать - карикатура. Ланг, что не говори, один из уникальнейших гениев в истории кино, да и вообще в истории искусства, и любая попытка даже имитировать его стиль сразу выглядит профанацией.
Шаброль же похоже даже не пытался признаться в любви, в противном случае он бы хоть попробовал как то обыграть лучшие аспекты фильма, вроде уникальной работы со звуком, когда в почти абсолютной тишине выделяются разговоры, редкие шаги и насвистываемая мелодия. Или попробовал бы заострить внимание на том, что Ланг оставил недосказанным. Ребята из студии "Алибастер" делают подобные ремейки фильмов, акцентируясь на одной фразе или эпизоде, получается здорово. Шаброль же здесь откровенно халтурит, похоже он сам не понимал, зачем это снимает. Или может понимал, что чушь выходит, но не смог отказать продюсеру.
Опять же актёрская игра, я понимаю что Морису Ришу не терпелось повторить ключевой монолог, это же реально текст уровня "быть или не быть", только не такой затасканный. Но когда Риш произносит:

Да что вы можете понять!
Вы сами все убийцы и воры!
Вы сами избрали этот путь!
Вы свободны сделать иной выбор!

То видно только то, что он в подмётки не годится Петеру Лорре. Там - жуть, здесь - ералаш какой-то. В итоге лучший кадр фильма - это тот монументальный фрагмент из оригинального "М/M". Можно считать, что это диагноз.

 

Comments

 

Demented Forever!