Demented Forever!


June 13th, 2010

Пиявки/Leeches! (2003) @ 10:45 pm


Пиявки/Leeches! (2003)

Режиссёр: (David DeCoteau)
Страна:
Год выпуска:
Авторы сценария: Гари Баркин (Gary Barkin), (David DeCoteau), Майкл Гингольд (Michael Gingold)
В ролях: Мэттью Твининг (Matthew Twining), Джош Хендерсон (Josh Henderson), Стэйси Нельсон (Stacey Nelson), Александра Вестмор (Alexandra Westmore)
Жанр:
Страница на imdb

Внимание, фильм только для снобов и эстетов, желающих посмотреть, чем старый извращенец ДеКото занимается в нулевые.
Картинка стала гламурнее и прилизаннее, что есть нехорошо. Но таланта явно не прибавилось, что есть скорее хорошо. Фильм оказался именно тем, что я от него и ждал, то есть глупым, наивным но искренне снятым.
Итак, поехали.
Американская провинция. Команда пловцов готовится к соревнованиям, для чего её участники килограммами пожирают стероиды. И эти стероиды, через выпитую кровь, проникают в пиявок, которые, естественно, тоже увеличиваются в размерах. Зачин для отличной комедии. По крайней мере иначе происходящее не назвать. Понять, в чём опасность небольших и медленно ползающих кровопивцев я лично не в состоянии. Кстати, они в основном изображались чем то вроде игрушек на верёвочках. И на липучках. Может там в Америках плавают какие-то другие пиявки, у нас такого точно не водится.
Итак, коварные чудовища медленно истребляют не очень умных жертв, ухитряясь как то пролезать в их хорошо разработанные рты и пищеварительный тракт. Никто ничего, естественно, не замечает. Вообще ничего, только на третьей жертве люди вообще заметили, что жертвы есть. Причём решили, что жертва утонула (Примечание, её нашли на причале, в нескольких метрах от берега!!!). Пропажа первых двух пловцов никого не взволновала, похоже режиссёр и соавтор сценария про них попросту забыл. Основной автор сценария, Майкл Гинголд, тоже удивителен, это его первая работа в данном качестве. До этого он больше промышлял эпизодическими ролями в фильмах Тромы и был редактором легендарного хоррор журнала Фангория. И ещё был водителем на съёмках культового "Холокоста Роботов/Robot Holocaust", что, безусловно, являлось вершиной карьеры.
Явно хороший человек.
Далее мы наблюдаем чудовищные смерти, причём пиявки почему-то погибают только от электрического тока!
Ну и в наличии имеется, конечно, финал, типа перевернувший всё происходившее вверх дном и раскрывший истинного злодея, готового и дальше напускать зверюшек на города и сёла. Думаю я никого не обижу, сказав спойлер. Убийца - шофё... простите, гик. Гика сделали так, взяли актёра с внешностью безмозглой фотомодели, гламурного и накачанного. И нацепили очки.
Да, про моделей. Самое поразительное в данном произведении - это внимание к актёрам. Я впервые понял, как нелегкр девушкам смотреть все эти бесконечные молодёжные фильмы ужасов, в которых основное внимание операторов отдано безмозглым блондинкам с голой грудью. Здесь режиссёр как-то безразличен к юным девам. Сисек нет. Зато есть торсы и задницы пловцов, снимаемые буквально беспрерывно, крупным планом и временами замедленно. Когда в начале фильма нам минут пять, под романтическую музыку показывают трусы... это очень отрезвляет.

Резюме:
Плохое кино, доставившее немало весёлых минут. Да ещё и позволившее взглянуть на отдельные жанровые штампы  с нового, весьма непривычного ракурса.
 

Comments

 

Demented Forever!