Demented Forever!


May 21st, 2010

Шестиструнный Самурай/Six-String Samurai (1998) @ 09:04 pm


Шестиструнный Самурай/Six-String Samurai (1998)

Режиссёр: (Lance Mungia)
Страна:
Год выпуска:
Авторы сценария: (Lance Mungia), (Jeffrey Falcon)
В ролях: (Justin McGuire), (Jeffrey Falcon), (Clifford Hugo), , , , (Avi Sills)
Композиторы: (Brian Tyler ) а так же , , и (Avi Sills) как группа Red Elvises
Жанр: , , , , ,
Производство: , ,
Страница на imdb

В каждом новом кинопоколении, начиная с семидесятых, появляется очередной молодой режиссер, пытающийся снять настоящий киноманско-постмодернистский фильм. Смешать элементы различных стилей и получить, в итоге, что нибудь более менее оригинальное. Те же первые "Звездные Войны/Star Wars " были по сути схожим миксом из классической фантастики, вестерна и самурайских фильмов.
Постапокалипсис как жанр является просто находкой для таких вот амбициозных дебютантов, поскольку позволяет свободно создавать миры, в которых можно соединить элементы стилей разных стран и эпох. Лучший известный мне фильм такого рода - "Радиоактивные Грёзы/Radioactive Dreams" Пьюна, гениальное варево из фильмов-нуар, постпанка и опять же постапокалипсиса. Впрочем не только дебютанты снимают подобное, дурашливый "Газ! или Как пришлось уничтожить мир, чтобы его спасти/Gas! -Or- It Became Necessary to Destroy the World in Order to Save It." вполн опытного Кормана тоже ведь является подобным фильмом.
Манджиа был тоже молодым (на момент съемок фильма ему было только 26 лет) и амбициозным студентом режиссерских курсов. У него за спиной на тот момент был только один снятый фильм, Сад для Рио/A Garden for Rio". На имдб его определили как мелодраму, причем, судя по всему, никто эту мелодраму в глаза не видел.
Утверждают, то и "Самурая" Манджиа собирался снимать так. как обычно снимают студенческие фильмы. Минимум декораций, максимум диалогов. Но тут случилось страшное, Манджиа познакомился с Фэлконом. В отличии от стопроцентного любителя Манджиа, Фэлкон был настоящим профи с огромным стажем работы. Но в Гонконге. Просто у него очень впечатляющий список наград на соревнованиях по боевым искусствам, первый чемпионский титул по карате он получил еще в 1982. И титулов мастера у него выше крыши, в частности за  "длинный кулак", нан-цюань, тай-цзи, прямой меч, широкий меч, шест и копье. Он был первым иностранцем, получившем в Китайской Народной Республике диплом профессионального тренера по китайским боевым искусствам. Разумеется, заодно он в совершенстве овладел мандаринским диалектом китайского языка. всё перечисленное идеально подходило для гонконгской киноиндустрии, всегда испытывавшей нехватку белых актеров на роли "гвай ло" или "белых чертей", злодеев из Европы, с которыми героически сражаются положительные персонажи. И Фалькон, получивший в тех краях имя Ю Чи Фу, оказался для режиссеров просто находкой. Более того, он в конце концов стал первым белым постановщиком боев. Для знающих про запредельный уровень поединков в гонконгском кино периода рассвета жанра это факта уже достаточно.
Именно сотрудничество этих двух людей и сделало "Шестиструнного Самурая" столь мощным фильмом, редко когда встретишь такое сочетание искреннего энтузиазма и высокого профессионализма.
Мир "Самурая" построено по описанной в начале схеме. Берётся икона рок-энд-рола, в данном случае Бадди Холли, с которого явно списан главный герой. Он помещается в пустыню, оставшуюся после атомной бомбардировки Америки в конце пятидесятых. Добавляются весьма экзотические банды разнообразных мутантов, включая красную армию, моторизированных троглодитов и сухопутных космонавтов. Плюс, в качестве приправы, элементы  "Волшебника из Страны Оз/The Wizard of Oz " и разумеется гонконгских боевиков и самурайских фильмов. Посыпать все это отличной музыкой от наших бывших соотечественников The Red Elvises, начавших играть смесь серфа с русским шансоном задолго до новомодных Gulag Tunes - и блюдо готово. Я бы не сказал что получился очень оригинальный продукт, но безусловно качественный. Кстати, по поводу оригинальности. Некоторые моменты подозрительно смахивают на цитаты из очень странного фильма Дональда Джексона и Скотта Шоу "Роллерши Воины Семь/The Roller Blade Seven", их первого эксперимента в их собственном жанре "дзэн-кино". Там были и поиски в постапокалиптическом мире Бадди Холи, и советский танкист в одном моменте появился. Но, с другой стороны, говорить о заимствовании в данном случае смешно, при всём уважении к Джексону, фильм он снял чудовищный. Его даже смотреть почти невозможно, не то что всерьёз цитировать. Так что будем считать перечисленное совпадением.
Больше всего меня удивляет полный провал этого фильма в прокате. Не на фестивалях, понимающие люди его оценили. Но деньги, в конце концов добытые с боем от продюсеров на завершение работы, полностью сгорели. В результате Фэлкон вернулся в свой любимый Китай, Манджиа смог снять свой следующий фильм только через семь лет. Причем это оказалась очередная часть "Ворона/The Crow: Wicked Prayer ", смешанная с грязью ценителями жанра.
Более менее поднялись после фильма только Красные Эльвисы. Да и то их самый известный диск - OST к вышеописанному фильму.
Резюме: Очень достойный фильм. Но "Радиоактивные Грёзы/Radioactive Dreams" - лучше.

 

Comments

 

Demented Forever!