Demented Forever!


August 12th, 2010

Призрак/Bhoot (2003) @ 05:36 pm


Призрак/Bhoot (2003)

Режиссёр: (Ram Gopal Varma)
Страна:
Год выпуска:
Авторы сценария: Лалит Маратхе (Lalit Marathe), Самир Шарма (Sameer Sharma)
В ролях: (Ajay Devgan), (Rekha), (Urmila Matondkar), Нана Патекар (Nana Patekar), Фардин Кхан (Fardeen Khan), Виктор Баннерджи (Victor Banerjee)
Жанр: ,
Страница на imdb


Главный фильм ужасов Вармы. А значит, самый знаковый хоррор современного Болливуда, снятый в противовес традиционным масала-хоррорам от братьев Рамзай и их наследников. Более того, Варма этим фильмом исполнил тайную мечту всех жанровых режиссеров, специализирующихся на страшных историях. Он убил им зрителя. Натурально. Индус пришел в кино, испугался и получил сердечный приступ. В истории кино таких историй хватает, но в 21 веке такие неискушенные посетители кинотеатров, наверное, только в азиатских странах и остались. И то не во всех, японца таким не возьмешь.

Японцы упомянуты не зря. По визуальному ряду "Призрак" ближе всего к прогремевшей в начале нулевых волне "неокайданов", снятых в подражание "Звонку/Ringu". К счастью тут подражание не полное, по сюжету фильм скорее классическая история о квартире с приведениями, во второй части плавно перетекшая в нечто вроде "Экзорциста/ The Exorcist", поскольку индийские призраки имеют привычку вселятся в людей. Я уже второй такой фильм видел, причем в обоих случаях мертвая девушка мстила своим убийцам чужими руками.

Если оценивать саму картину, то я немного в смущении. С одной стороны - Варма как всегда отлично нагнетает сапиенс, похоже у него прирожденный талант к созданию атмосферы практически на ровном месте. Первая половина фильма хоть и не оригинальна (по европейским меркам, для индусов наверное все же непривычно видеть фильм без единой песни и танца), но очень хорошо снята. Все эти игрушки убитого ребенка, тихая музыка, тени в зеркалах. К моменту первого убийства эта тема достигает своего пике, действительно жуткий эпизод. Муж (биржевой аналитик и полный скептик, считающий что у жены нервный срыв), видит что жена, которая должна была спать, тихо возвращается в квартиру. Выходит и в коридор посмотреть, что она там делала, спускается на первый этаж и видит охранника дома. С головой, повернутой на 180 градусов.

И сразу после него начинается полный цирк. Следователь, психиатр и экстрасенс начинают вести просто хоровод вокруг женщины, споря о том, что происходит. Когда к делу подключилась мама покойницы и стала уговаривать дочку утихомирится, я уже улыбался. Экстрасенс, кстати, очень раздражает. Ее играет некая Рекша, мегазвезда классического индийского кино. И играет ужасно, изображая некую копию Мортишии Адамс. К остальным актерам, впрочем, претензий нет.

Резюме. Удачная первая часть, слитая вторая. Уверен, что зритель на начале умер. Рам Гопал Варма доказал, что умеет снимать как на Западе, со всеми соответствующими недостатками. Фильмы вышеупомянутых братьев Рамзай конечно куда хуже сняты, но хотя-бы экзотичны и фактурны, в отличии от позднего Вармы.Его лучшим фильмом для меня так остался "Кто Ты?/Kaun?"

 

Comments

 

Demented Forever!