Demented Forever!


August 12th, 2010

Три Матери/Le Tre madri (1977/1980/2007) @ 01:34 am


Подозрение/Suspiria (1977)

Режиссёр: (Dario Argento),
Страна:
Год выпуска:
Авторы сценария: (Dario Argento), (Daria Nicolodi)
В ролях: (Alida Valli), (Jessica Harper), (Stefania Casini), (Udo Kier), Флавио Буччи (Flavio Bucci), Мигель Бозэ (Miguel Bosé), Барбара Магнольфи (Barbara Magnolfi)
Композиторы: (Agostino Marangolo), (Claudio Simonetti), (Massimo Morante), (Fabio Pignatelli)
Жанр: ,
Страница на imdb


Вторую сестру зовут Mater Suspiriorum - наша Дева Вздохов. Она никогда не забирается на облака, и никогда не путешествует на ветрах. Она не носит диадем. И глаза её, если бы можно было их увидеть, оказались бы и не ласковыми, и не проницательными; никто из людей не смог бы прочесть их историю. Они оказались бы заполненными исчезающими снами, следами забытых галлюцинаций. Но она не поднимает глаз; голова её, покрытая старым тюрбаном, вечно понура и обращена к праху под ногами. Она не плачет. Она не стенает. Она изредка роняет неслышный вздох.
(...) Она иногда шепчется, но только сама с собой, в холодном предвечернем сумраке. Она бормочет время от времени, но только в безлюдных местах, пустынных и одиноких, как она сама; в разрушенных городах, когда усталое солнце клонится к закату.


(с) Томас де Куинси. Levana And Our Ladies Of Sorrow/Левана и Наши Девы Печали.

Перед началом рецензии я хочу дать один простой совет для людей, ещё не приступивших к изучении трилогии о Матерях. Совет очень простой, смотрите их в порядке очерёдности. Начните с "Подозрения". Я, к сожалению, увидел этот фильм во вторую очередь, в результате он меня несколько разочаровал своей ясной, чёткой структурой. Слишком ясный, хоть и мистический сюжет, слишком отчётливые ссылки на традиционные сюжеты, связанные с ведьмами и европейским колдовством. Известно, что Ардженто вдохновлялся мультфильмом Диснея "Белоснежка и Семь Гномов/Snow White and the Seven Dwarfs". Я лично Диснея очень не люблю, так что эта сказочная составляющая для меня скорее минус.
Но всё вышеперечисленное, на самом деле, является не более чем личными антипатиями. Если говорить объективно, то фильм попросту гениален. Ну, в лучшем случае, очень близок к гениальности, всё же шедевр в трилогии только один, и он снят позднее.
Визуальный ряд потрясающе красивый. Практически каждый кадр в этом рассказе про американскую девочку, попавшуюв самый центр старой и мрачной европейской истории, достоин быть распечатанным в большом формате и повешенным на стене в позолоченной раме. Как всегда, особенно хорошо у Ардженто удались убийства, итальянцы вообще склонны к эстетизации насилия. Первое убийство, с падающими стёклами, можно пересматривать бесконечно.

По поводу сюжета я уже написал выше, мне он кажется излишне структуированным. Я лично почуствовал разочарование, когда для происходяшей в фильме ирреальной жути нашлось эззотерическое объяснение. С другой стороны, в фильме всё равно осталось многое, ускользнувшее от интерпретаций и объяснений. Одни только служанки, говорящие по русски, стоят всего финала. Хотя в целом образ сильный, балетная школа как прикрытие для тайного культа, поклоняющегося старой ведьме, спящей в тайных помещениях в центре здания. Образ ведьмы - пожалуй единственное в фильме прямое цитирование Томаса де Куинси, чьё прекрасное эссе Levana And Our Ladies Of Sorrow вдохновило трилогию в целом. Хотя у Де Квинси это была не ведьма, а воплощение горя рабов и угнетённых, Mater Suspiriorum - Our Lady of Sighs. Госпожа Вздохов.
И последнее, про что хочу сказать - музыка. Саундтрек от Goblin - один из лучших, что я у них слышал.
Резюме:
Один из достойнейших образцов итальянского хоррора. Главное - не перепутать с очерёдностью и посмотреть его первым.

Ад/Inferno (1980)

Режиссёр: (Dario Argento)
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: (Dario Argento)
В ролях: (Alida Valli), (Leigh McCloskey), (Irene Miracle), (Sacha Pitoëff), (Eleonora Giorgi), (Daria Nicolodi), (Veronica Lazar)
Композитор: (Keith Emerson)
Автор визуальных эффектов: (Mario Bava)
Жанр: ,
Страница на imdb

А вот третья сестра, которая младше всех (тише, о ней нужно говорить шепотом), владеет царством, которое невелико, и никакая плоть не может существовать в нем; но вся власть в этом царстве принадлежит только ей.(...)Она также мать безумия, и покровительница самоубийц. Глубоко проникают корни ее могущества, но мал народ, которым она правит. Потому что она может приблизиться только к тем, чья внутрення природа перевернута с ног на голову страшными конвульсиями; в ком сердце трепещет, а мозг колеблется под ударами внешних невзгод и внутренней бури.(...)Она не носит ключей; нечасто являя себя людям, она, подобно урагану, вышибает двери, в которые ей позволено войти. Имя ее - Mater Tenebrarum, наша Дева Тьмы.


(с) Томас де Куинси. Levana And Our Ladies Of Sorrow/Левана и Наши Девы Печали.

Мне было семнадцать. Или восемнадцать, я точно не помню.
Я вместе с друзьями прочёсывал все городские видеопрокаты на предмет достойных внимания фильмов. В основном банальный артхаус, иногда - классика. Но хотелось чего-нибудь более специфического, выпадавшего за рамки
банального фестивального продукта. Поэтому я был искренне счастлив, когда обнаружил в одном из прокатов несколько кассет с итальянским хоррором, поскольку до этого я о подобном только читал в столичных журналах. Страшное было время, до развития файлообмена.
Даже тогда, в те годы свежего восприятия и реальных усилий, прилагаемых для поиска редкого кино, мне редко попадались фильмы, реально расширявшие границы представления о действительности. Это был один из таких случаев. Я понимаю, что на меня вполне мог повлиять артхаусный подход к съёмкам, отличавший данную работу Ардженто. Но факт остаётся фактом, "Ад/Inferno" потряс меня действительно до глубины души. Гипнотизируюищий своей красотой и по настоящему жуткий фильм. Ощущения от финала я лично могу сравнить только с ощущениями при первом прочтении "Снов в Ведьмином Доме" Лавкрафта.
Короче говоря, "Ад/Inferno" мне тогда конкретно снёс крышу и надолго стал самым любимым хоррором. На втором месте, кстати, плотно разместился "За Пределом (Седьмые врата Ада)/E tu vivrai nel terrore - L'aldilà" Лучио Фулчи. Через много лет я внимательно пересмотрел оба фильма, ожидая, что теперь, при большей насмотренности и более ясном понимании истории жанрового кино на меня эти два фильма уже не так подействуют. Но первая любовь не ржавеет, я только укрепился в любви к этим странным, местами корявым но крайне эффективным хоррорам.

Логикой в этом фильме и не пахнет. Но это и не надо, великолепная картинка и завораживающая атмосфера + очень достойная музыка = отлично проведённые полтора часа.Атмосфера сновидения в этот раз не была испорчена подробными объяснениями. Наоборот. Подвалы, заполненные кристально чистой водой, в которой десятилетиями плавают трупы. Серия убийств, которую запускает даже лёгкий интерес к знанию о трёх Матерях и о домах, построенных для их убежища. Поток персонажей, ни один из которых так и не станет главным героем. Огромный, многоквартирный дом, подавляющий сладким запахом гниения и переполненный тайными ходами и комнатами. И, конечно, финал. Вторая Мать далеко шагнула за пределы образа "ведьмы" и
приблизилась к образу "богини". Как минимум. А как максимум - самой смерти.
P.S
Кстати, при втором просмотре бросилась в глаза гениальная работа с светом. Такой гипнотический свет я встречал только в фильмах Марио Бавы. Оказалось что Бава участвовал в этом фильме, и отвечал как раз за визуальные эффекты. Мастера сразу видно.
Резюме: Шедевр

Третья Матерь/La terza madre (2007)

Режиссёр: (Dario Argento)
Страна: ,
Год выпуска:
Авторы сценария: Джейс Андерсон (Jace Anderson), Уолтер Фазано (Walter Fasano), (Dario Argento), Симона Симонетти (Simona Simonetti), Адам Гиераш (Adam Gierasch)
В ролях: (Asia Argento), (Daria Nicolodi), (Udo Kier), Адам Джеймс (Adam James), Коралина Катальди-Тассони (Coralina Cataldi-Tassoni), Филип Лерой (Philippe Leroy ), (Moran Atias)
Композитор: (Claudio Simonetti)
Жанр: , ,
Страница на imdb


Старшую из них зовут Mater Lacrymarum, наша Дева Слёз. Это она и днем и ночью всхлипывает и стонет, призывая милые лица, ушедшие навек (...)Её глаза то нежны и прозрачны, то безумны и невидящи; они часто обращаются к звездам, но и часто бросают вызов небу. Её голова украшена диадемой. Из памяти детства я вынес, что она может путешествовать в дальние страны на ветрах, когда слышит рыдания литаний или гром органа, или когда наблюдает перекличку летних облаков. Это старшая из сестер, она носит на своем поясе ключи потяжелее папских, которые открывают всякую хижину, и всякий дворец.

(с) Томас де Куинси. Levana And Our Ladies Of Sorrow/Левана и Наши Девы Печали.

Честное слово, я начинал смотреть этот фильм с тяжёлым чувством."Подозрение/Suspiria" и "Ад/Inferno" - мои любимые фильмы Ардженто. Особенно Inferno, вещь близкая к гениальному. В идеале третий фильм стоило вообще избавить от пережитков прошлого вроде внятного сценария и прочих глупостей. И превратить в чисто визуальное пиршество без всякой логики. И прежний Ардженто вполне смог бы создать нечто подобное. Нынешний - явно не способен, чувство не обмануло.
На самом деле, если забыть про существование первых двух фильмов, то "Третья Матерь" выглядит вполне пристойным фильмом ужасов. Здесь нет ни капли операторских изысков "Suspiria" или гениальной работы со светом в Inferno. Вместо вышеперечисленного Ардженто очень старательно эпатирует зрителей сценами пыток и убийств крупным планом. Местами это выглядит как настоящий gore. Что тоже не плохо, но среди кишок и крови, повторюсь, не было ни одного запомнившегося кадра. Это уже фильм не художника, скорее талантливого эксплуататора. Всё очень профессионально. И всё.
Сюжет. Это просто ужас, причём вовсе не в значении хоррор. Многие недосказанности первых двух фильмов разжёваны и разъяснены. В первых двух фильмах трилогии не было вообще никаких точек пересечения, но в третей постоянно возвращаются к событиям прошлого, причём обоих фильмов. Это, наверное, хорошо. Плохо другое, в сюжет Ардженто постарался напихать предельное количество откровенных штампов. Когда появились добрые медиумы лесбиянки, я хотел захохотать, 21 век на дворе всё таки, нельзя же быть настолько консервативным. Хотя душа мамы, рассказывающая о добре и свете и утаскивающая в ад плохого "куротрупа"
ещё смешнее. Про кучу несуразностей с логикой повествования я просто молчу. Скажу только одно, их много. Очень много. В Inferno меня такое не раздражало, но здесь это как то не так. Не тот формат.
Ведьмы. Вот тут я действительно в шоке. Если картины погружающегося в хаос и дионисийско-языческое безумие Рима режиссёру вполне удались, то силы зла в виде готичных лолиток и ведьмочек в одежде а-ля восьмидесятые вызывают только раздражение. Шабашы с их участием выглядят уныло, словно дешёвая порнуха. Причём самой унылой там выглядит сама третья Мать, актриса конечно сексуальная, спору нет, но в ней нет ни капли жути. Если не считать за жуть трусы на древней ведьме. Прежние две Матери действительно пугали, от финала Inferno у меня лично шли мурашки по коже.
Идеологическая составляющая сделана неплохо.Язычество как женский культ изуверского свойства, имеющий прямые аналоги в античной истории, горящие церкви, мужчины (представляющие науку,церковь и алхимию) как объект ритуальных истязаний. Силы "добра" впрочем тоже представлены женщинами.
Кадр со смертью последней Матери, буквально изнасилованной гигантским фаллическим монументом тоже заставляют задуматься о символике фильма. Но только задуматься.
Резюме:
На один просмотр.
 

Comments

 

Demented Forever!