Demented Forever!


August 16th, 2010

Лицо со Шрамом/Scarface (1932) @ 07:27 pm


Лицо со Шрамом/Scarface (1932)


Режиссёры: (Howard Hawks), (Richard Rosson)
Страна:
Год выпуска:
Авторы сценария: (Ben Hecht), (W.R. Burnett), (John Lee Mahin),  Фред Пэсли (Fred Pasley),  Сетон И. Миллер (Seton I. Miller), (Howard Hawks) по роману Армитидж Трейл (Armitage Trail)
В ролях: (Paul Muni), (Boris Karloff), (Karen Morley), (Ann Dvorak)
Жанр: , ,
Страница на imdb

Долгое время я игнорировал Хоукса, считая его просто одним из многочисленных профи "золотой эры" Голливуда. Впрочем Джон Карпентер постоянно ссылается на фильмы Хоукса, так что фамилия была знакома. Первый фильм, снятый Хоуксом я посмотрел вообще случайно, в титрах "Нечто из иного мира/The Thing from Another World" его фамилия не фигурировала, поэтому для меня стало огромным сюрпризом, что именно Хоукс отвечал за необычно высокое качество этой "дешёвой фантастики". Так что автор перешёл в разряд как минимум интересных, поэтому заметив в продаже отличное издание двд, я не долго думал над вопросом, покупать или нет.

Америка, период сухого закона. На улицах царит полный и тотальный беспредел. Если поздние фильмы про мафию всё же описывают феномен, уже более менее маргинальный, то Хоукс снимал в эпоху бурного роста организованной преступности, прямо по горячим следам гангстерских войн. К во время съёмок приходили люди Аль Капоне и выясняли у сценариста Бена Хехта, не является ли название фильма оскорблением их босса. Учитывая, что в фильме прямо показаны некоторые эпизоды из тяжёлой трудовой биографии этого сына итальянского народа, включая великолепно снятую "бойню на день святого Валентина", вопрос был вполне оправдан. Но Хехт смог убедить незванных гостей, а Капоне фильм, в конечном итоге, понравился.
Итак, Тони Камонте. Простой, непосредственный, и абсолютно отмороженный рядовой гангстерских войн, быстро продвигающийся по карьерной лестнице. Война идёт за контроль над подпольными пивными, и война безжалостная. Думаю, наши потомки, родившиеся в прекрасную эпоху легализации, будут с таким же недоумением наблюдать за тем, как в старых фильмах убивают друг друга ради продажи наркотиков.
Хоукс действительно профи, фильм отлично снят и в плане визуального ряда, и как человеческая история. Взаимоотношение персонажей  наблюдать не менее интересно, чем следить за перестрелками. К примеру между Тони и его сестрой явно наблюдаются признаки влюблённости и ненависти одновременно Ещё один забавный факт, в стране нет запрета на продажу оружия, поэтому банды спокойно вооружаются автоматами и крошат друг друга, не обращая внимание на случайные жертвы. И пафос картины во многом связан именно с требованием запретить продажу оружия и ввести в города войска.
Совершенно отличный фильм про альфа-самца, идущего по трупам врагов и друзей к исполнению своей мечты. Мечта - увидеть мир своим.

Кстати, среди врагов, по головам которых прошёл Тони, мы можем наблюдать персонажа, отлично сыгранного Борисом Карлоффом. Жаль, что ему мало давали подобных ролей, это так же круто как советский комиссар, сыгранный Лугоши в "Ниночке/Ninotchka", только у Карлоффа роль куда больше и серьёзнее.

Интересный аспект. В фильме было снято два финала. На двд издали и альтернативную версию, и она гораздо хуже обычной. В обычной Хоукс всё же даёт проигравшему Тони последнюю попытку рвануть к свободе и умереть стоя. В альтернативном его арестовывают с позором, долго и пафосно порицают, судят и вешают.
Да и в эпизоде смерти его сестры намного меньше признаков латентного инцеста.

Пять по пятибальной.

P.S.
В последствии Де Пальма снял римейк, с Аль Пачино в главной роли. Фильм дико популярен, я в Англии часто вижу в продаже майки и плакаты с кадрами из фильма и "правилами Тони". Нужно сделать альтернативную майку, с лицом Пола Муни и его фразочками.

Стреляй сразу, стреляй быстро, стреляй всегда.
 

Comments

 

Demented Forever!