Demented Forever!


December 19th, 2011

Казнь Чолгоша с панорамой Обернской тюрьмы/Execution of Czolgosz with Panorama of Auburn Prison @ 02:26 am


Казнь Чолгоша с панорамой Обернской тюрьмы/Execution of Czolgosz with Panorama of Auburn Prison (1901)

Режиссёр: (Edwin S. Porter)
Страна:
Год выпуска:
Жанр: , ,


Я убил президента, потому что он был врагом хороших людей — хороших трудящих людей. Мне не стыдно за своё преступление… Мне жаль, что мне не дали повидаться с отцом
(с)Леон Франк Чолгош

Убийство президента Мак-Кинли было одним из самых ярких актов левого политического террора. Анархист индивидуалист, личным решением приговоривший президента США за импералистическую политику и войны. В добавок анархист - из эмигрантов, поляк, то есть точно враг великой Америки. Естественно его быстро приговорили и казнили, без лишних церемоний. Он, кстати, оказался пятидесятым человеком казнённым на электрическом стуле. И Эдвин Портер моментально получил заказ от своего работодателя, Эдисона, на съёмки имитации казни. Такие имитации реальных событий были довольно популярны, тот же Мельес с удовольствием переснимал горячие новости, создавая некую картонную версию прототелевидения. Портер был ещё начинающим автором, это примерно пятый его фильм. Но снял всё вполне крепко. Без картона.

 Начальная панорама тюрьмы смотрится с интересом. Наверное именно с таких вот панормам началась традиция документальных фильмов про города, по крайней мере аналогия с авангардными фильмами двадцатых годов действительно возникает. Но при всём внешнем сходстве с вышеупомянутым жанром у документальных кадров в этом фильме есть совершенно практичная задача. Во первых они увеличивают хронометраж, а во вторых - придают  а казнь - реалистичной. Интересно, имитации казней считались тогда чем то вроде современного gore и псевдоснаффа?
Резюме:
Вполне смотрибельный примитив.

 

Comments

 

Demented Forever!