Demented Forever!


February 14th, 2012

Тихая Неделя в Доме/Tichý týden v dome (1969) @ 07:08 pm


Тихая Неделя в Доме/Tichý týden v dome (1969)

Режиссёр: Ян Шванкмайер (Jan Svankmajer)
Страна: Чехия
Год выпуска: 1969
Автор сценария: Ян Шванкмайер (Jan Svankmajer)
В ролях: Вацлав Боровичка (Václav Borovicka)
Жанр: авангард, короткометражка, кукольная анимация, сюрреализм
Страница на imdb

Шванкмайер в «Тихой неделе в доме» (1969) иронизирует над психоаналитической составляющей сюрреализма с его подглядываниями. Обращаясь к эстетике даже не немого кино, но еще более ранней аттракционной изобразительности «волшебного фонаря», автор дополняет эту «псевдоархаику» дерганьем ленты, будто слетевшей с проекционного аппарата.
Виктория Левитова -  Ян Шванкмайер сквозь призму чешской культуры.

Пожалуй самый сильный из виденных мной фильмов Шванкмайера, снятых в шестидесятые. Уже присутствуют все фирменные элементы стиля Яна, но реализованно всё под очень необычным углом. Хотя все работы Шванкмайера реализованы по разному.
Вступление вполне в духе Чешской Волны, даже выглядит пародией. Некий человек прячется в кустах и смотрит в бинокль через дорогу на дом. Перебирается, перебежками до бегает до данного дома, выкидывает элементы маскировки с костюма и размещается в коридоре. Дом заброшенный, имеется грязный коридор с множеством дверей. Каждое утро, проснувшись по звонку будильника (эти эпизоды снято подчёркнуто однообразно, типичная для сюрреализма в целом и чешского сюрреализма в частности поэтика механических повторений), человек сверлит дырку в одной из дверей и наблюдает за происходящем в закрытых комнатах. Происходящее там - серия жутчайших эпизодов в фирменном стиле кукольной анимации. Тайная жизнь вещей оказывается пляской отрезанных языков, гвоздей вылезающих из конфет и забирающихся на пишущую машинку, одежды пожирающией воду и жизнь растений и стула, отбирающего крылья у живых птиц. И это лишь малая часть, описать происходящее более внятно не смогу, даже не просите. Это нужно просто видеть.
Так проходит неделя. В последний день человек просыпается, вставляет динамитные шашки в каждое просверленное отверстие. Подключает динамит к будильнику, убегает, потом возвращается и зачёркивает на настенном календаре последний день. Снова выходит из дома. Конец.
Гениальная вещь, наглядно показывающая, что Шванкмайер - реальный наследник более чем развитой национальной сюрреалистической традиции, не прерывавшейся с двадцатых-тридцатых. 
 

Comments

 

Demented Forever!