Demented Forever!


February 27th, 2012

Люми (1991) @ 01:53 am


Люми (1991)

Режиссёр: Владимир Брагин
Страна: СССР
Год выпуска: 1991
Автор сценария: Владимир Брагин
В ролях: Андрей Щербович-Вечер, Александр Потапов, Алексей Селивёрстов, Вита Гребнева, Надежда Бутырцева, Александр Мохов, Юрий Сенкевич
Художественный руководитель: Андрей Малюков
Жанр: комедия, хоррор
Производство: Камера
Страница на imdb

Постсоветскому хоррору как целому сильно не хватает одного важного качества. Лёгкости. Возможно дело в том, что даже комедии этого времени часто оказывались тяжеловесными, а такой серьёзный вопрос как необходимость вызвать в зрителе страх автоматически приводил режиссёров к решению использовать столь популярную в то время эстетику "чернухи". В целом весь ранний постсоветский кинематограф тогда был, если можно так выразиться "маниакально-депрессивным", поскольку балансировал между претенцезиозным мраком и бессмысленными эротическими либо абсурдистскими комедиями. Зрителя либо вгоняли в депрессию, либо пытались от неё отвлечь. И в том и в другом случае были сняты очень любопытные фильмы. Но хорроров среди них очень мало, а те, что были сняты тяготели скорее к депрессивной стороне, дойдя в этом смысле до абсолюта в "Прикосновении" (imdb) В свою очередь в комедиях иногда использовали хоррор элементы, вспомним замечательный вампирский бурлеск "Ваши Пальцы Пахнут Ладаном" (imdb). Но у вампиров там не было цели напугать зрителя.
На фоне вышеописанных тенденций фильм Владимира Брагина "Люми" выглядит приятным исключением. Разумеется, Брагина трудно назвать хорошим сценаристом и режиссёром, у него хватает ошибок. Но в целом он едва ли не единственный из жанровых режиссёров, кому удалось снять фильм в абсолютно западном духе, с соблюдением баланса между страхом и развлечением. Это малобюджетное кино "категории б и ниже", но это хорошее кино категории б.
В нём есть очень фактурный монстр, двухметровая смесь человека и волка, в плаще и немецкой каске. Живые персонажи. Смешные диалоги и глупые, пафосные монологи. А главное - вполне оригинальное решение в сценарии, сделать сюжет сказки про красную шапочку основой для ритуала, который исполняет монстр перед убийством.
С другой стороны, идея с племенем снежных людей волков, посылающих своего воина из леса во внешний мир на охоту за потомками первой Красной Шапочки выглядит немного сырой и непроработанной. Эпизод на телевидении, когда лично Юрий Сенкевич собственной персоной в роли себя самого сидел и выслушивал этот лютый бред от главного героя фильма, учёного охотника за монстром по имени Герман, выглядит просто пародией на волну эзотерики в прессе и на телевидении. Напомню, формально это ещё советский союз.
Поскольку по сюжету герои являются потомками персонажей немецкой сказки, действие, естественно, происходит в Прибалтике, конкретно в моей родимой Латвии. Локации очень знакомые. В начале девяностых это была очень политизированная территория, но в фильме не видно даже тени политики.
С другой стороны, при большом желании можно объявить этот фильм выражением страха перед фашизмом. Люми выглядит как смесь хтонического монстра с немецко-фашистским захватчиком. Свою каску он находит в лесу, на месте боёв. В том же лесу он молится языческим идолам. При желании и богатом воображении на основе этих эпизодов можно целую концепцию соорудить. Но это было бы, на мой взгляд, притянуто за уши.
Хороший фильм. Неровный, но хороший. И уникальный в своём роде, единственный прибалтийский лесной слэшер. С юмором и кучей трупов. Момент, когда Люми заговорил голосом бабушки, мне в детстве показался очень жутким. В зрелом возрасте, когда я его пересмотрел, у меня тоже мурашки пошли по коже.
Жаль, что таких фильмов было снято ничтожно мало. 
 

Comments

 

Demented Forever!