Demented Forever!


April 15th, 2012

Трактора (1987) @ 04:54 pm


Трактора (1987)

Режиссёры: Глеб Алейников, Игорь Алейников
Страна: СССР
Год выпуска: 1987
Текст читают: Борис Юхананов, Игорь Кечаев, Лариса Бородина, Петр Поспелов
Жанр: авангард, короткометражка, параллельное кино
Производство: Сине Фантом
Немного настоящего синефантома на пробу. Двенадцать минут чистого советского авангарда. В своё время именно с этого фильма я начал смотреть и пытаться понять феномен московской школы "параллельного кино".
При первом просмотре впечатление было двойственным. Очень двойственным.
Сначала было немного скучно. Нам несколько минут просто показывают как едут трактора. И демонстрируют картинки из книг с всё теми же тракторами. И говорят на этом фоне соцреалистические речи о сельском хозяйстве и роли тракторов в жизни страны. Соц-арт во всей его мощи, когда нет разницы между пародией и объектом пародии. Эту часть можно было бы спокойно пускать на советском телевидении.

Потом видеоряд, плавно и незаметно, становится гипнотическим. И речи, в лучших  традициях рассказов Сорокина, уходят в полное безумие. Конкретно в депрессивный психоз у декламатора мужчины и в сексуальное влечение к машине у женщины. Эта часть фильма, безусловно, самая сильная. Можно найти параллели даже с Баллардом и Кроненбергом. Главный плюс - текст читают очень хорошие актёры из "Театр Театр", в том числе и сам Юхананов, бывший тогда на пике своего таланта.

В конце всё снова возвращается к чистому соц-арту.  Звучит бравурная песня с явно ироничным текстом про то, как наш трактор летает в космосе. И долго показывают СССР, с пионерами и ракетами. В современном фильме эта часть явно была бы знаком ностальгии, но на момент выхода фильма, я думаю, данный образный ряд вызывал совсем другие чувства.

Хороший фильм. После знакомства с другими фильмами братьев Алейниковых этот фильм выглядит прямым предшественником их фильма "Трактористы 2" (imdb) и только немного не дотягивает до лучшего их фильма "Я холоден, ну и что?". Наверное главный плюс "Тракторов" - полное отсутствие "срежиссированных", игровых эпизодов. Обычные съёмки работающей техники на фоне хорошего текста дают куда более сильный эффект, чем все попытки сознательно снять нечто безумное.

Хороший фильм.
 

Comments

 
From:[info]asya-sobakina.livejournal.com
Date: April 16th, 2012 - 08:54 pm
(Link)
а где это можно увидеть простому зрителю, кроме как на спецпоказах на спецфестивалях? видела только фильм Юхананова на МКФ (Юдифь, кажется) - очень не поравился вычурностью, таким претенциозным любительсвом с обилием библейских цитат. хотя читала про него много, и интервью у него умные... короче, может, в сети что-то выложено?
[User Picture Icon]
From:[info]cecilbdemented
Date: April 16th, 2012 - 09:40 pm
(Link)
Если нужны прямые ссылки - то многое есть на Убю. Те же Алейниковы, к примеру.
http://www.ubu.com/film/aleinikov.html
А так банально рутрекер, туда всё стекается. Юхананова там много, хоя до Юдифи у меня самого пока руки не дошли. Я у Юхананова "Игру в ХО" люблю, очень хороший фильм.

Demented Forever!