Demented Forever!


April 17th, 2012

Керель/Querelle (1982) @ 11:46 pm


Керель/Querelle (1982)

Режиссёр: Райнер Вернер Фассбиндер (Rainer Werner Fassbinder)
Страна: Германия (ФРГ), Франция
Год выпуска: 1982
Автор сценария: Райнер Вернер Фассбиндер  (Rainer Werner Fassbinder), Буркхард Дрист (Burkhard Driest) по роману Жана Жене (Jean Genet)
В ролях: Брэд Дэвис (Brad Davis), Буркхард Дрист (Burkhard Driest),  Гюнтер Кауфман (Günther Kaufmann), Жанна Моро (Jeanne Moreau), Лоран Мале (Laurent Malet),  Франко Неро (Franco Nero), Ханно Пёшл (Hanno Pöschl)
Жанр: арт-хаус, драма
Страница на imdb


C торжественной медлительностью, движимый, быть может, пальцем самого Бога, земной шар вращается вокруг своей оси. Мы видим Океаны, Пустыни, Леса, поросшие кустарником Равнины. Взгляд Бога пронизывает небесную лазурь. Его палец застывает. Он раздвигает туман с осторожностью крестьянки, которая, желая проверить самочувствие крольчат, раздвигает пуховую подстилку, прикрывающую их, с той же медлительностью и нерешительностью, которую мы сами ощущаем в своих руках, когда, затаив дыхание, раздвигаем пальцем самую обыкновенную сморщенную ткань ширинки мальчика, неосторожно заснувшего рядом с нами. Наш взгляд застывает. Бог задерживает дыхание. Брест пробуждается под Его взглядом.

У меня к Жану Жене несколько двойственное отношение. Редко встретишь столь талантливого и, одновременно, столь спорного автора. Я  не моралист и не ханжа, но даже меня многие взгляды Жана на мораль несколько шокируют. Я серьёзно, он был абсолютный имморалист, выработавший свою персональную "антимораль". Поиск святости и чистоты через грех и сознательное самоуничижение. И если к прославлению гомосексуализма, воровства и убийств я отношусь вполне индифферентно, то его восхищение предательством даже  меня коробит. Однако повторюсь, это был человек исключительного ума и таланта. Я не в состоянии понять, как бродяга и уголовник смог развиться в такого писателя, чтения Пруста в тюрьме явно для такого недостаточно. У Жене был какой-то природный дар к поэзии.
Керель - один из его самых известных романов. Впрочем я не назову его в числе своих любимых, я у Жене предпочитаю Дневник Вора и пьесу Высокий Надзор. Керель же написан несколько неряшливо и запутано, автор всё время уходит в поэтические прорывы и лирические описания. совершенно не вспоминая про формальный сюжет. Поэтому я не очень понимаю, почему Фассбиндер выбрал именно его для экранизации. Я бы лучше за пьесы взялся, они сдержаннее и лаконичнее. Понятно, что на выбор оказали определённое влияние такие факторы, как сексуальная ориентация и общий нонконформизм Фассбиндера. Всё же текст романа очень эпатажен, даже по нынешним временам.
Результат получился несколько спорным.
Во первых - многословность.
Отличительная особенность романов Жене - исключительное словоблудие, похоже он  стал прозаиком лишь по причине того, что его вдохновение никак не могло остаться в рамках поэтического текста. Немалая часть романа - рефлексии и размышления. Фассбиндер честно пытается процитировать хоть часть этого потока образов, заставляя персонажей наговаривать монологи на диктофон, хотя в романе лейтенант Себлон всё писал в дневник, в 47 году диктофонов не было. Демонстрировать друг другу ораторское искусство, в том числе и поразительный по ирреальности эпизод, где все герои по очереди начинают говорить длинный текст, в котором они упоминаются в третьем лице. Использовать "голос от автора" и даже писать большие цитаты чёрными буквами на белом фоне. При этом мотивы действий Кереля всё равно остаются за кадром, понять их при просмотре решительно невозможно.
Во вторых, в романе Керель - это в первую очередь убийца.
Он стал тем, кто он есть, первый раз убив человека в Шанхае, затем в течении многих лет совершал другие подобные убийства. Причём по мотивам он ближе скорее к маньяку, убивающему из смутных причин и совершающему затем искупительные ритуалы. Ключевая сцена, где Керель впервые отдаётся мужчине, в романе имеет именно ритуальное значение, персонаж сам себя наказывает за поступок. В фильме это вообще не передано. И там вообще не упомянуты предыдущие убийства.
В третьих - визуальный ряд.
Вот тут самое интересное, фильм очень красив, но красив подчёркнуто искусственной, ирреальной красотой. Ни одного кадра на природе, сплошной павильон. Искусственное солнце, искусственное море, дома как из пластмассы. Город вне времени и вне точной географии, в котором смешались черты нескольких временных слоёв. Особенно костюмы жителей забавны. Но в романе природа - это один из центральных мотивов. Брест там описан как некое болото из кустов, стен и туманов, магическим центром которого является бордель. Первобытный хаос.
Хотя повторюсь, образ пластмассового Бреста, по которому словно растекается жёлтый цвет - лучшее что есть в фильме. Сразу вспоминаешь, что жёлтый - геральдический цвет предательства.
И последнее, актёры.
Брэд Дэвис играет отлично. Так что сразу начинаешь подозревать актёра в соответствующих взглядах на жизнь. Особенно учитывая его раннюю смерть от спида. Куда интереснее метаморфоза лейтенанта Себлона. В книге этот слабый и рефлектирующий интеллектуал - единственный персонаж, осознающий себя гомосексуалистом. Остальные, как ни смешно, занимаясь сексом друг с другом и со всем, что движется, считают себя "нормальными мужиками, просто развлекающимися с другими нормальными мужиками". Воспринимая подобное поведение как проявление иерархии и агрессии друг к другу.
Себлон же, именно классический гей, скрывающий свои слабость и комплексы за внешней суровостью и формой. Однако в фильме его играет сам Франко Неро, и, в итоге, его природная харизма и энергия делает его персонажа едва ли не самым крепким и волевым героем фильма. Он говорит самоуничижительные монологи Себлона с видом уверенного в себе аристократа. Я даже не знаю, это удача или не удача фильма. Но получилось забавно.
Итого:
Странный фильм, не похожий на первоисточник, но вполне интересный. Не шедевр, но интересный. Хотя не рекомендую его моралистам. Режиссёр не дожил до премьеры, умерев от передозировки кокаина.

 

Comments

 

Demented Forever!