Demented Forever!


June 12th, 2012

Чёрная магия, или Свидание с дьяволом (1990) @ 11:09 pm


Чёрная магия, или Свидание с дьяволом (1990)

Режиссёры: Борис Дуров, Юрий Музыка
Страна: СССР (Молдавская ССР)
Год выпуска: 1990
Авторы сценария: Борис Дуров, Георге Маларчук
В ролях: Александр Зорилэ, Василе Тэбырцэ, Виктор ЯковлевИон Аракелу, Капитолина Ильенко, Любомир Йорга, Мартиньш Вилсонс, Николае Дарие, Светлана Янковская, Стелла Мырзенко
Композитор: Евгений Геворгян
Жанр: драма, мистика
Производство: АРТА, Молдова-Филм
Страница на imdb

У меня были очень завышенные ожидания от этого фильма. Или заниженные, если судить с точки зрения "нормального" кинематографа. Юрий Музыка - один из самых лихих графоманов в кино девяностых, автор таких великих фильмов как "Духи Ада", "Дезертир" (imdb), "Крысы или Ночная Мафия" (imdb). Казалось неизбежным, что мистический фильм от такого режиссёра окажется ещё одним прелестным образцом халтуры. На наличие второго режиссёра я внимания не обратил. А зря. Борис Дуров - нормальный советский профессионал, человек побивший все финансовые рекорды сняв "Пиратов ХХ века" (imdb), первый карате-боевик в СССР. Объективно это было очень качественное жанровое кино. И я почти уверен, что неожиданная адекватность "Чёрной Магии" связанна именно с его тлетворным влиянием. Адекватность, разумеется, относительная, это очень странный фильм. Но на фоне прочих творений Музыки он выглядит шедевром.
Итак, сюжет. Послевоенные годы, глухое молдавское село. Нищета, разруха, голод. По селу ходит местный сумасшедший в френче и с усами, считающий  себя Сталиным. Дети арестованных коллаборационистов кидаются камнями в сторонников советской власти. Хотя реальных сторонников на селе и нету. Есть председатель, опытный мужик. И пионер, который даже умеет читать. От его излишней образованности всё и началось. В один прекрасный день председатель уронил портрет Сталина и сломал раму. НКВД в селе нет, доносить некому. Но рано или поздно приедет какая нибудь комиссия, и тогда могут начаться большие проблемы. Пионер предлагает выход, возле села стоит заброшенный дом бывшего помещика, а в нём куча брошенных вещей.  Среди них вполне может оказаться подходящая рама. Рама действительно нашлась, но, кроме неё, там оказалось много любопытного, включая старинный гримуар с подробным описанием ритуала вызова дьявола. Советская власть, напомню, научила нашего героя читать и писать. Он единственный во всём селе способен на такие подвиги. С этого момента я понял, что фильм совсем не предсказуем. Я ожидал исполнения жанровых штампов, герой читает заклинание на свою голову, и выпускает зло в деревню. К моему удивлению, сценарий делает очень оригинальный поворот. Ритуал можно провести только в определённый день, до которого ждать почти год. Требуется куча специальных предметов, которые нужно подготовить, с жертвами и осквернениями святынь.
Подростку с такой задачей никак не справится. Он и не стремится к этому. Но он практически не скрывает находку, используя её для игр. Новость доходит до взрослых. Взрослые решают, сперва очень узким кругом, что такой шанс упускать нельзя. Парня блокируют в деревне, не давая уехать в интернат. Ведь без него некому будет читать заклинания.
И начинается кропотливая работа по подготовке к ритуалу, постепенно затронувшая практически всех жителей деревни.
Необычный фильм. На девяноста процентов совершенно реалистичная драма. Странная, но всё же реалистичная, вполне обходящаяся без излишнего мистицизма. Герои переживают целую цепь событий.  Убивают в ритуальных целях умную, дрессированную овцу живущего в деревне циркача. Пионер из ревности к девочке цыганке пытается убить этого циркача, тайком заточив шпагу, которую тот глотает для развлечения жителей. И так далее. Всё очень угрюмо, в фильме царит атмосфера полной безысходности характерная для "чернухи". Злом оказывается не дьявол, которого пытаются вызвать, а сами люди, решившиеся на такое.
Если бы все сто процентов фильма были в таком духе, я бы решил что был несправедлив к Музыке. Но регулярно, и всегда неожиданно, в фильме появляются эпизоды, характерные именно для лихорадочного, ирреального стиля лучших и одновременно худших образцов его творчества. Это сны-кошмары героев. Работа цыганки целительницы. И очень смешная "битва экстрасенсов", когда прямо посреди совещания две героини, вышеупомянутая цыганка и старуха повитуха, начинают мериться силами путём передвижения взглядом кружки по столу. Эти моменты очень добавляют энергии происходящему, но явно выпадают из общей картины.  Так же как и название картины в целом, настраивающее на совсем другой сюжет.
Любопытный фильм. Совершенно уникальная смесь чернухи про сталинское время с мистикой.
Аналогов такому я лично не вижу.
Лучший фильм, к которому приложил руку Юрий Музыка, но явно не его фильм в целом.
Рекомендую.
 

Comments

 

Demented Forever!