Demented Forever!


July 19th, 2012

Мёртвые времена/Les temps morts (1965) @ 05:46 pm


Мёртвые времена/Les temps morts (1965)

Режиссёр:  Рене Лалу (René Laloux)
Страна: Франция
Год выпуска: 1965
Авторы сценария:  Рене Лалу (René Laloux),  Жак Штернберг (Jacques Sternberg), Роланд Топор (Roland Topor)
Текст читает: Ролан Дюбийяр (Roland Dubillard)
Композитор:  Ален Гораге (Alain Goraguer)
Аниматор: Роланд Топор (Roland Topor)
Жанр: авангард, документальный, мультфильм, сюрреализм
Производство: Como Films
Страница на imdb


Где-то в населенной галактике есть одна планета. Существа этого мира имеют четыре конечности. Благодаря двум нижним, они могут передвигаться. Две верхних дают им возможность убивать.

Первый мультфильм Лалу и художника сюрреалиста Роланда Топора. Уровень очень высокий, лишь самые жуткие моменты "Дикой Планеты/La planète sauvage"  как то приближаются к этой короткометражке. По сути - достаточно обычное исследование человеческой агрессивности, холодное и отстранённое.Это даже не совсем мультфильм. Первые кадры - дети в Японии,играющие  в бандитов. И дальше не малая часть текста  читается на фоне документальных кадров казней, охоты и спортивной стрельбы по голубям. Но это не и документальный фильм, скорее нечто третье.
Топор здесь наглядно продемонстрировал свой талант, рисунки действительно жуткие и запоминающиеся, несмотря на свою простоту. Видно,что он работал один, большая часть рисунков статичная. Анимация грубая и лаконичная, но очень эффективная. Когда я смотрел в первый раз, меня искренне поразило сходство этих рисунков с представление Жиля Делеза о "изначальном мире" в натуралистическом кино. Такой же первобытный, изначальный хаос из обломков и частей тел людей и животных. Сюрреалистический натурализм в мультипликации, иначе и не скажешь.Вполне сравнимо с  рисунками того же Топора к в титрах к "Да Здравствует Смерть/Viva la muerte"   Аррабаля. Мой любимый эпизод ближе к финалу, с женщиной. живущей в доме построенном из чемоданов с отрезанными мужскими головами. И растапливающей камин руками и ногами бывших обладателей этих голов.
 

Comments

 

Demented Forever!