Demented Forever!


July 31st, 2012

Зубы обезьяны/Les dents du singe (1960) @ 03:14 am


Зубы обезьяны/Les dents du singe (1960)

Режиссёр:  Рене Лалу (René Laloux)
Страна: Франция
Год выпуска: 1960
Авторы сценария: Жан Ури ( Jean Oury), Феликс Гватари (Félix Guattari)
Композитор: Морис Охана (Maurice Ohana)
Жанр:  авангард, мультфильм, документальный, сказка
Страница на imdb

Дебют Лалу. Сама история возникновения уже очень крута. Молодой Лалу работал в психиатрической клинике и участвовал в программе арт-терапии. Это означает, что хотя у него ещё не было под боком художников сюрреалистов, зато у него было целое отделение креативных пациентов. Фильм начинается с документального эпизода, где нам показывают эту самую клинику, без решёток и замков и с дружелюбным персоналом. Если это соответствует действительности, то ситуация довольно редкая. по крайней мере это совсем не походе на то, о чём Фуко писал.
Заодно нам показывают процесс создания мультфильма. Всю историю целиком придумали  пациенты в ходе одного  тренинга. Странно, что при этом указано всего два сценариста. И хотя в прологе говорилось только про историю, я не удивлюсь, если основой заодно стали и рисунки этих самых пациентов. Иначе было бы очень трудно так стилизовать мультфильм под шизофренически-детские рисунки.
Короче. 11 минутная сказка с мрачнейшим подтекстом. Под нервный джаз  злобный стоматолог, явно символизирующий власть человека в белом халате, ворует у людей зубы. За жертвой врача убийцы, внешне очень похожего на Фантомаса в депрессии, герой очень грустный, зелёный и лысый, гоняются полицейские, которые по дороге  превращаются в школьников. При виде полицейских люди забегают в магазин и маскируются под куски мяса. Момент, когда потерявший сознание в кресле стоматолога герой видит, как огромные клещи приходящие с неба вырывают по одному невесту и гостей из за стола во время его свадьбы бъёт все рекорды депрессивности.
Потом приезжает волшебная обезьяна и вырывает в ответ зубы у стоматолога.
Хэппи Энд.
Некоторые моменты мультфильма подозрительно напомнили клип Мишеля Гондри к песне "Army of Me" старушки Бьорк Гундмундсдоттир. Не думаю, что это совпадение, Гондри то должен знать родную французскую классику.
 

Comments

 

Demented Forever!