Demented Forever!


August 13th, 2012

​Внимание: Ведьмы! (1990) @ 01:00 am


Внимание: Ведьмы! (1990)

Режиссёр: Александр Амелин
Страна: СССР
Год выпуска: 1990
Автор сценария: Рафаэль Агаджанян по повести  Михаила Казовского
В ролях: Александр Калугин, Александра Свенская, Алексей Моисеев, Андрей БулавцевЕлена Торшина, Любовь МалиновскаяПавел Кормунин, Петр Бенюк, Татьяна Лютаева, Юрий Медведев
Композитор: Евгений (Еужениу) Дога
Жанр:  комедия, мистика
Производство: ВТО "Одиссей"


При взгляде на название я лично ожидал очередной непритязательной комедии о нечистой силе. Причём о европейской нечистой силе, понимание ведьм и колдовства у русских не особенно отличается от общеевропейского контекста. На деле я обнаружил нечто совсем неожиданное. Действительно комедия. Но с претензиями.
Итак, молодой милиционер получает нагоняй от начальства за плохую работу на своём участке. И новое дело для расследования.   О полётах в голом виде по району по ночам распоясавшейся нечистой силы. Донос о нарушении законов диалектического материализма написала гиперактивная старушка ветеран, ходящая по дому в пионерском галстуке и хранящая в квартире именной пулемёт. Первое время она очень хорошо относилась к юному милиционеру, и помогала ему в расследовании. Но милиционер оказался с гнильцой. На момент начала расследования он ещё был вполне типичным, довольным собой сотрудником внутренних органов. Имел невесту, из семьи карикатурных жлобов. В этом фильме вообще, многовато карикатурного. Но всё изменилось, когда он понял, с чем именно столкнулся. А столкнулся он с сектой просветлённых индуистов, посвящённых в глубины эзотерики. Возглавляет всё это очень крутой йог женского пола по имени Клементина, обучающий своих учеников превращаться в животных и летать по ночам. В голом виде, одежда медитации мешает. Если быть точнее, то в полуголом, режиссёр не решился показать духовного учителя без трусиков. Эзотерический стриптиз ограничился голой грудью. Естественно, госпожа просветлённая тоже выглядит карикатурой. Далее зритель наблюдает процесс духовного перерождения юного участкового.  Он постигает истину, наконец-то понимает и суть своей профессии, и истинное лицо семьи своей невесты.
Но недобитая сталинистка стоит на страже социалистической нравственности. Ведь если в пьесе стоит пулемёт, то он обязательно выстрелит. И нечистая сила тоже не дремлет.

Очень странный фильм. Потрясающий результат повального увлечения эзотерикой. Где ещё вы увидите сцену переговоров между советским милиционером и крокодилом оборотнем, который мстит обывателям за бездуховность?
Режиссёр после, уже при независимой Украине, снял фильм "Паутина" с сюжетом про продажу души дьяволу. Очень надеюсь его где-нибудь найти. Куда удивительнее то, что сценаристом этой удивительной чуши выступил Рафаэль Агаджанян, достаточно талантливый автор. По крайней мере снятый по его сценарию фильм "Каталажка" (imdb) действительно хорош, один из лучших примеров подражания "Фонтану"(imdb). Не первый раз замечаю, как у людей отключается разум когда затрагивается тема духовности. Вот и тут, видимо, тот же случай.











 

Comments

 

Demented Forever!