Demented Forever!


August 18th, 2012

Яд скорпиона (1991) @ 10:52 pm


Яд скорпиона (1991)

Режиссёры: Владимир Панжев, Олег Бараев
Страна: СССР
Год выпуска: 1991
Авторы сценария: Владимир Панжев, Владимир Плешаков
В ролях: Александр Числов, Алёна Масуренкова, Василий Стоноженко, Николай Ковбас, Оксана Фомичёва, Павел Лычников, Сергей Данилевич
Жанр: nazisploitation, арт-хаус, комедия, эротика
Производство: Центрнаучфильм, Интер-Т


Вы знаете, что такое Змеиное Яйцо? - Да. Это фильм Бергмана

Ещё один привет из коллективного бессознательного. Достаточно любопытный. Многие фильмы эпохи представляли собой натуральный каталог из образов популярных в видеопрокатах западных фильмов. Но "Яд Скорпиона" отличается необычным подходом. Это смесь достаточно дешёвой эротики и навязчивого эстетского, киноманского арт-хауса. Фильм переполнен цитатами из других фильмов, его первый диалог является обсуждением "Семнадцати Мгновений Весны" (imdb), а последний - "Змеиного Яйца/The Serpent's Egg" Бергмана". То есть это весьма забавная эротическая мешанина образов. За время просмотра нам демонстрируют то древнеримскую оргию, то нацистов и пытки, то лесбийскую сцену. Практически каждый эпизод является отсылкой к одному из хитов позднесоветского подпольного видеопроката. Более того, эти же фильмы прямо показываются в кадре. Персонажи смотрят на видео "Калигулу/Caligula" и "Историю О/Histoire d'O", после чего откровенно повторяют сюжетные ходы. Есть даже исключительно смешная сцена, где два "сектанта" ведут диалог подростков во дворе, когда один рассказывает что в просмотренном фильме "девушку привозят в замок и начинают там бить". В целом это ключевая сцена, поскольку сам "Яд Скорпиона" является точно таким же пересказом для советской публики самых лихих эротических фильмов семидесятых.

Полная ирреальность и логика сна в сочетании с откровенно эксплотационным подходом к теме мне напомнило такие образцы жанра как "Некрономикон/Necronomicon - Geträumte Sünden" Джесса Франко. Разумеется, Панжеев и Бараев сильно уступают Франко по всем параметрам. Бараев вообще ужасен, судя по всему именно он снял короткометражку "Потерянный Солдат", один из худших известных мне арт-хаус фильмов. Но в данном случае получилось смешно. Пусть глупо, манерно и претенциозно, но, повторюсь, смешно. Фильм не раздражает, в отличии от "Секссказки" (imdb). И, при желании, вполне может быть воспринят как самопародия на волну дешёвого арт-хауса, возникшую в то время. Все эти глубокомысленные диалоги и монологи, клубы дыма, ирреальные ракурсы и прочая бутафория вокруг главного желания авторов показать голую женскую грудь зрителю и голую мужскую задницу давно отсутствующему цензору. Нельзя не улыбнуться, глядя на такое. Хотя я уверен в том, что Панжеев и Бараев совсем не планировали такой реакции от будущих зрителей.

Сюжет очень условен. Как же иначе, если мы имеем дело с эротической галлюцинацией. Точнее - со сном, по пробуждению от которого начинается другой сон. Журналистка работает по ночам на телефоне доверия, спасая самоубийц. Она разговаривает с девушкой, от которой узнаёт про существование секты самоубийц под названием "Знак Скорпиона". И внедряется к ним, не очень понятной целью. Секта состоит из весьма жизнерадостных, энергичных людей, устраивающих костюмированные вечеринки на тему Третьего Рейха и античного Рима. С громогласными речами на тему "вся жизнь дерьмо, пойду повешусь". И так практически весь фильм. Назвать сюжетом этот набор эпизодов трудно, но это нормально, у снов не бывает сюжетов.

Самое уморительное - эпизод с нацистами. Это откровенная пародия на гениальный "Ночной Портье/Il portiere di notte" Кавани, превращённый в полный цирк. Там даже отрубленная голова присутствует, но картонная. Финальные трусы со свастикой окончательно добивают шокированного зрителя, даже самые лихие nazisploitation вряд ли когда либо доходили до такого уровня абсурда.

Диск достал у пиратов. Его не было в открытом доступе, скорее всего по причине того, что такие редкости мало кого интересуют. Уверен, что я единственный человек, искавший этот фильм вместе со списком из доброго десятка столь же странных, судя по описанию, потерянных фильмов девяностых по всем возможным сайтам. Надеюсь, что найду и остальное.










Оригинал статьи и ссылки для скачки и онлайн просмотра на сайте Весна.

 

Comments

 
From:[info]konst19791019.livejournal.com
Date: August 19th, 2012 - 02:28 am
(Link)
* секты самоубийц под названием "Яд Скорпиона"
... эта секта-группа-тайный-клуб называется "Знак Скорпиона".
[User Picture Icon]
From:[info]cecilbdemented
Date: August 21st, 2012 - 12:07 am
(Link)
Спасибо. Я на перемотке пересматривал, пока писал рецензию, и всё равно упустил.
From:(Anonymous)
Date: November 22nd, 2013 - 07:23 pm
(Link)
Ссылка выкидывает на https://vk.com/drugoros

Demented Forever!