Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2017-10-23 20:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: calm

Kolmogorov did nothing wrong
Любование старческим маразмом довело меня до чтения публицистики Неретина. Прочитав статью про колмогоровскую реформу, немного думал.

Очевидно следующее: лгать нехорошо.

Это замечание делает все споры про интегрирование бессодержательными -- без интегрирования невозможна никакая физика, и раз есть желание преподавать её в школе, то тем раньше стоит вводить интеграл. Кроме того, из этого замечания следует ещё одно: если уж преподавать в школе какую-то математику труднее сложных процентов -- то следует делать это, держа в уме перспективу, в которой она видна работающим математикам. А они знают, что интеграл возникает в математике в двух различных воплощениях: либо как площадь или объём (т. е. интеграл дифференциальной формы), либо как бесконечная сумма (т. е. интеграл по мере). Сейчас же в школе интеграл определяется как интеграл по Риману для дураков (что плохо, ибо неконцептуально -- люди вообще чувствуют, когда их держат за дураков, и не любят этого).

Исходя из этого, евклидова геометрия в школе могла бы сохраниться, став не только полигоном для описания аксиоматического метода, но и базой для введения геометрического дифференцирования и интегрирования, полезного затем в физике. А вместо унылой алгебры с текстовыми задачами и логарифмическими неравенствами мог бы возникнуть предмет, включающий в себя алгебру, анализ в духе Эйлера и элементарную теорию вероятностей. Думаю, Колмогоров должен был это понимать.

Интереснее вопрос о том, что делать с физикой. Я её не знаю вовсе, но нынешнее изложение, как я понимаю, абсолютно мусорное -- опирающееся на понятие 'силы', например (я все школьные годы не мог понять, что это такое, пока мне не объяснили, что это какой-то устаревший формализм в духе импетуса). Без понятия о многообразиях механикой заниматься невозможно, электродинамика выглядит уродливо без дифференциальных форм, и т. д. Может, нафиг она и не нужна в школе? Впрочем, то же касается и математики.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2017-10-24 08:25 (ссылка)
>что делать с физикой. Я её не знаю вовсе
>нафиг она и не нужна в школе
>то же касается и математики

сладкий бархёрт гомонитарчика:3

(Ответить)


[info]maros_arch
2017-10-24 09:19 (ссылка)
школа не для того чтоб учащиеся набирались нужных знаний . государству дохрена умные не нужны. вот потому набивают головы непригодным для жизни мусором.

(Ответить)


[info]apkallatu
2017-10-24 13:36 (ссылка)
честно говоря, не понимаю, какие прямые выводы можно делать про *сегодняшнюю* школу на основании реформы 50летней давности

совершенно очевидно, что современный идеальный школьник в вакууме скорее пишет на хаскеле автомномного агента, самообучающегося игре в пинг-понг, чем чего-то там интегрирует, чтобы напряжённость поля посчитать. исходя из этого и надо думать, куда направить вектор обучения. что не означает тривиализации, но можно бы уже перестать дрочить строго на "фундаментальную" "физику" как raison d'être хорошего "фундаментального" образования.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2017-10-24 14:43 (ссылка)
А зачем опираться на идеальных школьников? Я лично неспособен даже qsort написать, что сейчас, что когда был школьником, я бы удавился, если бы кому-нибудь пришло в голову заставлять меня чего-нибудь кодить, или вообще двигаться по тому вектору.

Но согласен, да, проще действительно не учить ничего сложнее сложных процентов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]apkallatu
2017-10-24 15:03 (ссылка)
заставлять не надо, надо давать возможность

(Ответить) (Уровень выше)


[info]apkallatu
2017-10-24 15:07 (ссылка)
ты, кстати, староват для современного школьника, поэтому не понимаю чего сразу на себя бросился примерять

(Ответить) (Уровень выше)


[info]3d_camper
2017-10-24 16:03 (ссылка)
Купить тесты Фадеевой и решать решать решать задачи типа А, обложившись Генденштейном с Диком. Потом взяться за Берклеевский курс из пяти томов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]3d_camper
2017-10-24 16:05 (ссылка)
Да, еще почитывая Уилкокса с Эллиотом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ljgl
2017-11-08 22:52 (ссылка)
>без интегрирования невозможна никакая физика.
Математике тоже тяжело без интегрирования, откуда, например, можно узнать про полную приводимость представлений компактных групп без интегрирования?

(Ответить)