Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2017-12-04 21:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sleepy
Музыка:Camel - Mirage [Full Album]
Entry tags:история Поволжья

О губернаторе Манакине
Роюсь в интернете, собираю по крупицам информацию про последнего небольшевистского саратовского губернатора Манакина (поставленного атаманом Красновым после того, как, взяв Царицын, армия Войска Донского вошла в пределы Саратовской губернии).

В википедии его биография описана достаточно подробно до эмиграции (в эмиграции он был в Хорватии, гуглятся заголовки хорватской военной литературы, где он был редактором), а продолжается она тем, что в 1949 году он получил SSN в Техасе. Что он делал во время Второй гражданской, история умалчивает -- но, судя по его антикоммунистической деятельности в Штатах, он держался стороны непримиримых.

На специальном сайте с газетами, доступном по платной подписке, можно найти газетную вырезку (News-Journal, Mansfield, Ohio, Fri, Feb 19, 1954, стр. 8), где говорится о том, что дочь Манакина, Сильвия, в феврале 1954 года, в день св. Валентина, обвенчалась по православному обряду с авиации капитаном Вильямом Шоком (Shauck), и что до этого в Вене (куда она приехала учиться из родной Югославии) она была графиней фон Залиш-Гроссграбен (видимо, Salisch u. Großgraben -- так больше гуглится, но всё на немецком, увы). В 1944 году оная дочь бежала из Вены с семьёй (по-видимому, с этим негуглящимся графом) и находилась в лагерях для беженцев около германско-швейцарской границы, а потом уехала в Мюнхен и воссоединилась с родителями только в 1949, уже в Далласе.

Ещё Манакин был близким знакомым некого Павла Райгородского, тоже бывшего белогвардейца, работника нефтяной компании и вообще человека не последнего в Далласе, который давал показания в связи с убиением президента Кеннеди -- см. http://mcadams.posc.mu.edu/russ/testimony/raigorod.htm

Капитана Шока с Сильвией Манакиной фон Залиш унд Гроссграбен венчал православный священник Александр Чернай. Он тоже не гуглится, зато гуглится его сын Сергей Александрович, который в 2005-м году выдвигался в Конгресс по тогдашнему 5-му округу в Калифорнии (это Сакраменто; сейчас округа перенарезали). Вот его кандидатская биография: http://www.smartvoter.org/2005/03/08/ca/sac/vote/chernay_s/bio.html

After retiring from the Air Force, he served as President of Chernay International Inc., a consortium of 60 American medical manufacturers whose products were sold in countries of the former Soviet Union. Through the medical consortium, Chernay International furbished Russian hospitals and arranged training of Russian physicians from Siberia and the Russian Far East. He also established the Chernay Foundation, which brought many Russian children to UC Davis Medical Center for life saving heart surgery. He closed the Company in 1998, due to rampant corruption in Russia.

Аж слёзы на глаза наворачиваются.

А за два года до этого, 1 июля 2003 года, в Луисвилле, что в Кентукки, преставилась Мария Манакина, жена того самого полковника и губернатора. А было ей 103 года. Её дочь Сильвия, по-видимому, всё ещё жива -- в 2014 году она даже публично призывала к изменению культуры обращения с оружием. Было бы невероятно здорово, если бы она всё ещё жива. Надо как-то исследовать вопрос, что ли.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2017-12-05 12:01 (ссылка)
дочитал до убийства Кеннеди. одобряю все, кроме убийства Кеннеди.

(Ответить)


[info]apkallatu
2017-12-05 19:36 (ссылка)
прочитал: о губернаторе Манчкине

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oort
2017-12-07 00:10 (ссылка)
а я Маканине

(Ответить) (Уровень выше)