Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dpla ([info]dpla)
@ 2010-04-29 02:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Генерал Поповкин. Россия была вынуждена
Генерал Поповкин. Россия была вынуждена... Бедная Россия.

http://dpla.ru/28042010.htm

{+}


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2010-05-19 11:29 (ссылка)
Везде ZALA, а где Вы и остальные, если еще есть такие.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Мы здесь, никуда не делись
[info]dpla
2010-05-19 12:28 (ссылка)
Если что-то надо, обращайтесь через http://dpla.ru

{+|

(Ответить) (Уровень выше)

может порадует
[info]ias130.livejournal.com
2010-06-15 23:57 (ссылка)
http://newsru.co.il/finance/13jun2010/bpla501.html

(Ответить)

Вынуждена!!!!
(Анонимно)
2010-10-02 23:25 (ссылка)
Вынуждена, еще как вынуждена!!!
Ни один российский БПЛА или ДПЛА современной разработки не может выполнить маломальской боевой задачи…. И это факт! И пускай он будет стоить 10 рублей, а сделать его можно будет на коленке… Повторяю, к возможности выполнения боевой задачи это отношение не имеет. Если задача не выполнена, то война проиграна, а не истраченные средства достались победителю…
В связи с этим очень прошу, ОЧЕНЬ прошу, не морочьте людям головы и в дальнейшем приводите сравнение на примере любой, пускай наилучшей для Вашего аппарата, боевой задаче. И тогда можно начинать дискуссию о экономическом выигрыше при использовании Вашего аппарата.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Вынуждена!!!!
[info]dpla
2010-10-03 10:00 (ссылка)
Морочить головы людям буду продолжать. Иначе люди просто станут глупенькими жертвами безответственной болтовни коррумпированных групп общества.

Что касается выполнения боевой задачи, то её прежде всего надо сформулировать. А там посмотрим.

{+}

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вынуждена!!!!
(Анонимно)
2010-10-03 12:40 (ссылка)
В этом и вся проблема (отсутствие сформулированной задачи), разработка ради разработки.
Любое изделие должно решать определённые задачи. Если задачи известны, можно описать необходимый функционал аппарата, требования к нему и уже имея четкие технические требования начинать разработку.
В настоящее время происходит подмена понятий, и функционал разработок выдают как решаемые комплексом задачи. Это закладывается еще на этапе ТЗ. Увы, это происходит не только применительно к БПЛА или ДПЛА это происходит везде. Если нет задач, то нельзя проверить эффективность и качество разработки, следовательно, можно выводить деньги.
В этом случае, почти всегда, разработчик является частью, далеко не последней частью, коррупционной схемы (здесь все и кормятся).
В этом случае можно разрабатывать что-то много лет и тратить миллионы рублей, а на выходе – НОЛЬ АБСОЛЮТНЫЙ.
В связи с этим проще купить, за деньги намного меньшие чем разработка, уже готовый образец, выполняющий именно ЗАДАЧИ, с необходимым продуманным функционалом.
Может этот факт заставит отечественных разработчиков изменить образ мышления и подумать о том, что действительно необходимо армии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вынуждена!!!!
[info]dpla
2010-10-03 17:15 (ссылка)
>... факт заставит отечественных разработчиков изменить образ мышления и подумать о том, что действительно необходимо армии

Ага. А "армии" думать не надо? Может им врачи запретили думать?
А то, что я придумаю, про то и слушать не будут. Не нужно этой "армии" ничего, кроме откатов. Но там уже всё и так налажено.

Интересный факт из области того, как "думают". Ходят слухи, что "мыслители" хотят на аэродроме под Егорьевском разместить эскадрилью израильских ДПЛА аэродромного базирования. Потребная длина ВПП -- 900 м. А существующая ВПП имеет длину 550 метров. Полосу достроить-то ,конечно, можно. Но я всё равно будут морочить людям головы, что аэродромное базирование беспилотников неприемлемо для России. В принципе неприемлемо.

{+}

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вынуждена!!!!
(Анонимно)
2010-10-03 18:24 (ссылка)
На счет откатов…
Вот как раз с международных контрактов получать откаты намного проблематичней т.к. в случае негативного развития событий это уже будет квалифицироваться как «измена родине».

А вот представители ряда отечественных производителей предлагаю откаты уже через два часа после знакомства…

К вопросу про Егорьевск…
По моим данным указанный аэродром – уже коммерческий и вообще использование Израильских БПЛА в Московской воздушной зоне, мягко говоря, мало вероятно…

К вопросу базирования…
Тема крайне интересная. Одно точно: аэродромное базирование увеличивает ресурс аппарата, и серьёзно снижает риски потери сверх дорогостоящей целевой нагрузки.

И вот настала очередь про 10 млн. рублей и год на разработку.
Извините, но кроме улыбки у меня Ваше заявление ничего не вызывает. Потому как в ролике решается задача обнаружения и скрытного наблюдения за целью типа «человек». И что самое интересное в городских условиях! Фактически одна из наиболее сложных боевых задач (к слову, судя по всему и в ролике, мягко говоря, приврали).

На вашем демонстрационном ролике чётко видно, что проводить постоянное наблюдение за объектом типа палатка с применением Вашего аппарата невозможно. А факт их обнаружения, в случае если бы они двигались (я конечно имею ввиду габариты цели) носил бы случайный характер.

Разработка оптической системы способной обнаруживать и сопровождать объект «человек» с дистанции акустической и оптической незаметности БПЛА в полосе действия роты как раз и может стоить стольких денег (хотя сейчас точно этого сказать не могу).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вынуждена!!!!
[info]dpla
2010-10-03 19:48 (ссылка)
Сам факт заказа иностранной военной техники является актом измены Родине. Откаты это так, мелкое шулерство.

Насчёт обнаружения и сопровождения человека. В принципе, тут нет ничего невозможного. Телекамера на турельном подвесе с гиростабилизацией эту проблему может решить и совсем недорого. Проблема тут гораздо глубже и вовсе не лежит в технической области. Это так называемая основная проблема воздушной разведки, заключающаяся в противоречии между размерами цели и размерами разведываемой площади. Пока Вы в реальном масштабе времени смотрите на "своего" человека, сотни человек могут пройти незамеченными в одном квартале от рассматриваемого Вами места. Не знаю, объясняют ли это израильские инженеры своим покупателям. Ролик же, несомненно, является рекламным мультиком для стареющих мальчиков в погонах с большими звёздами.

Аэродромное базирование, конечно, снижает риски, но исключает боевое применение комплекса во многих районах России, уж не говоря о всём мире.

Ваша улыбка про 10 млн. руб и 1 год свидетельствует только о том, что у Вас нет 10 млн.руб и опыта работы с ДПЛА.

Для дальнейшей дискуссии нам необходимо хотя бы представиться друг другу. Пишите на info@dpla.ru


{+}

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вынуждена!!!!
(Анонимно)
2010-10-03 21:29 (ссылка)
Закупки иностранной военной техники необходимы для изучения опыта. И если обнаруживается отставание, то именно она позволит наладить выпуск (после анализа) отечественных образцов. Такие закупки были и в тридцатые годы прошлого столетия и позже. Либо изучалась трофейная техника. В настоящий момент она крайне необходима именно потому, что из-за отставания в техническом уровне мы сильно отстаём и теории применения и использования, а как следствие не можем поставить разумную задачу (замкнутый круг, который можно разорвать только закупкой современных зарубежных образцов).

Теперь, что касается цели «человек». БПЛА применяются не для разведки, поиска конкретного человека на большой площади, а для доразведки (предварительно локализованный участок) и сопровождения цели, определения её характеристик и цели указания.
Хотя есть современные алгоритмы, постепенно появляющиеся на гражданском рынке, говорящие об активной работе военных ведомств по решению задачи «поиск малой цели на большой площади в реальном режиме времени». И самое обидное мы сейчас даже не можем начать серьёзную работу по разработке указанных систем, потому как: «Телекамера на турельном подвесе с гиростабилизацией эту проблему может решить и совсем недорого» до сих пор не по зубам отечественным разработчикам (конечно, мы говорим о комплексе БПЛА).

А аэродром…
Посадка по парашютному – не контролируемое падение пускай и с низкой скоростью со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Ваша посадка – необходима хоть и малая но всё же полоса, мягкая полоса. И лично у меня есть серьезные сомнения в возможности посадки с камерой описанной выше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вынуждена!!!!
[info]dpla
2010-10-03 22:31 (ссылка)
Никаких секретов в израильских беспилотниках нет. Есть просто качественная, не "на коленке сделанная" техника. Что там изучать, совершенно не понятно. У меня, например, никаких вопросов по устройству израильских чудо-пепелацев нет.

В советское время в НИИ "Кулон" регулярно поступали образцы израильских "Скаутов", американских "Файерби" и пр. Израильская техника в то время поражала советских инженеров "пионерским" качеством сборки и монтажа. Наверное, сегодня дела у них должны быть получше. Зато мы вынуждены монтировать на уровне кружка "Умелые руки", ибо "денег нет".

Телекамеру на турельном подвесе можно просто купить в фирмах, торгующих системами ТВ наблюдения, а уж стабилизировать её -- это моя проблема. Всё, естественно, на импортых комплектующих. Программы, правда, наши.

По парашютной посадке согласен, это просто битьё летательных аппаратов. Посадка же на поляну или на дорогу по-самолётному "на брюхо" возможна почти всегда. Но если Вы всегда располагаете аэродромом, то ДПЛА ГрАНТ готов садиться и на аэродромы:).

Ещё раз выскажу своё мнение. Проблемы русского ДПЛАстроения не технические. Они ментальные и зарождаются в головах коррумпированных начальников всех степеней.

{+}

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ну так и не расчитывайте на на них!
(Анонимно)
2011-09-07 11:50 (ссылка)
и на бизнесс, ими вскормленный, тоже.
другой вопрос почему так происходит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну так и не расчитывайте на на них!
[info]dpla
2011-09-07 15:21 (ссылка)
Мы и не рассчитываем. Но надо же где-то брать деньги! Сегодня деньги -- универсальный ресурс.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ну так и не расчитывайте на на них!
(Анонимно)
2011-09-08 23:45 (ссылка)
имхо вся проблема только в мышлении разработчиков, копирвоании "больших" ла и чужих образцов, котрые своем не так уж и совершенны.

Вполне злободневен тз на общедоступный аппарат с начальной себестоимостю в пределах $300-500. пусть его можно в широкую продажу в качестве почти игрушки или учебного - но предусмотреть легкой манией руки наращивание фукнциональных возможностей до професионалного уровня. наприер путем замены модулей и компонентов планера, сау, дв группы и т.п.

непаханное поле как для исследователя, конструктора, так и для производственника.

очевидно же, что в настоящий момент абсолюто пустует ниша профессиональной микроавиации.

апараты весом 5 кг и меньше, полнуая нагрузка 1 кг, в силу миниатюризации всей электроники хватит.

качественная аэродинамика без флаттеров, качество 12-15, сверхтонкий скоростной профиль, электричка (возможность установки двс), 300-400 км.час, высотность > 5 км, с высоким уровнем автономности и длительности полета >1 до 2 и даже выше часов. это реалистично если правильно подойти к конструированию и строить именно микро БПЛА, а не масштабную модель.

разумеется режим эксплуатации это именно автоматическое или полуавтоматическое пилотирование. сеансовая передача данных. аккумулирвоание данных на блоке встроенных флэш-накопителей по 8-16 гб. высоскоросные камеры >100=200 кадров/c, 2000 iso, до 1 лм чувствительности при выдержке в 1 sec, разрешение 6-8 мпиксел и до 14 сейчас обычная вещь. у производителей доступны так же и аналогичные сенсоры отдельно.

САУ - начать с Ardupilot, а на профверсии SOC - платформа.

типичный пример - проекты подобные diydrones.com
причем большую часть цены составит система управления

GCS на группу, а не на отдельный аппарат, formation fly, покрытие областей, сканирование или постоннйо присутствие.

ну а востребованность такой системы аппаратов вы и сами понимаете.

и имхо сейчас многие втихарая если не делают, то думают в этом направлении))


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну так и не расчитывайте на на них!
[info]dpla
2011-09-09 00:26 (ссылка)
Спасибо. Но мы в это наигрались ещё на первом сроке Путина:).
С техникой никаких проблем нет. Невыгодно:(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

в RC игрушки?
(Анонимно)
2011-09-09 07:13 (ссылка)
Это большой и активно развивающийся рынок, производителей из рф на нем НЕТ абсолютно.

Если бы вы выпускали хотя бы качественный и недорогой кит ARF и комопнентны к нему для частного и полупрофессионального использования, у вас была бы целая армия поддержки и своя оболасть, где вы были бы законодателями.

Формально это снижение статуса, но это смотря как подойти к вопросу, главное - это реальное дело и вы не будете зависеть от чьего либо маразма.

Главное быть востребованным.

Что до руковдсва РФ и военки в особенноости - там не превый десяток лет правит бал дремучее мракобесие. Воры, дураки, подонки и предатели. Они враги страны и это давно и всем уже ясно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в RC игрушки?
[info]dpla
2011-09-09 16:15 (ссылка)
Производителей от России ни в каком сегменте нет. Это не выгодно. Рулит Китай.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-09-09 16:49 (ссылка)
Отнюдь. Китай рулит на поставках массовой продукции, компонентов и комплектухи. Чуть выше есть место всем. Никогда не слышал о готовых массовых ПРОМЫШЛЕННЫХ изделиях с характеристиками близкими к тем о которых писал. Имхо их просто не хотят делать недорогими, хотя это возможно. Может не хотят делать на продажу и "портить" рынок. А кустари ваяют все, но из-за кустарности всего процесса нормальную цену они не могут предложить. Впрочем есть еще вариант сбора из заказных компонентов... Кстати вы же на "своей" территории, вам нет необходимости обходить разные обязаловки и экспортные препоны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dpla
2011-09-09 20:43 (ссылка)
Ну да. На комплексном уровне нам Китай не ровня. Тут мы с Западом наравне.

Нужен только потребитель/заказчик. То есть нужны деньги.

(Ответить) (Уровень выше)

Главное найти потребителя
(Анонимно)
2011-09-09 07:24 (ссылка)
понять что ему нужно и предложить это в наиболее доступной форме, а ка ктольбко он стал вашим, не забывайте потом аккуратно и грамотно формировать его потребности.

И если это будет массовый потребитель, то это только плюс.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Главное найти потребителя
[info]dpla
2011-09-09 16:11 (ссылка)
Это-то понятно. Вопрос практический: кто потребитель? Никто не сознаётся:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Главное найти потребителя
(Анонимно)
2011-09-09 16:30 (ссылка)
а кто тогда обеспечивает доходы разных хоббикингов?
граница игры, спорта и парфессиональной деятельности тут давно уже размыта.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-09-08 23:48 (ссылка)
упор делать на экономичность, миниатюрность, высокое качество аэродинамики, и умную систему управления и наземного контроля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dpla
2011-09-09 00:22 (ссылка)
Но бабки всё равно нужны! Досадно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Да.
(Анонимно)
2011-09-09 07:14 (ссылка)
Но под реальную работу их не трудно найти даже частным образом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да.
[info]dpla
2011-09-09 16:12 (ссылка)
Аэрофотосъёмка чего угодно. Работа реальная. Давайте бабки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-09-09 16:40 (ссылка)
В смысле?

Даете некое летающее устройство в лизинг?
Продаете? Сами выполняете аэрофотосъемку?
Кому вы это предлагаете?

Вы же производитель? Или вы что то продаете? Или вы эксплуатант?

Гражданские организации потребители на картогарфию и наблюдение есть, кадастровые бюро и землевладельцы, охранные чопы ... Вам, раз вы давно уже в этом деле, должно быть виднее их куда больше. Если не идут, значит услуга и условия её предоставления не подходящие.

Впрочем, речь шла совсем не об этом рынке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dpla
2011-09-09 20:28 (ссылка)
Занимаемся чем угодно. Лишь бы жизнь продолжалась.

Предлагаю конкретно Вам. Давайте конкретно. Все советы я и сам знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-09-10 03:28 (ссылка)
увы, лично у меня нет в этом нужды. а посредником не берусь.
да вы регион то посмотите, IP у вас ведь светится.)

меня интересуют только сами технологии, а не их потребители или поставщики.
я ничего не покупаю и не продаю. разве что на алибабе или ибее.

есть идея сделать спортивный проект, но там нет лишних денег. собственно там только реклама. а с вами общаюсь из желания обкатать возможности развития этой технлогогической идеи. но видимо вам сейчас не до "идей". выживание - страшная штука, она убивает творчество...

впрочем если вы всетаки захотите рализовать описаннвй проект, то с удовольствием приму участие в его опробации и раскрукте.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dpla
2011-09-10 03:58 (ссылка)
Как Вы правы! "Выживание убивает творчество". Но я бьюсь и за творчество. Только не в направлении "спортивного проекта". У меня есть видение идеального гражданского беспилотного комплекса. К этому идеалу я и стремлюсь.

А если на Ваш спортивный проект найдутся деньги (Инвестор/заказчик), то я с удовольствием приму в нём участие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Спасибо. Успехов!
(Анонимно)
2011-09-10 08:26 (ссылка)
.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Вынуждена!!!!
(Анонимно)
2010-10-03 13:09 (ссылка)
Задача:
http://www.youtube.com/watch?v=KBoocmAqZ9M

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вынуждена!!!!
[info]dpla
2010-10-03 17:06 (ссылка)
Пожалуйста.
10 млн.руб и один год до начала испытаний. Деньги вперёд. Потянете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вынуждена!!!!
(Анонимно)
2010-10-03 18:25 (ссылка)
Смотрите выше.

(Ответить) (Уровень выше)

Технология не стоит на месте
(Анонимно)
2011-09-07 11:43 (ссылка)
а в РФ застой.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Технология не стоит на месте
[info]dpla
2011-09-07 15:45 (ссылка)
Сегодня глобализация. За деньги доступны любые технологии. А те, что недоступны, то и не нужны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

зачастую за очень небольшие деньги )
(Анонимно)
2011-09-08 23:49 (ссылка)
Ключевое слово Китай )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: зачастую за очень небольшие деньги )
[info]dpla
2011-09-09 00:19 (ссылка)
>..Китай..

Совершенно верно!

(Ответить) (Уровень выше)