Dec. 24th, 2012 @ 10:56 am Обычное дело


Ненависть к евреям в Турции — повседневный «феномен». Измир обладает репутацией наиболее демократичного из турецких городов, но и здесь эта ненависть нарастает. Повсюду встречаю я жидоедов и «антисионистов», выслушиваю их глупости в автобусе и в закусочной.


Не так уж мало среди них тех, кто восхищается Гитлером, открыто сожалеющих о том, что фюреру не удалось завершить свою «миссию» и убить всех евреев. Как ни противно мне всё это наблюдать, я ничего не могу сделать. Я принадлежу к одному из турецких этноконфессиональных меньшинств и знаю, что государство не станет защищать мои права, в случае чего. Поэтому мне лучше не высовываться.


Я учусь в 12-м классе престижной гимназии. Чтобы попасть сюда, нужно выдержать строгий экзамен. Учителя здесь тоже хорошие — у них отличное образование и утончённые манеры. Здесь я нахожусь в среде, позитивно выделяющейся на фоне всего остального в Турции. Однако ненависть распространяется и здесь.


В Турции любой учащийся, независимо от его собственных убеждений и вероисповедания, обязан посещать уроки ислама. Чтобы перевестись в следующий класс, необходимо сдать зачёт по курсу исламской религии. И вот на одном из уроков наш преподаватель ислама заговорил об операции «Облачный столп», проводимой Израилем против ХАМАСа.


Некоторые из учеников начали поносить Израиль последними словами, всё больше распаляясь. И тогда учитель — между прочим, чиновник на службе Турецкой Республики — заявил: «Спокойно, Израиль будет однажды уничтожен, и этот день приближается. Евреи за всё заплатят!» После его слов кое-кто принялся славословить Гитлера, в то время как их товарищи выразили желание немедленно взять в руки оружие, чтобы сбросить Израиль в море.


Я был поражён. Я не ожидал, что учитель — повторяю, чиновник, получающий зарплату от турецкого государства, — способен заражать учеников ненавистью, желанием убивать других людей только за то, что они другие. И всё это в Измире, где жители славятся своей терпимостью и радушием.


Ситуация усугубляется с каждым днём. Ненависть к евреям распространяется вместе с ростом влияния шариата. Это влияние изменило даже глубоко светские круги общества в самых модернизированных регионах страны настолько, что игнорировать это более не представляется возможным, разумным и безопасным.


У меня нет никаких иллюзий: надежда на то, что положение улучшится, потеряна совершенно. Страна катится по наклонной плоскости. В этом нет ничего странного: годами политики упражнялись в манипулятивной реторике, а учебники добавляли жару юдофобии — капля за каплей.


В стране, где детей воспитывают в ненависти, науськивают на «чужих», нельзя всерьёз говорить о терпимости, составляющей одну из основ свободы. В то время как секулярное общество коллапсирует, растёт могущество исламских радикалов и фундаменталистов. И это не пессимизм — это реализм. Будущее Турции под угрозой.


Автор — 18-летний гимназист, ведёт блог на англ. языке: egeberkkorkut.com. Подписчики его Твиттера составляют аудиторию ок. 30 тыс. человек.


По материалам немецкой прессы


Запись опубликована вадим давыдов | occide verbum. You can comment here or there.

Об этой записи
From:[info]blico@lj
Date: December 24th, 2012 - 06:32 am
(Постоянная ссылка)
Но так было, сдается мне, не всегда! Раньше между Турцией и Израилем были вполне нормальные отношения и было даже сотрудничество в военной сфере. Ситуация начала меняться с появлением в премьерсом кресле этого уродца - Эрдогана с его исламистской партией.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: December 24th, 2012 - 07:40 am
(Постоянная ссылка)
было да сплыло
From:[info]dzhmil@lj
Date: December 24th, 2012 - 06:49 am
(Постоянная ссылка)
Измир... А ведь это - эллинский Милет, жемчужина ионийской цивилизации... ((
From:[info]etno_exp@lj
Date: December 24th, 2012 - 06:55 am
(Постоянная ссылка)
Вообще, если принимать всерьёз, что нам говорили на ОБЖ про Америку и тот же Израиль..
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: December 24th, 2012 - 07:07 am
(Постоянная ссылка)
Что такое ОБЖ?
From:[info]etno_exp@lj
Date: December 24th, 2012 - 07:17 am
(Постоянная ссылка)
Предмет такой в школе был "Основы безопасности жизнедеятельности", я так понимаю, вместо совковой начальной военной подготовки.

Я к тому, что:

И тогда учитель — между прочим, чиновник на службе Турецкой Республики — заявил: «Спокойно, Израиль будет однажды уничтожен, и этот день приближается. Евреи за всё заплатят!»

Наш дурачок тоже был "чиновником на службе". И тоже собирался со всеми воевать. Однако, серьёзно его никто не воспринимал. Я поначалу пытался спорить, но у этого дуба совсем не было извиин, даже след от фуражки давным давно выпрямился. Так что я забил и перестал ходить, в результате, единственный во всём мире имею тройку по ОБЖ в аттестате. Ну и хрен с ней.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: December 24th, 2012 - 07:39 am
(Постоянная ссылка)
а это то что вместо нвп :)
у меня тоже была тройка:)
From:[info]etno_exp@lj
Date: December 25th, 2012 - 11:22 am
(Постоянная ссылка)
Бывает же :)
From:[info]shomanka@lj
Date: December 24th, 2012 - 08:44 am
(Постоянная ссылка)
разница между ОБЖ и тем, что происходит в Турции следующая: на уроках ОБЖ нам говорили - мы готовы отразить нападение, если враг завтра вторгнется. Тут говорят: мы готовы напасть.
From:[info]etno_exp@lj
Date: December 25th, 2012 - 11:22 am
(Постоянная ссылка)
Наш тоже непротив был понаподать.
From:[info]lidka4t@lj
Date: December 24th, 2012 - 10:55 am
(Постоянная ссылка)
И они ещё хотят в Европу.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: December 24th, 2012 - 10:58 am
(Постоянная ссылка)
есть такое, да
думаю, это игра такая - немцы используют турок как дубинку для выбивания из прочих европейцев нужных решений
но вообще забавно: турция - это ведь съёжившаяся и омусульманенная византия
между тем, "историческая память" об этом никуда не делась, вот ведь как О_о
From:[info]lidka4t@lj
Date: December 24th, 2012 - 11:34 am
(Постоянная ссылка)
Немцы не в первый раз используют турок в своей шулерской игре. Доигрались уже один раз - причём и те, и другие. А история как известно, часто повторяется.
Вот про линию Турция - Византия не совсем соглашусь. Это всё же разные цивилизации (кривясь смотрю в Тойнби:).
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: December 24th, 2012 - 11:42 am
(Постоянная ссылка)
немцы ОЧЕНЬ многому научились с тех пор, уж ты мне поверь
пошли в бурсаки к англосаксам и результат не замедлил

==про линию Турция - Византия не совсем соглашусь
всё же разные цивилизации==

аргументируй
я вообще при взгляде "с альдебарана" не вижу разницы
читала это? (ориг. статья Деникина канула вместе с газетой)
http://gabblgob.livejournal.com/288795.html
From:[info]lidka4t@lj
Date: December 24th, 2012 - 02:14 pm
(Постоянная ссылка)
Что научились многому - верю. Жизнь заставила (обидно же в рыло получать два раза подряд). Но не факт, что они этими знаниями всегда грамотно пользуются. Вы ведь по-моему тоже весьма критически настроены по отношению к линии германской политики.

А по разности локальных цивилизаций Византии и Турции всё достаточно ясно. У Византии базовой соц.философией была эллинистическая культура. Пусть даже с большой примесью восточного христианства. А у возникшей на её растерзаном трупе Османской империи базовой идеей был ислам. Што бы там не говорили - но отличия тут есть. Плюс довольно сильно различающиеся поведенческие стереотипы в обществе, формы социальной активности, иерархия, ну и методы политической борьбы конечно.

Статью да, читала. Много интересной информации, иногда спорной. Думаю истина как всегда где-то посередине.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: December 25th, 2012 - 05:23 am
(Постоянная ссылка)
дело в том, что разница между православием и исламом складывалась не один день
а относительная лёгкость перехода византии в ислам и превращения в блистательную порту заставляет меня лично крепко задуматься
From:[info]livejournal@lj
Date: December 24th, 2012 - 11:53 am

Из старой песни выкидывая слова

(Постоянная ссылка)
Пользователь [info]toyahara@lj сослался на вашу запись в записи «Из старой песни выкидывая слова» в контексте: [...] интересная в Германии "немецкая пресса" водится :)) Originally posted by at Обычное дело [...]
From:[info]alexbreeze@lj
Date: December 24th, 2012 - 12:12 pm
(Постоянная ссылка)
вот опеть бедных жидов обижают. Таки у нас много общего с русскими.