Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2021-04-25 11:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:06. Don't You Ever Wash That Thing.mp3
Entry tags:баллистика, быка, возликуй зануда, из лона дуло, калькуляй!, найдите икс, релиз, шалом я робот

собака-лабрабака (ДКС-ВСВХ)
Есть такой баллистический хронограф – лабрадар: https://mylabradar.com/

Представляет собой доплеровский радар с сильно прикрученным фитильком, чтобы вписаться в безлицензионные нормы э-м излучения для цивилов.

Прибор сам по себе – достаточно капризный; требует дико стабильной установки, не терпит никаких препятствий на 5 м во все стороны от траектории, совсем не любит железные мишени в пределах досягаемости, наведение пучка – те ещё танцы с бубном, etc. Но зато он замеряет скорость пули насколько мощности хватает – в хороших условиях от 50 до 100 м, а то и далее, в зависимости от калибра – и пишет эти замеры на карточку SD, каждую миллисекунду.

А это, товарищи – бесценно! Если есть данные по скорости на участке траектории, из них можно вычислить замедление, а из него – баллистический коэффициент.

Вот я и запилил считалку баллистического коэффициента из данных, которые пишет лабрадар: https://bc.geladen.ch/labrabaco/labrabaco.html
(Писать разноязыкий намордник для программы мне было лень, deepl справляется.)

Не мне первому, конечно, пришла в голову мысль считать БК из лабрадаровых треков. Поиск по тырнету выдаёт много результатов, которые на сегодняшний день конспектируются в четырёх словах: "многие пытались, все объебались". Там, на пути к Знанию, на самом деле, много подводных камней – надо понимать что именно и как измеряет доплеровский радар этого типа, и как себя ведёт пуля на начальном участке траектории – об этом всём я ещё напишу отдельную статью.

А пока для всех калибров унд пуль, которые я замерил сам, и замеры которых мне прислали неравнодушные товарищи, подсчитанный таким образом БК как правило попадает в <2% от Истины, что более чем достаточно для всех практических применений "на далеко".

Подробно тут: https://geladen.ch/en/labrabaco-v-0-5-beta-is-out/
(на языке, как выражается мадам Захарова, "наших западных партнёров", опять-таки, но deepl, опять-таки)

Единственным серьёзным исключением является пуля Hornady ELDM 6.5 147gr, замеры которой систематически дают БК процентов на 5 хуже, чем заявленный производителем. В чём там дело, я пока не знаю – может длинная пуля на вылете из .264 Winchester Magnum на >900 м/с в пределах досягаемости лабрадара выделывает нечто особенное, радикально отличное от всех остальных. А может хорнади просто песдят, такое тоже бывает.

Через пару недель придёт День, Когда я Снаряжу во Все Стволы Всю Хуйню, до которой только смогу дотянуться (заодно посмотрю докуда уверенно достреливает АКСУ), и буду всё замерять, замерять исступлённо, безостановочно, бо теперь у меня есть штука, с помощью которой из 10 вытрелов с утра и 10 после обеда (для dV/dT) получаются все данные, необходимые для стрельбы на далеко незнакомым патроном.

Мало ли кому пригодится.



(Добавить комментарий)


[info]phantom
2021-04-26 14:45 (ссылка)
Большой труд, однако!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]geladen
2021-04-26 18:10 (ссылка)
дык! большой труд был мотор баллистического калькулятора, а тут, собственно, только полиномиальная регрессия по взвешенным наименьшим квадратам, и доводка напильником под известный результат.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]phantom
2021-04-26 22:23 (ссылка)
Ну, то приятно было пилить, я думаю. Но там, наверно, и танцев с бубном вокруг радара и замеров самих было часов на 50. Или ты не сам замерял?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geladen
2021-04-26 22:41 (ссылка)
спецом датасеты для калькулятора стрелял с полдня, моих там первые пять строчек (а потом у нас позакрывали все мало-мальски подходящие стрельбища потому, что зима унд ковид). а начиная со всяких хорнадей экзотических -- это уже неравнодушные товарищи подогнали.

но вообще конечно отличная оказалась затея, писать и тестировать было дико интересно. "лабрадара для бк недостаточно" стало уже общей темой, а я такой -- хоба там!

эдакая баллистическая наука из обрезков шнурков, говна и палок.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]phantom
2021-04-27 17:25 (ссылка)
Ты молодец, однако, торжество разума!

(Ответить) (Уровень выше)